https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
ИНДУТЕРМ MC 15 Кто шупал, кто работал - поделитесь.......
Гость
Гость
Хотим купить небольшую литейку. Объемы литья небольшие, но литье нужно хорошее, - особенно белка... Приглянулся Индутерм мс 15. Если кто щупал этого зверя поделитесь ощущениями. Возможно кто- нибудь присоветует что то другое. Заранее спасибо...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ту Dmitri Недостаточно аргументации. Что в маленьких лит-машинах такого, что периодически приводит к браку?
Только большая просьба поконкретнее пожалуйста, например - в небольших литейных машинах нет возможно определить температуру метала, итп.

Цитата
Разговор был бы продуктивнее, если бы Вы вывесили фотографии литья, полученного на Ваших установках. Скажем, три вида с точки зрения качества - идеальное, повседневное и то, что проедет контроль качества по грани (с Вашей точки зрения).
Я не говорю про недоливы - это просто нарушение технологии. Хотя бы просто - оценить качество поверхности.
Для чистоты эксперимента - фото литья после отбела и то же изделие после 3 минут в магнитке.
Если интересно - давайте сверим часы, придем к одной системе координат. Я со своей стороны могу наверное договориться и сфотографировать такие изделия (как минимум, из серебра) с Neutec J2R и Jzp. И у меня уже есть качественные фотки литья из платины и золота, сделанного на Yoshida (правда, в Японии). А после 1 декабря будут фотки с Yoshida, сделанные в Костроме и Красном.
Кто со мной?
Ахренеть да это же просто ещё один Нацпроект какой-то!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Отвечаю по порядку.

1. Indutherms MC15 - это не есть литейная (литьевая) машина, это ПРИСПОСОБЛЕНИЕ для литья. Говоря еще проще - это игрушка. Если бы она стоила 2 тыс дол, то можно было бы ее рекомендовать для простых ювелиров с елками в 100 г. А при ее цене в 11 тыс я бы повременил ее рекомендовать. У нее нет почти ничего, что есть в больших, нормальных машинах. Кто нормально льет на обычных центрифугах, тот будет разочарован покупкой этой дорогой игрушки. Про то, что она еще льет успешно и платину, то это видимо шутка тех, кто создавал рекламу этой МС15.

2. Литье в нормальных больших индукционных машинах отличается от литья в простых центрифугах и вакуумных столах, так как отличается велорикша от новой Тойоты. Но для того, чтобы хозяину этой велорикши (кто ее катит) купить эту новую Тойоту и стать полноценным таксистом, ему надо иметь: а) достаточно денежных знаков, б) достаточный обьем перевозок.

3. Заниматься здесь на Форуме спорами о преимуществах литейных машин я не намерен. Так как я не продаю эти машины и не преподаю уроки ювелирного мастерства (Для этого вон есть целых "6 Карат", которые учат всему).

4. Я не лью ничего у себя. Обьем продукции в 200 г золота - это наш средний месячный обьем, не дневной и не недельный. Поэтому иметь нормальную машину мне не надо. Лить самому на цетрифуге - это трата своего драгоценного времени и большой риск испортить дорогую восковку. Мы отдаем лить тем, кто имеет большие машины и у кого набираются килограмовые елки.

5. Мы тоже иногда применяем желтые детали в изделиях и в обычном порядке подгоняем эти детали и паяем простыми пропановыми горелками с кислородом.

6. Массовой продукцией здесь в Северной Америке почти никто не занимается среди средних и малых ювелирных фирм. Этот бизнес давно перешел в крупные и очень крупные компании, которы, как правило, держат свои производства в Азии. Соревноваться с такими компаниями - монстрами бессмысленно. Я уже приводил примеры, что у самого крупного в мире розничного торговца Wal-Mart цена в розницу !!! на прилавке кольца 14К, 4 г, с небольшим бриллиантом 0.10 Кр стоит столько, сколько я заплачу за эти 4 г 14К золота и куплю у оптовика такой точно камень в 0.10 кр. Поэтому ни мне и таким, как я тысячам других ювелиров в Северной Америке, заниматься серийным производством абсолютно невозможно.
Гость
Гость
Сразу скажу
Dmitri  я с вами не спорю и нет задачи такой , мне интересно

Цитата
Я уже приводил примеры, что у самого крупного в мире розничного торговца Wal-Mart цена в розницу !!! на прилавке кольца 14К, 4 г, с небольшим бриллиантом 0.10 Кр стоит столько, сколько я заплачу за эти 4 г 14К золота и куплю у оптовика такой точно камень в 0.10 кр.
Сколько стоит? цена , вот просто если знаете какова цена такого примерно изделья в Wal-Mart   или допустим 2 грамм и камень
конкретно цифры меня интересует , какая проба , какой примерно камень, лучше наверно циркон , так как цена брилика  разнится очень сильно  от десятки рублей до   тысяч вроде за один и тот же вес

