https://www.traditionrolex.com/13
Спасибо всем кто высказался по теме Литье значков
Пользователь
Регистрация: 11.02.2009

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В день размещения поста был только один ответ...
А в выходные я уезжал...
А тему взяли и закрыли  :(

Я Еще раз хочу поблагодарить всех, кто высказался. Жаль я не успел поучаствовать в дискуссии…

Акцент в вопросе был на АВТОМАТИЗИРОВАННОМ оборудовании.

То, о чем говорил Паша : вакуумная литейно-формовочная установка то ли испанского, то ли китайского происхождения, которые продаются во всем мире по 900 USD, а в сапфире по 1800  :( , полуторалитровый восковой инжектор, муфельная и  плавильная печи – это не автоматизированное оборудование.

Завод Победа и китайцы и т.д. действительно не интересуют.

Интересует малая автоматизация для малых серий.

Понятно, что от профессионала литейщика не уйти. Никто и не собирается это делать, как и заставлять высокопрофессионального человека ежедневно лить «фигню». Автоматизация как раз и подразумевает, что есть тех процесс (в данном случае литья плоскиз изделий из латуни) для его подготовки используется труд профи, а лить должен автомат под контролем минимально квалифицированного персонала (загрузить, выгрузить, нажать кнопку, повернуть кран и следить за большой красной кнопкой)

И собственно интерес был в том: «опустились» ли производители автоматизированного литейного оборудования до малого бизнеса и вспомогательных производств.

Вопрос решил задать в Литье, так как только знатоки ЛИТЬЯ смогут ответить автоматизируем ли процесс литья латуни при малых объемах.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
В день размещения поста был только один ответ...
А в выходные я уезжал...
А тему взяли и закрыли  :(
.

Тема пошла не в то русло, как показалось, автор отсутствет.. рядом аналогичная тема..

Закрытую временно тему открыть?
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
полуторалитровый восковой инжектор, муфельная и плавильная печи – это не автоматизированное оборудование.

если хотите  ЛИТЬ латунь то от инжектора и муфельной печи уйти не удаться,тем более на мелких партиях.....а для того чтоб лить латунь супер дорогие литейные установки негодяться, на одних тиглях родных разоритесь, индуктор не резистив на чем попало работать не будет, для вашего случая, если и правда так нужно литье латуни., Паша вам самый простой путь указал....

А что касается разницы стоимости ювелирного оборудования в России и во всем мире......то почему вас так не смущает такая же разница в стоимости иномарок???

У вашей проблемы есть только два пути: отдать на сторону самую муторную часть-резинки,восковки,лить, а у себя иметь только хорошее галтовочное оборудование для финиша или изобрести какую-то свою чудо машину,которая будет все делать сама.
Успехов!
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Имхо, бессмысленное это направление - литьё значков из латуни мелкими партиями. Изначально убыточное.
Предлагали мне подобное несколько раз за последние пару лет... Посчитал, прикинул... даже при том, что я всё оборудование могу без проблем собрать своими руками - всё равно невыгодно. Слишком много человеческого труда, и никакой автоматикой его не заменишь.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 11.02.2009

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Резюмируя - автоматизированного оборудования нет.   Жаль!!!

2 mosbronza >А что касается разницы стоимости ювелирного оборудования в России и во всем мире......то почему вас так не смущает такая же разница в стоимости иномарок???
---------------------------------
По очень простой причине: нет высоких пошлин, акцизов с кубика рабочего объема и НДС со всего этого. Но даже при этих условиях цена 1.5Х.

2 Treugolnik > литьё ... из латуни мелкими партиями. Изначально убыточное.
---------------------------------
Можно попросить самым схематичным образом показать-рассказать почему так получается?
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
А при экспорте ювелирного оборудования оборудования,есть тоже сборы,пошлины и т.д и т.п. плюс очень хороший аппетит продавцов, аналогичные девайсы в магазине для стоматологов будут заметнее дешевле.

Цитата
Можно попросить самым схематичным образом показать-рассказать почему так получается?

Было же сказанно, что большая доля ручного труда и крайне низкая степень возможности автоматизации процесса.
Что лить латунь, что серебро-один х......, только латунь погеморойнее, с серебром попроще и есть возможность компенсировать наценкой на металле.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
https://www.traditionrolex.com/13