https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Изготовление центрального литника без инжектора.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Приветствую всех, кто заинтересовался.
Недавно столкнулся с такой проблемой. Обычно изготавливаем центральный литник (или стояк) из воска с помощью инжектора. И всё гуд. Но тут как-то возникла необходимость срочно наделать стояков с утра пораньше. А инжектора еще не набрали нужной температуры. Решили сделать старым дедовским способом. Взяли точно такой же воск как в инжекторе. Новый. Из пакета. Разогрели бензиновой горелкой в стакане из нержавейки и залили самотеком в форму. Внешне все нормально получилось. Гладкая глянцевая поверхность.Без пузырей и неровностей. Собрали пару елок и вместе с другими в печь. Перед заливкой обратил внимание, что, по сравнению с другими опоками, в этих двух полость после выжигания воска стала слегка желтоватой. Остальные идеально белоснежные. В течение определенного времени этот опыт был повторен несколько раз. И всегда формомасса желтела  на поверхности. Качество отливок незначительно - но ухудшалось. Вылазило немного больше поверхностных пор, хорошо заметных уже при 5-кратном увеличении. Которые при более заметном съеме металла (Ag)все-таки убирались. Кто-нибудь сталкивался? Есть объяснения? Что попадает в воск - продукты горения бензина? Или что-то с воском происходит при таком способе нагрева? Для нас это нетипичная ситуация, но хотелось бы познакомиться с граблями на которые наступили.:)
Заранее благодарен всем, кто откликнется.
Развернуть ⇓
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to Огрес:
Мусолить.. )))
У меня универсальное слово есть.. Захрендячить.
Каждое утро начинается  с захрендячивания пары тройки литников. Можно и с вечера наготовить.. но утром привычнее.

Раньше кстати делал так.. аккуратно, при вытягивании литника из опоки, пока литник горячий.. смахиваю тряпкой всю восковую массу с него.. и рядом находящимся куском воска раз-раз по литнику... нужную порцию. Повертел 2-3 минуты и снова в башмак втыкаю..до завтрего...

Потом исчезла тряпочка с привычного места ... потом утратился воск...
:-D
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
to Leo:
Если окунуть быстро, то воск может не приплавиться к стояку... получится как презик. Тут опыт нужен )))
Я имею опыт с презиками
Стояки должны быть горячими под 70.
Лежать на обжиговой печи.
В чистом месте.
Рррраз и готово.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to Чипец:

Согласен. Но это если вечером елку собирать ( ну или днем).
Утренний вариант у меня. Когда все холодное. Максимум что сделано с вечера, так это выложены восковки для елки, по списку... или по памяти.. ну или по желанию.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to Leo:

Тема не исчерпана.. чую будет вторая серия.. "Откуда собирать елку.. снизу или сверху?"
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
to Никита:

*klass* А с другой стороны... есть не менее "неочевидные" темки :-D
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
to Leo:

Тема не исчерпана.. чую будет вторая серия.. "Откуда собирать елку.. снизу или сверху?"
... и третий вариант - "изнутри" - от стояка  :grin:
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
*leo* нaшли проблeму? что было ? дeлитeсь
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
to 23дмитрий23:
Вы не очень внимательны. http://www.nkj.ru/archive/articles/13679/
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Оживлю маленько  :)  
Всвязи с сабжем возникают два вопроса (задумал отлить алюминиевые конусные стояки)
1- насколько хорошо держится воск на поверхности алюминия. Потому как восковки до 100-200 грамм.
2- ежели после окунания не ждать (потому как стояк довольно массивный), а ежели сразу в холодную воду.
Будет ли хорошо держаться?
Приходилось ли пробовать?
Изменено: Кудъля - 14.12.2022 14:51:13
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Кудъля,
Лучше не окунать , горелкой удобнее , как сургучем цепи насмаливают .
Воск хорошо прилипает , но с такими массивными не пробовал , а так с 1998 года только на алюминий и собираю ёлки .
Кстати , восковки по 200 грамм или отливки по 200 грамм ?  
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Сёдня решил не ждать милости от природы  :trubka:  а провёл эксперимент. Когда то я уже отливал конуса где то 10 см из алюминия и бронзы.

Левая- алюминий. Воск приелозил с горелкой. В средине- алюминий. Окунал.
Справа- бронза. Окунал в застывающий.

Отламывал на весах. Первые два отломились где то на 600 гр. Третий даже больше. В общем, обнадёживающе  :bounce:  
Восковки такие большие. А вмещаются в опоку потому как стояк у меня сбоку стоит  :cool:
Да, кстати, средний остужал в хол воде
Изменено: Кудъля - 14.12.2022 23:04:48
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Кудъля,
Ещё можно стояки с перфорацией сделать , или просто углубиться или отверстия насквозь .
И приливчик сделать , чтобы из опоки стояк нагретый горелкой ,легче было вытаскивать , до помещения в печь для вытопки воска .
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
С глубоким вздохом и разведением рук вынужден отказаться от этой затеи.  :no:  

Чтобы можно было вытащить потом такой стояк из формомассы, нужно чтобы его поверхность была идеальна (фсмысле без поднутрений). Или слой воска намораживать потолще.
Что сводит на нет преимущества.
Я даже эти стояки, что в предыдущем посте, с трудом вытаскивал.
Изменено: Кудъля - 15.12.2022 08:57:24
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Я уж буду как приноровился. Если не перегревать воск, формы из виксинта надолго хватает.

А из алюминия малейшая неровность- и всё, попал.
Для масштабу- длина стояков до 20 см.
Изменено: Кудъля - 15.12.2022 09:24:45
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Кудъля,
Алюминиевый стояк то использовали в основном для того чтобы, центр не в последнюю очередь вытекал, когда все восковки уже впитались в формомассу.
У вас стояк то сбоку, он наравне с другими восковками вытапливается, так что вообще все норм!
Большая площадь, воск на стояке даже если уже поплыл.. он как присоска будет сопротивляться.
150 мм /12 мм совсем немного на конус, нормально вынимаются. Кто-то паяльник втыкает и говорят что перфорированая насквозь отверстиями 1.5-2.0 мм круто.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Насчёт очерёдности вытапливания для меня не так актуально- я в кастрюле паром вытапливаю. Воск в формомассу впитывается незначительно. Мокрая ф/м не даёт.
Просто много воска в обороте получается.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Сегодня прикупил соевый воск ,температура выплавления маленькая ,тает как вода.Сейчас сделал восковки получаются огонь,правда воск очень хрупкий.Буду пробовать.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Бакстер,
Первый раз про такой услышал. Сразу пошёл,почитал про соевый воск. Т плавления 50 градусов. Можно добавлять в инжекторные воска, наверное. Надо пробовать.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Бакстер,
Первый раз про такой услышал. Сразу пошёл,почитал про соевый воск. Т плавления 50 градусов. Можно добавлять в инжекторные воска, наверное. Надо пробовать.
Думаю соевый надо отдельно заливать не мешая с другими.Там по сути  как свиной перетопленный жир даже пахнет так же ,но немного покрепче будет.В старину деды ведь делали из жира формы,а мы что хуже.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
усадки нет.практически ноль.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13