https://www.traditionrolex.com/13
Вакумное литье на китайском Kaya Cast 2л , Обращение к опыту коллег
Пользователь
Регистрация: 20.05.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет. Нужен совет бывалых литейщиков.Никогда не лился самостоятельно, пришло время, купил 2х литровый Кайа Каст, китайский, 2 литра. 3 месяца эксперементально лью ломовым серебром в ФМ Престиж Оптима свои ростовые модели из J - Cast (с пост обработкой все по рекомендациям производителя фотополимера), вакумирую 1.5 мин. массу, столько же опоку, прокалка в Митрем 8, по циклу рекомендованному производителем ФМ. Добился определенного результата, но уперся в стену и не могу избавиться от пор на крыше изделий. Мне кажется не хватает вакума, металл остывает не до конца вссосавшись в опоку( Лью из шамотной изложницы, грею пропаном, когда на вакумометре стрелка от -0.06 мПа, в основном все проливается, но пару раз и не допроливалось. пробовал опоку в вакумном стакане подольше держать, до - 0.1 мПа, но вакум отсасывает медленно, опока остывает, появляется облой на отливке и поры уже не только на крыше, но и в боках. Вот я и думаю, может быть ресивер литров на 30 добавить перед стаканом, накачивать в него максимальный вакум и стравливать в вакумный стакан а потом разогретый металл сразу сливать, или поменять компрессор на более мощный, или по самому процессу литья может кто сразу косяки увидит?
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Рессивер на вакууме не работает, это обманка.

Вакуумный насос естественно лучше заменить/добавить второй нормальный.
Из проверенных и доступных 3нвр или 2нвр5дм , они на 380 , но на 220 тоже можно сделать.
Штатный насос оставить на формовку  , и вакуумировать до 8 минут ( с начала замешивания)
Мощным насосом только отливать, поскольку влаги не будет, он будет вечным!

У вас на фото не просто поры от слабого вакуума, это может и фм осыпается, и литники не плавно припаяны осколки фм летят с потоком.. да и серебро лом...

Шамотная изложница это имеется ввиду тигель?

Я сам полимеры не отливаю, и надеюсь никогда не буду отливать , ну по крайней мере пока полимер не станет по свойствам как воск.
"Печ-ку жалко"


З.Ы. для слабого насоса нужен не "рессивер" ,а минимально возможная по габаритам камера , чуть-чуть больше опоки.И хорошая герметичность между фланцем опоки и камерой. ( та же колбаска из силиконовой резины СуперСтрейтчХигт желтая.. круче любых уплотнительных силиконовых колец.
Но хороший насос в 1000 раз лучше!
Пользователь
Регистрация: 20.05.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита,
По рессиверу понял, оставлю эту затею, фм, то, что надо, разработана спец. для выжигаемых полимеров, Престиж Оро - осыпалась, перешел на Оптима, она - норм. От лома уйду на этой неделе, буду лить чистоту с лигатурой, литники ростятся вместе с моделью. А вот по доп.вакумному насосу можно по подробнее, как его на 220 В переделать?
Изменено: Олег - 06.12.2022 08:42:33
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Олег,
Это лучше к спецам по электрике, там что-то с пусковыми конденсаторами , но я видел что от 220 работает.

ценники на новые не малые конечно


Поискать можно и б/у например в конторе которые их обслуживают...
Пользователь
Регистрация: 20.05.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита,
Спасибо за ссылку, посмотрел 2нвр5дм, созвонился, говорят асинхронный движек на обычный на 220В меняют и все работает без потери мощности, но как то колхозить не хочется, может посоветуешь варианты моделей, чтоб уже от 220в работал?
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Олег,
От 220 не знаю, чес слово.
Но для 2НВР еще не забудь выхлоп масляного тумана сделать, шланг и на улицу его ( или в общую вентиляцию)



Коричневый штуцер на фото.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Олег,


Идеальный колхоз !
И масло если что менять удобно , поставил рядом с литейкой и красота .
Желтый тоже на 380 , у меня ещё на нем и фланец на валу мотора течь даёт , масло капает постоянно .
Это расходный … его потом проще заменить чем чинить , если заклинит .
Этот (3нвр)с 16 года пашет , чисто на формовку .
2нвр только на отливку … хватит лет на 50 ещё  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 20.05.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Крутой девайс thumbup2
Пользователь
Регистрация: 20.05.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита,
Я решил на таком китайце остановиться 220 В, 200л/мин.и без выхлопной трубы. На днях поеду куплю, потом отпишусь чекаво


Как у вас, форумчан фотки маленькие получается ставить? Мне даже не удобно за свои...
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Олег,
2нвр 5дм на 220 не перемотать. Заменить тоже хлопотно, такие высоты производились раньше на окраине. Я поставил 3х фазный преобразователь.  И проблема решилась. Насос работает с 1998года.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
я делал из 380 220в...кондёр купил за 300 рублей и всё супер.
Пользователь
Регистрация: 27.11.2021

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Если под крышкой клемника 6 контактов, то можно на 220 переделать. Примерная формула расчёта 7 мF конденсатора на 1  кВт мощности мотора. Это к рабочему. К пусковому немного другая формула, но как показывает практика в 2 раза больше чем рабочий. Можно и без пускового обойтись, увеличив ёмкость конденсаторов на 20 -30 %. Но это для тех моторов которые используются не длительное время, иначе возможен перегрев обмотки двигателя
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Господа, а не проще к энвр поставить частотник вход 220, выход 380 что бы без потерь в мощности? А все эти кондёры, это прошлый век..
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Господа, а не проще к энвр поставить частотник вход 220, выход 380 что бы без потерь в мощности? А все эти кондёры, это прошлый век..
частотник смотрел дороже насоса стоит....могу ошибаться
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Бакстер,
Я брал за 8т.р. работаю уже 4 года.
https://www.traditionrolex.com/13