https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Разъемные многоразовые формы для литья бронзы
Гость
Гость
Здравствуйте.

Я планирую производство маленькой мастерской, где будут отливаться достаточно простые (например, украшенные орнаментом пряжки или фурнитура) бронзовые и латунные изделия небольшими партиями.

Возник вопрос - в какие формы лить. Металлические кокили не подходят из-за критичного удорожания производства. Большинство ассортимента легко можно отлить в горизонтальные двусоставные формы, но из чего эти формы делать? Может, формовочные массы? Но сколько ссылок на них я не видел, везде упоминался именно метод литья по выплавляемым моделям, а я хотел бы избежать этого.

Прошу подсказать, есть ли такие форм. массы, из которых можно сделать разъемные формы, способные до разрушения выдержать хотя бы 10+ отливок.

Заранее благодарю!
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
а может тогда материал сменить например на пьютер или цам?
без проблем можно будет в силикон лить
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2005

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Эх мосбронза :D Есть литье в землю,именно под плоскостные отливки.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
читать надо внимательно,что пишут!
Я посмотрел бы с удовольствием на земельное литье выше указанных изделий(например, украшенные орнаментом пряжки или  фурнитура)


Дятел-дятел наш приятел!
Да Юр?
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2005

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
читать надо внимательно,что пишут!
Я посмотрел бы с удовольствием на земельное литье выше указанных изделий(например, украшенные орнаментом пряжки или  фурнитура)


Дятел-дятел наш приятел!
Да Юр?
Да ради бога :D http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3537&st=40
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
разговор не очем!
Не земля была,а начинка стержней от ХТС процесса-не вижу долговечности,долгая и мучительная постлитейная обработка и вследствие удорожание себестоимости ну и не такие уж маленькие изделия там показаны.К твоему сведению Юра дельфинов почему-то не смогли в землю отлить,а ты говоришь про такую мелочевку как пряжки и фурнитура-этот способ хорош для литья паровозов.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Гость
Гость
Спасибо за ответы! Видно, придется освоить технологию литья по выплавляемым моделям. Соберу десяток восковых моделей пряжек в елочку, залью опоку формомассой недорогой (относительно), да и все.

Думаю, себестоимость будет в рамках допустимой. Может, посоветуете, какая ф. масса будет оптимальной для бронзы (латуни) по соотношению цена/качество? Выбора особого у себя в городе не обнаружил (Челябинск), но в соседнем Екатеринбурге есть представительство фирмы Рута.

И еще - подойдут ли для изготовления резиновых форм под воск жидкие резины, не требующие вулканизатора? Если да, то какие? Вакуумная установка есть.

С уважением,
Sagath.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Спасибо за ответы! Видно, придется освоить технологию литья по выплавляемым моделям. Соберу десяток восковых моделей пряжек в елочку, залью опоку формомассой недорогой (относительно), да и все.

Верное решение,в жизни очень пригодиться этот навык,кто знает,может через пару лет потом свой ювелирный заводик откроете!
Но вообще пряжки лить нужно из легкосплавных материалов иначе овчинка выделки нестоит,тем более в вашем регионе,где льют за три копейки.Дешевые формомассы,а так же ускоренные циклы прокалки на начальном этапе освоения технологии лучше не использовать-это примерно тоже самое,что учится водить на хреновой машине.

Стоимость формомассы на себестоимость не сильно влияет,даже при литье цветнины,основной расход денег на качественные воски и электроэнергию ну и на фактор человеческой жадности.
Покупали раньше разную формомассу,но уже на протяжении 1,5 лет используем SRS из Лассо,для цветнины каких-то принципиальных ограничений по маркам нет,но если надо конкретно под бронзу спросите у Казанцева он точно подберет.Закажите себе в Лассо мешок на пробу,думаю сервис у них отлажен с отправкой в регионы.
Ни какая формомасса,даже самая чудесная не освобождает от необходимости тщательного перемешивания и соблюдения рецептуры.
Жидкие силиконы подойдут,особенно хорошо подходят немецкого производства Silastic-T4, Ласил-Т(прозрачный) Ласил-С(ласил-это типа бренд Лассо)Все это соответственно продается в Лассо.Для несложных изделий чуть подешевле и чуть похуже есть Пентэласт-750,тоже прозрачный холодного отверждения продается в Пента-Юниор в Москве,вполне рероятно есть и региональное представительство Пенты в вашем городе.
Желаю успеха!
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Гость
Гость
Еще раз спасибо за уделенное моему вопросу внимание!