Цитата
Поэтому ни мне и таким, как я тысячам других ювелиров в Северной Америке, заниматься серийным производством абсолютно невозможно.
Что является серийным производством у вас в Канаде (а не у вас лично)? ведь для одних серийно это 500 грамм в месяц для других 500 кг как наверно Wal-Mart , сколько по вашему кг в месяц массовое производство? примерно
Вот вы производите еденичную продукцию , производя 200 грамм , что вам мешает сделать каждое изделья в 2 экземплярах?  не купят? или нельзя в силу того что вы обешаете клиенту эксклюзив?
Если делаете не масовое а только еденичная работа то почему не сделать по пять штук и выложить в магазин , вы сказали что у вас есть небольшие магазины у тех кто не смог раскрутится на массовое производство и у них свои магазины а им выгодно увеличение асортимента


Цитата
5. Мы тоже иногда применяем желтые детали в изделиях и в обычном порядке подгоняем эти детали и паяем простыми пропановыми горелками с кислородом.
У нас кольца из красного золота и напайки из белого , у вас наверно наоборот
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
....Знаю чела, который на "заводной" центрифуге часы льёт. И ничё так себе получается. :)
...И вообще , граждане, тов. Марксист задал конкретный вопрос по конкретной литьевухе, может перестенем оффтопить? :)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
"...Знаю чела, который на "заводной" центрифуге часы льёт. И ничё так себе получается." на это можно ответить только старым анекдотом:
- Доктор, а мой сосед говорит, что он может 7 раз за ночь,
- Кто Вам мешает, и Вы говорите,

О WalMart. Зайдите на их сайт, там есть масса изделий с ценами и характеристиками http://www.walmart.com/catalog/ Но учти, что в самих их магазинах есть еще скидки к этим ценам. Так что, кольцо 10К, с тремя бриллиантами 0.12 кр у них стоит 88 дол в розницу. Если я его буду делать, то за металл я заплачу 50 дол, за камни - 30.  Таких пободных магазинов не менее известных тарговых марок здесь великое множество.

В изделиях CZ или фианит не применяется, болько бриллианты.

Я делаю изделия только на заказ конкретным людям с учетом их требований. Это единственная ниша, где я могу выживать. Производить изделия на продажу практически невозможно, хотя бы поту, что их некуда отдать на реализацию.
Гость
Гость
Цитата
О WalMart. Зайдите на их сайт, там есть масса изделий с ценами и характеристиками http://www.walmart.com/catalog/ Но учти, что в самих их магазинах есть еще скидки к этим ценам. Так что, кольцо 10К, с тремя бриллиантами 0.12 кр у них стоит 88 дол в розницу. Если я его буду делать, то за металл я заплачу 50 дол, за камни - 30. Таких
С английским не очень сильно дружу
Там весь WalMart ?
но там в основном граммовые не меньше  78 долларов примерно
и особого разнообразия не увидел
это что у них всего http://www.walmart.com/search/browse-ng.do?ic=12_12&ref=125876.135538+500735.4293925437   шесть страниц колец разнообразия?????? удивлён , или неправильно я подсчитал?
41 доллар за серебряное кольцо http://www.walmart.com/catalog/product.do?product_id=6457283  ?     , нефига дорого :shock:  :shock:
правда возможно камни недёшево
52 доллара http://www.walmart.com/catalog/product.do?product_id=5788294  за серебряное кольцо  :shock:  
у нас бы такие цены ! на одном  российском сайте вне зависимости от изделья  и камней оптовая цена на серебряные  35-37 рублей за грамм
Я там не увидел сколько грамм , какие брилики , какой чистоты , чьё производства , это сильно влияет на исходную цену  согласитесь
Остаётся 8 долларов  на 2 грамм , тогда 110 рублей за грамм работы , то что мы здесь и получаем в итоге если там сям сэкономить и правильно подсчитать цену метала  то больше будем получать  то  тогда  китайцев разорим  :lol:
Может китайцы и мало получают но они явно в россии не жили  :lol:  :lol:  
Цитата
Я делаю изделия только на заказ конкретным людям с учетом их требований. Это единственная ниша, где я могу выживать. Производить изделия на продажу практически невозможно, хотя бы поту, что их некуда отдать на реализацию.
Есть интернет торговля , просто вам это не нужно и так видно работы валом вы и не задумываетесь над этим
Всем кажется что у них труднее и хуже чем у других
Тут подсчитывали у нас 95-ый бензин 20 рублей а американцы покупая у нас нефть , перевозят через полмира и продают у себя за 15руб.
а американцы говорят что у них бензин дорогой!
Так что могу успокоится
Если перефразировать известную фразу то
"А кто к нам с кольцом придёт тот от кольца и погибнет !" :lol:  :lol:
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

1. Indutherms MC15 - это не есть литейная (литьевая) машина, это ПРИСПОСОБЛЕНИЕ для литья. Говоря еще проще - это игрушка.  
Соглашусь. Но - соглашусь как самодельщик. Однако, не все ювелиры самодельщики, большинство предпочитает купить готовое.
Цитата
Если бы она стоила 2 тыс дол, то можно было бы ее рекомендовать для простых ювелиров с елками в 100 г.
Хе-хе... Таких денег у нас стоит прокалочная печь "для простых ювелиров". :lol:

Цитата
Заниматься здесь на Форуме спорами о преимуществах литейных машин я не намерен.
Тема вообще-то - какую небольшую машину выбрать. То есть - именно о преимуществах.
 
