https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Настройка МБС-10 , юстировка
Пользователь
Регистрация: 09.12.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Купил новую голову ОГМЭ-П3(МБС-10) Лыткаринского завода.
При просмотре то в один, то в другой объектив, оказалось, что нет совпадения по осям.
При проверке по линейке при увеличении 8X*1 смещение вверх и в сторону 1мм.
Если работать более получаса, начинает болеть голова.

Скажите где можно отюстировать микроскоп или можно это сделать в домашних условиях?
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Скажите где можно отюстировать
Сходите в городскую центральную аптеку, где собирают лекарства, у них возмите телефон наладчика. Или же узнайте в оптике, тоже за наладчика. Если не найдёте, тогда сами пробуйте.
Или прочтите это
Изменено: далынин - 09.12.2012 20:40:12
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Новую головку я бы трогать не стал, а вернул бы продавцу, т.к.лучше всего настраивать оптику на специальном стенде. Я, как правило, использую оптику б/у и мне доводилось раз 20 настраивать МБСы. С МБС-1 и МБС-2 это сделать сложнее, с девятками и десятками довольно легко.
1. Вывинчиваете окуляры и снимаете в десятке одну верхнюю крышку, в девятке -- две.
2. Окуляры на место.
3. Объективы в режим наибольшего увеличения.
4. Подбираем или чертим изображение окружности проходящее по границе поля зрения микроскопа.
5. С помощью подкладок и винтов, очень аккуратно, выставляем призмы так, что бы они одинаково через оба объектива отображали поле зрения.
Как правило, этих манипуляций достаточно.
6. Собираем микроскоп.
Желаю удачи
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Это самый приемлемый способ. Лично я делаю точно так же.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Михаил Ш,Кроме пункта №3.Настраивать нужно,как сказал мне специалист по оптике,на сквозных отверствиях барабана ,там где нет линз(увеличение 2*).
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
alexander.litvinoff,
А на завод удалось ли отправить Помнится вы хотели чтобы на заводе отлаживали.
Тем более их где то в Харькове собирали на линии.
Просто надо спросить за окуляры Х12 для мбс2
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
на сквозных отверствиях барабана ,там где нет линз
Да, а потом с линзами...
У меня на 10-ке двоилось из-за того, что на этом револьвере была раскручена линза
и она вообще болталась на одном винту... закрутив, попал с первого раза)
А вот регулируемый окуляр попался неисправимый - не имеел соосности
по резьбе и двоит изображение... пришлось поставить не регулируемый.

Ещё интересует вот что... Не помню кто, на выставке убеждал, что в мбс-10
можно легко переделать фокус с ближнего на дальний). Кто-нибудь знает?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
огреС, я пытался.
не удалось ни в одной комбинации.
на 2-ке-- легко....
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Лемур, значит там ребята чего-то попутали... я им о том же твердил.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
далынин, не, на завод не отправлял. Это во-первых сложно и долго (а работать чем?). Во-вторых то, чем я работаю, показывает достаточно хорошо, хоть и не безукоризненно. Я в регулируемый окуляр вставил стёклышко с перекрестьем как в оптич. прицеле (в комплект входит), навёл правым глазом это перекрестье на точку на бумаге, а потом переставил окуляр в левый глаз и, подкручивая болтики выставляющие призму, навёл на ту же точку другой глаз. Получилось почти хорошо, лучше даже, чем способом, описанным Михаилом. Только я делал с уточнением Георгия, на увеличении 2.
А двенадцатые окуляры от моей девятки у меня лежат без дела. Я бы их отдал, но они на двойку не подойдут. Вы спросите на форуме, у многих пацанов двойки, но с Х12, насколько я знаю, мало кто работает. Может кому-то тоже жалко не будет.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Спасибо поробую на форуме. Х12 мне надо по той причине, что на работе у меня МБС10 а дома двоечка. Уж очень долго перестроится когда режешь одну вещь там и тут, всё кажется что не то сверло взял.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Georg.P,

