Товарищи все привет!!!С наступающим. Возник некий вопрос. Нужно ли добавлять гранулированный цинк в процессе плавления латуни?????Если да ,то в каких пропорциях?) Мелкая,даже сказать мельчайшая пористость на моделях,после литья все же присутствует. Если лью елку с двумя модельками,то одна получается идеально,а вторая не особо. Использую графитовый тигель.Присыпать особо ничем не пробовал,хотя кто то рекомендует борной кислотой
Без претензий на истину. Латунь -это и есть соединение меди и цинка в частности. В процессе плавки цинк выгорает. Пусть и немного. Возмохно его и надо добавлять... но... что-то сомневаюсь ?). Думаю, проблема литья, наверное не в этом. ЗЫ. Графит и борная к-та - ну... наверное не правильно. Тигль в хлам через очень небольшое время. Пока. Олег.
Латунь- довольно обобщённое название медно-цинкового сплава, существует несколько десятков марок из которых только несколько ведут себя пристойно при литьё, наиболее подходящий- Л-63, если нет в наличии, то его нетрудно приготовить самостоятельно: 63% медь, цинк-остальное. В любом случае раскисление расплава очень желательно, я проводил его добавлением фосфористой меди в количестве 0.3% от общей массы находящейся в тигле, тигель-графитовый, защитный газ- аргон, можно без газа- присыпка борной кислотой.