Цитата
Обьем продукции в 200 г золота - это наш средний месячный обьем, не дневной и не недельный.
Массовой продукцией здесь в Северной Америке почти никто не занимается среди средних и малых ювелирных фирм. Этот бизнес давно перешел в крупные и очень крупные компании,  Соревноваться с такими компаниями - монстрами бессмысленно.
Поэтому ни мне и таким, как я тысячам других ювелиров в Северной Америке, заниматься серийным производством абсолютно невозможно.
Производить изделия на продажу практически невозможно, хотя бы поту, что их некуда отдать на реализацию.
То есть получается,  смысл Ваших высказываний не в том, что на небольших машинах невозможно качественно лить, а в том, что в условия Северной Америки такой бизнес нерентабелен.
Так это  у Вас он нерентабелен, а у нас ситуация другая.
-----------
Кстати, Дмитрий, объясните, а какой тайный смысл галтовки единичного эксклюзивного изделия? (Вы ведь именно это упоминали - галтовка после литья - и готово).
Может, я себя переоцениваю, но единичное эксклюзивное изделие отделаю если не быстрее, то уж точно лучше, чем любая галтовка. Тем более, если это издели сложного рельефа.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Внесу ясность. Литейная машина - это такая большая металлическая штуковина, снабженная датчиками, блоком управнения, помятью, прочей электроникой. От немашины ее отличает то, что она сама греет металл, перемешивает его путем вращнея в электрическом поле, обеспечивает отсутствие кислорода, следит за температурой металла и поддерживает ее применяя кроме подогрева еще и охлаждение, создает давление металла для его заливки, вакуум  и т.д. и т.п. Такие машины работают только с большими обьемами металла и стоят они от 20 тыс юсд и выше. Лидерами такого машиностроения являются японцы, на второе место можно поставить американцев и немцев.

Небольших машин не бывает!

Если говорить об простых центрифугах и вакуумных столах, то это это все находится на несколько ступенек ниже машинного литья и подразумевает незаурядное мастерство и опыт литещика. Все это литье базируется на на определение параметров литься на глаз, на запах, на вкус, с ритуалами, с танцами, прыжками, ужимками и пр.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Внесу ясность.  
Хммм вот спасибо. А мы и не знали :)
Цитата
Небольших машин не бывает!
То есть, о промежуточных вариантах между полным автоматом и вакуумным столом Вам ничего не известно? Вы многое упустили... :wink:
Цитата
это это все находится на несколько ступенек ниже машинного литья
Уточните переметр - ниже по какому именно критерию? По производительности? По качеству?
Повторюсь, Вам что важнее - шашечки или доехать? Что-то мне подсказывает, что шашечки... :lol:  
Каждому своё.
----------
Может, всё дело в том, что Вы элементарно не умеете лить? Завидуете тем, кто умеет, и кто не нуждается для получения качественного литья в машине стоимостью 50 килобаксов?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
О промежуточных вариантах я имею определенные знания. Например, лет  6 назад имел интимные отношения с Neutech J2R, при том даже в России, мало того, в родном городе уважаемого нашего Serg. Но я сразу заявлял и заявляю, что я не литейщик, я не умею лить, я это не люблю, это не мой бизнес. И меня это все мало волнует, так как вокруг полно нормальных литейных фирм, кому я отдаю лить свои восковки. Почему я должен завидовать тем, кто умеет лить, с какой стати?
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
...Ох, не с бодуна такую тему читать!... :)
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
...Ох, не с бодуна такую тему читать!... :)
Товарисч! Возьмите себя в руки, вчера среда была!  :lol:
---------
А ведь так никто и написал - что это за зверь такой, МС 15... :wink:
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Мягкий и пушистый, я его щупал несколько раз.
Гость
Гость
Цитата
Цитата
...Ох, не с бодуна такую тему читать!... :)
Товарисч! Возьмите себя в руки...!

Цитата
Мягкий и пушистый, я его щупал несколько раз.

:shock:  :oops:

...Ох, не с бодуна такую тему читать!...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Мягкий и пушистый, я его щупал несколько раз.
Нее, от нашей травы такого прихода не бывает.... Или это кактусы?
А плохих детей приносят дятлы...
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13