Цитата
Михаил Ш, Кроме пункта №3.Настраивать нужно,как сказал мне специалист по оптике,на сквозных отверствиях барабана ,там где нет линз(увеличение 2*).
Конечно, мой способ предполагает, что все остальное в микроскопе в порядке. Но если микроскоп "двоит", то это сильнее всего сказывается на самом большом увеличении, поэтому на нем и нужно производить настройку. Впрочем я не бог и моя логика, может быть, не самая логичная в мире.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Впрочем я не бог и моя логика, может быть, не самая логичная в мире.
О этом способе настройки я описал в этой теме И был многими не понят потому что они с таким не столкнулись. Так что вы не одни в общем непонимании. Кому это будет близко тот это примет.
А регулировать надо на *2*, по тому что в этих диапазонах больше времени работаете, да и юстировка получается точнее и комфорт нее.
Изменено: далынин - 11.12.2012 11:38:02
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 09.12.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за помошь, попробую свозить на Лыткаринский завод сначала.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2015

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Внимание, МОШЕННИК в Воронеже! Продаёт рухлядь под видом новых микроскопов МБС-10
Хочу предупредить доверчивых граждан и уберечь от повторения моей ошибки.
Координаты мошенника: г. Воронеж, ул. Маршала Жукова 8, кв. 48. т. 8-951-867-32-03
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Михаил Ш,
Михаил подскажите пожалуйста по настройке мбс-1
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Михаил Ш,
Михаил подскажите пожалуйста по настройке мбс-1
Принцип тот же самый, только в МБС-1 это делается "вслепую", и каждый раз после регулировки призмы нужно окуляры ставить на место и смотреть, что получилось. Времени на настройку уходит несравненно больше, чем в десятке.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата (awansik 23.09.2015 18:28:21) (awansik 23.09.2015 18:28:21)
Михаил Ш,
Михаил подскажите пожалуйста по настройке мбс-1 Принцип тот же самый, только в МБС-1 это делается "вслепую", и каждый раз после регулировки призмы нужно окуляры ставить на место и смотреть, что получилось. Времени на настройку уходит несравненно больше, чем в десятке.
И не только времени но и нервов :)
А людЯм с неуравновешенной психикой заниматься такими делами вааще не рекомендуется.
И ваще не рекомендуется заниматься такой ерундой в домашних условиях.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
И ваще не рекомендуется заниматься такой ерундой в домашних условиях.
А в каких условиях рекомендуется?
Вот пользоваться микроскопом со сбитой настройкой точно, не рекомендую,
Десятка за 10 минут настраивается. С МБС-1 часик повозиться нужно. Я сам никогда не отличу, какие микроскопы я настаивал, а где настройки заводские. За мою жизнь через мои руки никак не меньше 50 МБСов прошло, и настроил не один десяток штук. И глядел в них, по-молодости, по 15 часов подряд, почти без перекуров. Зрение за 45 лет работы не сильно изменилось, какая близорукость была, та и осталась, только глаза гораздо быстрей устают.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Olaf 23.09.2015 23:02:51) И ваще не рекомендуется заниматься такой ерундой в домашних условиях.
А в каких условиях рекомендуется?
Вот пользоваться микроскопом со сбитой настройкой точно, не рекомендую,
Десятка за 10 минут настраивается. С МБС-1 часик повозиться нужно. Я сам никогда не отличу, какие микроскопы я настаивал, а где настройки заводские. За мою жизнь через мои руки никак не меньше 50 МБСов прошло, и настроил не один десяток штук. И глядел в них, по-молодости, по 15 часов подряд, почти без перекуров. Зрение за 45 лет работы не сильно изменилось, какая близорукость была, та и осталась, только глаза гораздо быстрей устают.
Миша, я так и знал что ты зацепишься за эту фразу. :)
Ещё раз повторю. Заниматься подобной ерундой ( а иначе это не назвать ), в домашних условиях нельзя.
Я помню как ты с Далыниным пару или тройку лет назад учили " юстировать " микроскопы, ух наржался :)
Вы чёта попутали мужики.
Какие глаза? Какие кружочки и крестики на бумаге? Прежде чем отладить якобы разъюстированый микроскоп, необходимо выяснить причину искажения изображения. А благодаря всякой пурге в интернете, все стали такими спецами в этом вопросе что только держись. Чуть что сразу лезут призмы крутить.
- Ты зачем микроскоп раскурочил, дурья башка?
- Так в интернете прочитал, Миша советовал, Далынин, и ещё куча спецов,а они знаешь какие умные? Да и оказывается это не так уж и сложно.
- А как работать то теперь будешь?
- А я другой возьму, у меня их пятнадцать штук. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13