всем доброе время суток помогите мне плиз сделать самому печку примерно такуюttp://www.polystar.com.ua/goods.php?id=988, я конечно понимаю что мона купить но у мну пока нет такой возможности купить , хотелось бы все в деталях может у кого есть наметки типо какая глина шамот и в каких пропорциях какой нагреватель какая схема регулеровки мощности ну в общем все в деталях скланяю за рание голову перед теми кто мне и другим поможит в этой теме спс за рание
"при деаметре проволки 3 мм иметь питание сети 220вольт и при этом 1,5 киловат как это возможно?" Sergei - это можно запросто двумя способами. Взять этой трешной проволовки метров 100. Или между сетью и проволовкой поставить тиристор ампер на 25. И управление тиристором. Тиристор это такая штучка, похожая на диод с лишним управляющим проводком. Напряжение оставляет 220, а силу тока обрезает по Вашему желанию. Короче, или выучить закон Ома, или пригласить эелектрика. Или купить готовый терморегулятор и силовой блок управления. Ампер на 25 вполне (для 2мм проволоки) хватит. Или купить автотрансформатор 25А. Или намотать его самому. Выбирайте.
Ну да, типа того... А то все почему-то упёрлись в эти 220... Это вам не лампочка - воткнул и горит себе... К слову, фехраль d 2 мм при длине 48-50 метров, воткнутый напрямую в 220, выдаёт около 2 Квт. А теперь попробуйте намотать в нагреватель 50 метров двойки.... ))))))))))))
господа не серчаете на мну но ваш ответ уже мне очень много сказал спс вам вот еще вопрос у мну тиристор такая маркеровка ТС142-80-10,я так понимаю вторая цифра это 80 это амперы? скажите такой пойдет для печки?. да треугольник у меня этот вопроос тоже в голове зависал и не раз вот по этому и ищу решение этой проблемке
http://kazus.ru/guide/thiristors/ts142-63-80.html Без блока управления работать не будет, самодельное управление может давать неподетские помехи в сеть и (или) управлять тиристором в какомнить никому не нужном диапазоне. Лучше купить готовый ПИД регулятор с силовым блоком. PS Патамушта...Для плавильной печи важна динамика разогрева и остывания. Потоньше теплоизолятор, потоньше проволока, побольше витков (лучше спираль малого диаметра, уложенная спиралью диаметра плавильной камеры), неслабый перебор по мощности, потоньше термопара и т/д. Чтоб такая ракета не перегорела нужен умный ПИД. До кучи про тиристоры http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/igbt/tiristor.htm ПЕПЕЕС. Фсмысле "умные" терморегуляторы, которые могут опрашивать термопару каждую, к примеру, секунду. Подстраиваются к динамике нагрева, запоминают особенности этой динамики. И т/д. Для, к примеру такого нагревателя. 41Ом, d0.8 D6, камера D90 h70 Такую можно сделать самому, но хлопотно.
Не обязательно стремиться использовать ПИД-регулятор. Это чисто техническая фишка (Пропорционально-интегрально-дифференциальный (ПИД) регулятор — устройство в цепи обратной связи, используемое в системах автоматического управления для поддержания заданного значения измеряемого параметра). Достаточно заявить продавцу или изготовителю, что Вам нужен хороший терморегулятор для управления печью с симмистором ТС142-80-10. Его, кстати, хватит с большим запасом. Если не хотите иметь радиопомехи - схема управления не должна быть фазовой. Так и говорите. ПИД-регулятор тоже может использовать фазовое управление тиристором. Пока хватит, писать можно до бесконечности.
Чтобы дольше служили спирали, особенно тонкие, быстронагревающиеся, используется "плавный пуск". 99% лампочек и печек перегорают в момент включения. ПИД-регулятор плавный пуск не умеет делать. И не должен. В момент включения он "видит", что ещё греть и греть, и отпускает энергию на полную катушку. Это уже пошла другая тема.
Sagittarius - я в тиристорах слабовато (т/е нифига) разбираюсь. Эт Вам, конечно, карты в руки. Но терморегулятор для печи вещь важная, по собственному опыту. Фсмысле, я от них натерпелся поношений. Привет
опа спс клас фото а то меня все сомнения мучали,( можно ли так спиралью улаживать или все таки надо просто проволкой наматовать), вот и вам Sagittarius большое спс и вот на этом моменте
Цитата
Чтобы дольше служили спирали, особенно тонкие, быстронагревающиеся, используется "плавный пуск". 99% лампочек и печек перегорают в момент включения. ПИД-регулятор плавный пуск не умеет делать. И не должен. В момент включения он "видит", что ещё греть и греть, и отпускает энергию на полную катушку.
можно ли по подробнее очень мну заинтересовало как можно сделать плавный пуск при том что у мну такой пид регуляторhttp://www.promprylad.zt.ua/sajt.files/trc02.html и пойдет ли этот пид регулятор для плавильной печки?
Самое простое устройство для "плавного пуска" - это дополнительный кусок нихрома равный, например, половине рабочей. Или такой-же, или какой есть . Спустя минуту-другую он просто перемыкается выключателем. В результате избавляемся от тока холодной спирали. Вернее он существенно уменьшается. Ну и на рботу прочей автоматики эта штука никак отрицательно повлиять не может. Вот если кто всю печь с автоматикой через такой баласт включит, то тут нужно экспериментировать с длиной этой проволочки. Всё зависит от блока питания автоматики. Не скажу, что после этого печь у Вас будет вечной, но какое-то время ей прибавится.
а вот скажите а вместо нихромовой спирали что еще можно использовать в качестве нагревателя можно ли вольфрамовую спираль? мерял её сопротивление при проводе диам 1 мм и длине спирали 1,5 метра, получается 4,4 ома