https://www.traditionrolex.com/13
как организовать вытяжку над рабочим столом ювелира , подскажите ув.мастера как эффективно установить вытяжку в 6м2 помешении маленькой мастерской
Пользователь
Регистрация: 22.01.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ув.мастера как установить вытяжку над рабочим столом .Если можно фото  нигде нет информации.Можно ли работать  под включонной вытяжкой ? Ваше  мнение уважаемые опытные мастера.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Можно ли работать под включонной вытяжкой ?
Ни в коем случае, вы что, так же и насморк подхватить можно.)))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
задача какова ?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Aleks777,
Фото нет. Работать под включенной можно при условии как расположишь - если с боку то возможно будет сдувать пламя при пайке.
В моей практике было что вытяжка еще и в фартуке стояла = ет когда монтировщиком на обдирке после литья (жуть как хозяин боялся за потери) :brows:
Если совет без фото на словах, то как в наших краях делают и наверно у многих. 1) Вытяжка должна быть не плоская а домиком - вообщем как на кухне купол. 2) Из этого купола вынь все сетки, чтоб когда не включен мотор была самотяга. С плоской самотяга thumbdown  не будет.Нужно интенсивное вытягивание - включишь уже мотор, бывают вытяжки кухонные не просто вентилятор на моторе а турбины с скоростями и уже дороже по деньгам. 3) Приколотишь хоть к стенке или к верстаку через Ё... МАТЬ, сам сообразишь по месту и с учетом обустройства рабочего места и выполняемой работы. У наших в основном прямо над финагелем вверх 1,5 метра (чтоб только башкой не цеплять и выше не thumbdown ) Ну а куда трубы потянешь - тебе виднее, желательно в дымоход ( там уже самотяга есть тебе в помощь) и так не будешь слушать целый день утомляющий гул мотора. :biggrin:  В форточку если - жалобы соседей и след от кислот и т.д на стене со стороны улицы начнет выдовать твою деятельность. Как будешь драить пожелтевшую стену от кислоты или сажи, если вообще кирпичи не начнут осыпаться.
Удачи, сохранности здоровья себе и окружающим.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Задача работа в маленькой 6м комнате  дома без вреда для окружающих и желательно без вреда для себя.Маленький ребенок в квартире, поэтому прошу Вашего совета как это организовать?
Пользователь
Регистрация: 22.01.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите ,еще хоть что нибудь по этой теме пожалуйста!
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
мне кажется я где-то слышал, если вытяжка работает без приточного воздуха, то это опасно, создается разряженный воздух и вроде как на организм влияет

от себя добавлю, у меня стоит мощная вытяжка помещение мастерской 15 кв м, зимой все окна закрыты, приток воздуха есть, ну очень слабый, вытяжка не выключается иногда весь день, так вот в конце рабочего дня самочуствие ухудшалось однозначно, поэтому почти всегда немного открываю окно (ну если мороз не -30) , свежий воздух однако :) , и от вакуума мозги не закипают
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Aleks777,
что собираетесь делать? каков объем помещения?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
что собираетесь делать? каков объем помещения?
Я бы ещё добавил где. если квартира какой этаж, есть ли в помещении окна. Будут ли проводиться травления, литьё или только пайка и обработка.
Aleks777,
Ваш вопрос не совсем развёрнут и по этому, нам на совсем понятно как ответить.
Если есть ребёнок , то замок ОБЯЗАТЕЛЕН. У меня даже сеть была натянута. чтобы не мог залесть.  :)
Изменено: далынин - 25.01.2013 11:41:44
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.01.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо всем уже разобрался в этом ,c  ув. к мастерам .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Aleks777,
Саня смотри личку,отправил сразу оч много. Всё что просил у меня лично. инфы мног поэтому прости что чутка висит мыльцо.
Пользователь
Регистрация: 16.11.2019

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте!



Изменилось ли что-то в вопросе вытяжек?



Моя грохнулась ( обычный кухонный "грибок" самый маломощный) . Все стандартные работы с горелкой. Помещение холодный подвальчик под балконом первого этажа, и уже высоко на уровне самого балкона вентиляционное отверстие ( 4-5 метра вверх от самой вытяжки) ..

И вот задумался как это недорого и мощную вытяжку сделать ...


1) купить кухонную вытяжку с одним мотором на 1000 куб. метров/ ч ..или 800 каких-нибудь . Только это будет стоить 100 уе

2) купить вентилятор для моей старой вытяжки на 1000 куб. метров / ч и вставить туда . Правда я слегка "раздраконил" отверстие в вытяжке..

3) слышал такую рекомендацию.. купить лампу с подвижной ножкой (не могу сказать как точно это называется)  .. снять сам светильник с нее и присобачить к ней гибкую трубу с мощным вентилятором, чтобы выдувало.

Вроде бы в голову ничего более не приходит ... и вот задумался Необходимы ли промежуточные вентиляторы по длины вентиляционной трубы (4-5 метра) ?
Изменено: venom123 - 10.09.2020 11:40:40
https://www.traditionrolex.com/13