https://www.traditionrolex.com/13
Лигатура MELT L05M кто пользовался?
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Привет!

Кто пробывал Лигатуру для серебра MELT L05M?

Как она в литье?
Пользователь
Регистрация: 12.11.2008
Откуда: Санкт_Петербург

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Все бы ничего. Вот только серебро становится слегка желтоватым.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Ок, спасибо!
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Использую данную лигатуру уже продолжительное время. В течение месяца произошло вот следующее




Что могло послужить причиной такой желтизны? Может ли быть причиной воздействие агрессиынх сред при неправильной эксплуатации или же окисление цинка (если накосячил с пропорциями лигатуры и серебра при литье)?
добавлю что данное кольцо подвергалось пайке бензиновой горелкой
состав лигатуы 85 медь и 15 цинк.
Изменено: craft_enjoy - 22.11.2020 17:16:32
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
craft_enjoy,
что то мне подсказывает, что дело или в не правильно пропорции серебро-лигатура, или само серебро грязное.
Сама лигатура ничего особенного не представляет. Медь и не много цинка, латунь в общем. Все как обычно.
Даже если предположить, что цинк весь выгорит при литье, это все равно не должно сказываться на цвете отливки. Некоторый серебро  вообще лигатурят одно медью и цвет не меняется при этом.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
или же окисление цинка (если накосячил с пропорциями лигатуры и серебра при литье)?
Или же окисление кремния, или общий непромес при легированиии...короче, есть варианты
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Спасибо за ответы. Я может не так выразился, но изначально отлитое и отполированное изделие было как и положено - цвета серебра без всякой желтизны. Желтизна появилась в процессе эксплуатации человеком. К сожалению какой либо информации о том, как оно эксплуатировалось получить не представляется возможным. Есть только это фото. Как видно, кольцо на другом пальце выглядит абсолютно нормальным. И мне стало интересно, как так можно ушатать кольцо, какими хим средствами. Или же косяк мой при изготовлении. Потому как одно колечко у меня лежит на подоконнике балкона уже длительное время и цвет стал чуть желтым. Другие кольца, что держу в комнате не желтеют совсем.
Даже, если предположить, что я добавил лигатуры на 30 процентов больше, то пропорции меди и цинка будут 8,28 и 1,46 процентов соответственно против 5,25 и 2,25, если использовать лигатуру с 70% меди и 30% цинка. То есть цинка будет все равно меньше. При этом меди же будет больше (даже если использовать медь без цинка вовсе). Только вот думаю, что медь такую желтизну наврятли может дать.
Изменено: craft_enjoy - 23.11.2020 00:43:27
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
craft_enjoy, я с таким встречался пару раз, серебряные изделия меняли цвет в процессе носки. И лигатура была ни при чем.

Рискну предположить, что человек, чье кольцо вы показываете, полный и болезненный. Проблемы с сердцем, возможно диабет.

Человеческий пот, по сути, это раствор минералов в воде, и, чем больше у человека проблем со здоровьем, тем насыщеннее и агрессивнее этот раствор, а серебро всё же реагирует на различную "химию", в отличие от более благородных металлов.  При длительной болезненности вещь вполне может приобрести побежалость, вплоть до абсолютно черного цвета, именно вследствие воздействия агрессивности пота конкретного человека.

Разумеется, это только моё мнение.  
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Виталий,
Пару лет назад делал медальон с цепью из серебра человеку на Кипр.Примерно через месяц его секретарь шлет фотку.....медальон СИНИЙ!Прямо ярко синий.Думал может от морского климата.Потом выяснилось.Человек пошел к врачу и у него обнаружили предынфарктное состояние. Лечился.Медальон очистили обычной зубной пастой.После этого все,проблем больше нет с изделием.И что это было?Реакция серебра на болезнь,может правда химический состав пота меняется?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
в отличие от более благородных металлов
Золото тоже подвержено окислению.
Цитата
Разумеется, это только моё мнение
Не только твоё. Бывали случаи когда мне выдвигали претензии, что я разбодяжил металл. А в конце оказывалось, что человек с повышенной кислотностью. Серебро чернеет, золото коричневеет.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
может правда химический состав пота меняется?
То, что хим. состав пота меняется - это однозначно. Вопрос только в том, как именно в каждом конкретном случае.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Не только твоё.
Дело не в этом. Просто нет твердо зафиксированных закономерностей в наличии какого-либо заболевания и конкретных изменениях в составе пота (хотя изменение цвета серебра в зависимости от состояния здоровья человека подмечено давным-давно). То есть, оперировать научными данными я не могу, поэтому и говорю - "имхо".
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Всех благодарю за ответы и что поделились опытом, наблюдениями, размышлениями!
https://www.traditionrolex.com/13