https://www.traditionrolex.com/13
Серебро 925 зеленит палец при первой носке
Пользователь
Регистрация: 26.06.2020

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Доброго времени суток, самый интеллигентный и вежливый форум в рунете, что мне известны! :)
Пишу я вам с такого проблемой... примерно 2% обладателей наших украшений жалуются, что при первой носке 925 серебро пачкает палец зеленкой. Рекомендуем кольцо хорошо помыть и протереть тряпкой, в соде или лимонке почистить. После сие действий в дальнейшем кольца носятся без образования патины. Знаю, что может индивидуальная реация организма, крем или еще какая химия попадает на внутреннюю часть кольца, но что-то есть сомнения и кажется, дело в самом изделии.

В кратце опишу исходные данные. Делаем из чистяка 99.9 + медь 99.9 (не из провода! :)). Вторички стараемся не брать больше 50%, но тут как пойдет :). ФМ за все время были разные, взаимосвязь зеленки и фм не отслеживали, конечно же. Прокалка 7 часов (ускоренная). Опоки маленькие 4-5 см. Ваккум тянет со дна, опоки неперфорированные. Заливаем на 450-500, плавим прям в опоке под бурой пропаном на глаз до зеркала. В воду бросаем после 3 минут остывания на воздухе, вода шипит и гипс отлетает, но не взрывается. За 3 мин маленькие опоки успевают остыть до 200-250 (на глаз). При расковыривании отливки типично темно-серые, ближе к сажевому цвету. В целом качество отливок устраивает: пузырей нет, раковин нет, поры редкие гости. Потом кипячение в лимонке. Для экономии используем часть отработанной лимонки (зеленая жидкость) и часть свежей кидаем. Кипятим минут 5 до отбела. Потом обработка 600 наждачкой и мельче. В УЗВ финально не чистим, только мыло + полотенце. Усе.

Что мне удалось по этой теме разузнать, откуда берется патина и почему только при первой носке? Вот сборник "хитов":
  1. меди больше 7.5% (не, косякнуть с калькулятором можно, но маловероятно)
  2. серебро тяжелее меди и в процессе плавки вытесняет медь наружу
  3. плохое перемешивание расплава. Серебро тяжелее меди
  4. поверхность расплава хватает воздух, металл реагирует, и это все попадает в отливку
  5. при остывании металла в опоке расплав хватает воздух, реагирует с гипсом, образуется нагар и окись меди
  6. окунание горячей опоки в воду раньше времени, что приводит к изменения кристаллической решетки поверхностных слоев отливки с образованием окиси меди

Но, мне кажется, если бы это была порехностная история, то она идет в разрез с тем фактом, что при шлифовке так или иначе верхний слой снимается, обычно около 0.5-1гр минусом от веса изделия до обработки.

Я книжек умных не читаю, знаю, что начнете советовать, но прошу вас попытаться съэкономить мне время, а я вам скажу за это спасибо. :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 500
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
#3
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
если после промывки перестает пачкать.значит проблема в финальных обработках там надо искать.как вариант остатки полировочной пасты.вот после использования всяких кремов она из микротрещин вымывается кремом и пачкает палец думается :beer:
Изменено: Ванья - 12.01.2023 14:38:57
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Для экономии используем часть отработанной лимонки (зеленая жидкость) и часть свежей кидаем. Кипятим минут 5 до отбела. Потом обработка 600 наждачкой и мельче. В УЗВ финально не чистим, только мыло + полотенце. Усе.
На лимонке экономить не надо. И кипятить её нельзя, градусов 50 оптимально.
А вот в ультразвук, желательно. Секунд на 10-15 в стакане с бензином. И кстати ультразвук сразу покажет, осталась ли до него грязь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2260
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Цитата
При расковыривании отливки типично темно-серые, ближе к сажевому цвету.Скорее всего вы перегреваете металл пер
Скорее всего вы перегреваете металл перед разливкой.
Возможно стоит уменьшить тем-ру опоки.
По идее, серебро после литья должно быть белого, матово белового цвета , а не серого.
У вас металл окисляется при литье.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
не спец,но по своему опыту скажу,когда металл взаимодействует с лимонкой на ружу прёт медь,она то и даёт окись,хоть как ты её шлифуй.  иногда даже азоткой эта краснота не убирается.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2594
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Не претендую на истину...
Если зеленит - присутствует никель. (думаю из "вторички")
Естественно IMHO.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Ancle Fedor,
Так топистартер писал, что чистота да медь. Никакой вторички.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2594
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Фокин Сергей,
Ну значит мне пригрезилось в первом посте...
©  Вторички стараемся не брать больше 50%, но тут как пойдет
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 26.06.2020

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Под вторичкой имелось в виду остатки с предыдущей плавки. Лом не используем.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
3. плохое перемешивание расплава. Серебро тяжелее меди
Дело не в том, что чего-то тяжелее или легче. А в том, что для качественного перемешивания еще и время нужно достаточное. Это кроме самого перемешивания и температуры. А так-то непромес - это бывает...
Изменено: bazzl - 14.01.2023 19:03:51
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.06.2020

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
На днях впервые измерил температуру опок перед самой заливкой. Оказалось 250-270. Не думал, что с 520 за минуту остывает до этих значений. Теперь понятно, почему при снижении финальной полки до 480 сразу пошли непроливы :). Вряд ли это влияет на зеленуху, но температуру надо все равно поднять.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
npc,
А просто мыть в узушке перед тем как отдать изделие готовое не пробовали?
Акцент " при первой носке". Эти 2 процента вы просто плохо промыли. Или тряпочкой протерли?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2020

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
кабан 91,
В УЗВ лень кидать финально, но видимо придется. :dry:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

кабан 91,
В УЗВ лень кидать финально, но видимо придется.
Здрасьте. Это ещё что за фокусы?

А если хирург скажет после операции?
- А мне лень зашивать, пусть так походит.........
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2023

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
А ведь повезло клиентам, что это просто грязь. А если б автор занимался гальваникой? С ванны сразу на палец
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
и ведь не лень было тему поднимать, пасту я не смываю , :biggrin:
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13