К сожалению, из легкоплавов делать эти пряжки никак не можно, так как я занимаюсь реконструкцией (или стилизацией под средневековье), а тогда пряжки в основном кованые (gray iron) или медносплавные - бронза, латунь (оловосодержащие). Под полную реконструкцию делаю просто историчные формы, а под массовую стилизацию как раз искал подходящую совр. технологию.

mosbronza, спасибо за советы, теперь полностью уверился в правильном выборе технологии. А под дешевой формовочной смесью я имел ввиду что-то типа KERR CAST 2000. Ну и пожалуй, остановлюсь на Пентаэласт 750-М в качестве формовочной резины. По крайней мере, до их представительства всего 250 км :)

С уважением,
Sagath.
Гость
Гость
Цитата
К сожалению, из легкоплавов делать эти пряжки никак не можно, так как я занимаюсь реконструкцией (или стилизацией под средневековье), а тогда пряжки в основном кованые (gray iron) или медносплавные - бронза, латунь (оловосодержащие). Под полную реконструкцию делаю просто историчные формы, а под массовую стилизацию как раз искал подходящую совр. технологию.
А вы их красочкой покрывайте.... ибо многие так и делают.
На вопрос к чужому клиенту-реконструктору "что-то бронза у тебя не бронзовая" я получил в ответ "ща я те..." после чего человек "поскреб кинДжалом по фибуле" и из под слоя краски полез "китайский алюминий"....
Вот такие вот "звериные оскалы капитализма".
"Пипл хавает"

сообщение исправлено модератором
Гость
Гость
:) Да, сталкивался с подобным. Но - не наш метод (с).
Гость
Гость
Цитата
:) Да, сталкивался с подобным. Но - не наш метод (с).
Да и не наш тоже, просто надо представлять с чем придется "конкурировать". А так - дело хорошее. Поля там непаханные.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
К сожалению, из легкоплавов делать эти пряжки никак не можно, так как я занимаюсь реконструкцией (или стилизацией под средневековье)
А если покрывать легкоплав медью? По меди можно делать массу вполне симпатичных и чисто_металлических оттенков, от патины до чернения.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ну для массового производства лучьше оловянно свинцового сплава не придумаешь(никакого оборудования вообще можно не иметь если вещи простые),можно меднить с достойной адгезией,правда только в цианидных растворах,а дальше всякими патинами можно медненой поверхности придать любой оттенок
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
ну вот...не заметил как Треугольник уже меня опередил :cry:
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
,можно меднить с достойной адгезией,правда только в цианидных растворах,
Можно и в простых кислотных. Адгезия так себе - но это если сделать надпил и ковырять. А когда со всех сторон относительно толстый слой, то прекрасно держится.
-------
Мне тут недавно фигурка китайская попалась - с виду ЦАМ с меднением и отделкой. Пока не сковырнул слой меди - так бы и не понял, что это вообще пластик какой-то...
Держалась медь вполне достойно, пока ковырять не начал. Тут, конечно, стала уже чешуйками отковыриваться...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Это не гальваникой традиционной покрыто,надо в патину ее опустить и посмотреть процесс будет или нет,скорее всего нет,я с китаезными фигурками пробовал,в итоге оказалась краска,даже потом нашел где такая в москве продается,тока  дорогая!

сообщение исправлено модератором
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
,в итоге оказалась краска,даже потом нашел где такая в москве продается,тока  дорогая!
Тьфу ты, ё-моё... опозорился перед всем миром... :oops:
Сейчас попробовал кислотой - и правда краска. А ведь не отличишь от меднения... :roll:
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
ля оловяшек есть специальные патины под медь матовую и глянцевую,а так же коричневые и черные цвета и стоят до 800 руб. за литр.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2005

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
В игрушках видал саблю пласмассовую-во круто :D
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13