https://www.traditionrolex.com/13
Поиск температуры литья , Возможные советы по нахождению литейных температур
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018
Откуда: Кострома

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте уважаемые коллеги,не так давно занялся литье по выплавляемым моделям и конечно же начал собирать информацию и наблюдения людей за свойствами металлов. В данный момент работаю с золотом с лигатурами проголд 197,158,101. Как правильно вычислять  температуры плавки металла при известных данных солидуса и ликвидуса. Имея температуру плавки чистого 1064c°. не просто же так эти цифры нам известны. И температуры опок каким образом вычислять и на что смотреть при неудачах. В моем случаи 640c°  опока в муфеле перед литьем. Аппарат обычный перевертышь с вакуумом. А мучает в последнее время сыпь на белом ,есть вероятность что перегреваю отличаюсь на 1075 .
Подсказали лайфхак опускать температуру до момента непролива и затем поднять на 10с°  и вроде как на ней лица. Но для чего тогда такие широкие диапазоны по предлогаемым температурный режимами в лигатурах?
Подскажите возможно есть ещё моменты на которые стоит обратить внимание и как стоит делать. Хочу понять  как это работает а не просто выставить рекомендуемые температуру.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Опоке 600С самое то , а если с градусами все точно , то заливка 1030-1050С достаточно , для белого без сыпи будет , ну может на стояке чуть-чуть возле воронки .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
miteck,
вы читали доки (технологические карты), на используемые вами лигатуры?
Там же все написано.
Не забывайте про перегрев, примерно 100С.
Что касается температуры опоки, тот она зависит от очень многих факторов.
Веса металла,  диаметра и длины стояка , способа заливки и т.д.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
uvrigel,
добрый вечер
отливал сегодня опока 580 металл 1020  изделия чистые (от 2 до 5 грамм) а ствол весь в порах
серебро банковский слиток. лигатура progold LUX176 при плавке перегрел металл на 130 градусов подскажите стоит ли использовать эти литники по второму разу и каком соотношений 50 % или меньше  
IMG_5655.JPG (1.39 МБ) [ Скачать ]
IMG_5656.JPG (2.87 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Все забывают про время  выдержки  сплава от расплава до заливки, для готовых лигатур это  необходимо, но если время слишком большое сплав начинает активно  газифицироваться.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Sol,
Даже если металл плавится в вакууме?
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Sol,
Это если применять прямое легирование. Если сплав заранее слегирован - расплавилось, да заливай себе на здоровье. Другой вопрос в том, есть ли смысл прям так спешить?) Мы вон в день по 30 ёлок фигачим и то нет такой спешки как на пожаре.
Изменено: Александр - 29.12.2022 15:57:24
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Karenvika,
На фото чёт не на поры похоже, а на графитовую крошку. Это вариант нормы, скажем так, лишь бы её в изделиях не было, тогда это уже будет признак для замены тигля
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
  дак да, это  актуально для открытого литья, в инертной среде всё благопристойнее :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
На фото чёт не на поры похоже, а на графитовую крошку.
На фото и на усадочные поры похоже, и на графит одновременно. Только на газовые поры не похоже. Поэтому чего там на самом деле, литейщику виднее.
Изменено: bazzl - 29.12.2022 18:21:25
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Добрый вечер
Графитовый тигель поставил новый ( оригинал)
Это первая заливка с него
( я уже думаю может священника привести и перед каждой заливкой молитву читать)
Уже все перепробовал evil_3
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Уже все перепробовал
Не, не всё. Надо еще вот это попробовать:
Цитата
Когда озвучиваете проблему и просите совета давайте максимум информации. Гадать на кофейной гуще и лечить по телевизору не наш профиль.
Вдруг получится..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Все забывают про время выдержки сплава от расплава до заливки, для готовых лигатур это необходимо, но если время слишком большое сплав начинает активно газифицироваться.


С серебром наверное была бы засада, но золото прокатило  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Karenvika,
судя по фото, создается впечатление, что у вас в порах какой то мусор, типа графита, впрочем, возможно это просто тень.
Вы когда размываете елки, там кроме гипса ничего нет?
Перегрев в 130С, мне кажется, многовато, у вас, судя по всему, литье достаточно большое по весу.
По пробуйте уменьшить тем-ру заливки, слишком высокая тем-ра, это прямой путь к усадочным раковинам.
На первой фотке, левый край стояка , это верх ?
Он почти без пор.
Стояки из свежего металла, я использую в последствии, как минимум, 2 раза, ничего не добавляя.
В вашем случае, его лучше предварительно переплавить с флюсом.
В общем случае, мне кажется, у вас при застывании, происходит усадка стояка.
https://www.traditionrolex.com/13