https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Для простой разовой отливки какой материал для формы, посоветуйте.
Пользователь
Регистрация: 22.08.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всем привет.


Хочу разово сделать копию подвески в виде щита. Кругляк вроде монеты. Форму в силиконе сделал, восковку отлил.

Купил prestige optima, наивно полагал, что прокатит.  :)  

Печка у меня маленькая и неудобная. Я не могу в ней и опоку до 600 градусов греть, калить, и металл плавить одновременно.

Форум почитал, да, режимы там, и так далее, это все круто. И купи себе новую печку, а эту выброси - это понятно, согласен.  :)  )

Поскольку игрушка разовая, сроков никаких нет, мне бы хотелось что-то простое, и пусть я неделю сушить буду, это не важно. Как бы хотелось процесс видеть: Обмазал восковку чем-то, или залил. Подождал пару дней, просушил, воск вылил. Если надо прокалить, ок, прокалю. Но потом - главное: хочу эту форму поставить в печь, положить сверху кусок серебра, накрыть графитом или углем и включить печь на 1100 градусов. Как расплавилось - выключить печь. Как упало до 900 - вынуть форму и бросить в ведро с водой.


Какой материал для этого подойдет?  Глина? Или что-то готовое в продаже есть?


И чтобы форма не трескалась. А то эта prestige optima в руках треснула, пока я ее через сутки феном посушить решил.  :)  Даже воск не располавился, градусов 50 было всего.

Короче, наговорил много, а вопрос короткий: из чего форму сделать для разовой, простой, но качественной отливки?


Т.е. надо, чтобы пока сохла трещин не образовывалось, и потом в печи бы не раскалывалась.
Развернуть ⇓
Изменено: booratino - 24.01.2024 14:37:02
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 515
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
uvrigel,


На самом деле там происходит много процессов, и далеко не все я могу обьяснить )

После вытопки основной массы воска, когда температура опоки поднимается выше 100°C, испаряются остатки физически-связанной воды, и гипс начинает терять химически-связанную воду, но полное превращение гипса в безводную форму сульфата кальция (ангидрит) происходит в широком диапазоне температур с изменением кристаллической решетки.Эти превращения происходят со значительным сокращением объема, особенно в диапазоне 300–450°C. Если бы для литья использовался только гипс, то изделия получались бы меньшего размера, чем модели из-зи сильной усадки.
Кварц и кристобалит при нагревании так-же притерпевают несколько превращений с увеличекнием обьема при температурах около 270С и 570С, тем самым компенсируя усадку гипса.

Это кривая изменения обьема формомассы во время цикла прокалки.



Так же во время прокалки сгорает углерод, который остается после сгорания воска - именно для этого необходимо обеспечивать достаточный приток воздуха в камеру печи, но не допускать "сквозняка".

Простыми словами - во время прокалки в опоке сгорает органика и масса набирает прочность. Выдержка на полках нужна для того, что бы температура опоки выровнялась с температурой печи
Изменено: KeX - 30.01.2024 13:03:59
Пользователь
Регистрация: 22.08.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А воздух из формы в момент отливки с картошкой сквозь гипс выходит?
Пользователь
Регистрация: 22.08.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ладно, а если понадеяться на избыточный вес? Сколько надо лишнего металла положить сверху, чтобы он своим весом продавил поверхностное натяжение?

Если у меня 5 граммов изделие, то 20 граммов общего веса продавят? Изделие похоже на монету, стоять будет на ребре, филиграни и прочих тонких деталей нет. Кругляк ~1.5 мм толщиной
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 515
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Цитата

А воздух из формы в момент отливки с картошкой сквозь гипс выходит?                                                                              
да.


На избыточный вес тоже можно надеяться, но тогда литник надо делать конусный на полкило. Такой должен нормально задавить.

20 гр сверху особо погоды не сделают
Изменено: KeX - 31.01.2024 06:53:50
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
booratino,
Если уж говорить о давлении в жидкой среде, то оно создаётся не за счет излишнего веса, а за счет высоты доминирующего столба. Или за счет разницы давления например при литье с  глиной или картошкой.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
uvrigel,
Вы всё правильно понимаете. Чтобы было понятно "в какую сторону", надобно читать литературу по ювелирному делу)
Я уж не помню где, но читал об этапах преобразования кристобалита и вот как раз на 730-740 градусах, которые обычно являются верхней полкой в программе обжига формомассы, она обретает газопроницаемость и из неё выгорает, если не ошибаюсь, сера. Если, например, проигнорировать этот этап, настроить печь сразу на литьевую температуру после 370 градусов - во-первых вакуум не будет иметь никакого эффекта, во-вторых ёлки у вас будут чёрные, как шахтёры.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13