https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Вибрационное литье , возможности технологии
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Рассматривая вопросы плавки и литья высокотемпературных металлов и сплавов ( титан, платина, палладий ) нашел вот такую технологию , не связанную с вакуумом и избыточным давлением. Интересно , не пробовал-ли кто подобный способ в работе ?
http://metalurgu.ru/lite-v-metalicheskie-formyi/vibratsionnoe-lite.html
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
если про вибрационный стол то я так лью.без вакуума.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Бакстер,
То есть , если я правильно понял, опока из печи ставится на вибростол ( наверное как-то фиксируется ) и после включения вибрации производится заливка металла ?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
микроинструмент,  там применяется не вибратор, а колебатор...)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
микроинструмент,
если прочитать Вашу же ссылку- то можно увидеть, что речь идет не о ином способе заливке, а о иных условиях кристаллизации. Это как закат солнца, только зеленый.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Виктор T.,
В описании  Indutherm VC 650V речь идет о вибрации именно в процессе заливки. У них это называется "Свип" режим (Sweep Mode ). Возможно кто-то работал с этим режимом , и сможет вкратце объяснить.  
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
микроинструмент,
вакуум и избыточное давление в этом случае никуда не девается. Вибрация, точнее высокочастотные колебания, играют роль при кристаллизации. Более того- необходимо знать резонансные частоты для разных сплавов.


P.S. что интересно- 15-20 лет назад встречал описание этого метода еще в советской литературе. Сам поступал просто- всегда постукивал железкой по стакану с опокой после заливки. В любом случае даже такой метод увеличивает количество центров кристаллизации, что способствует измельчению зерна в отливке. Наверное)
Изменено: Виктор T. - 07.08.2022 11:21:18
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
микроинструмент,
с печи ставлю в железное ведро фиксирую песком.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Бакстер,
И далее заливаете металл используя только вибрацию, без применения вакуума и избыточного давления ? Этого достаточно для точной проливки деталей восковки ?
Виктор T.,
То есть , насколько я понял, чем выше частота - тем качественнее металл после остывания ?
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
микроинструмент,
только вибрация....у меня не стандартные опоки под каждую восковку и к примеру квадратную опоку и прямоугольную сложно привязать к вакууму.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Бакстер,
Большое спасибо за информацию. Значит, способ все-таки работает.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
по небольшим статуэткам не проливов нет....что то мелкое в ёлке отливать не пробовал...я не особый спец в литье ..только учусь.  скорость заливки должна быть маленькая.непрерывная...
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
микроинструмент,
не совсем так. Частота должна соответствовать сплаву, для возникновения резонанса. То, о чем пишет коллега и пытаетесь получить Вы, и то, о чем написано в статье и в описании машины- это разные вещи.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Виктор T.,
Как правило - ответы на все вопросы дает только практика. А, вообще идея в том, чтобы используя" вибрацию", которая присутствует при СВЧ нагреве ( есть там подобный процесс ) применить собранную воедино плавильную чашу и опоку. Формовочная смесь будет содержать карбид кремния и сама себя разогревать.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
микроинструмент,
опока значительно холоднее тигля, как Вы собираетесь раздельно управлять температурами металла и опоки?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Виктор T.,
Это можно осуществить двойной заливкой опоки формовочной смесью с большим и меньшим содержанием карбида кремния. Возможно для классических сплавов это не интересно , а вот для платиновой группы или титана , смысл, на мой взгляд - есть.
Изменено: микроинструмент - 07.08.2022 12:51:38
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
микроинструмент,
да, интересно. Титан, насколько я знаю, вообще интересная тема. Там и безтигельная плавка, и газовый удар для заполнения формы используют. Платину вообще видел заливают во вращающуюся опоку. А вот саморазогревающаяся опока это интересно, особенно для малых отливок- не нужна стабилизирующая рубашка, возможен более точный контроль температур.
----------

было бы интересно испытать накладной генератор с излучателем с регулировкой частот. Прикрепить его к вакуумному стакану. Но тут нужна серьезная исследовательская работа.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Виктор T.,
Что интересно, обычная микроволновка 700 Вт дает очень высокую температуру. Мы подводили термопару ТПБ к тиглю и видели 1708 градусов. Правда , термопара перегорела, так как рассчитана на 1600. Но у нас есть отзывы от людей,  которые плавят в микроволновке палладий и даже платину , хотя и без слива. Просто аффинажный порошок сплавляют в королек. Титан думаю осилим.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
микроинструмент,
с титаном поаккуратней. Горит так, что мало не покажется, может даже хлопнуть. В плане заливки, насколько я понимаю, одним из негативных факторов является его малый удельный вес.
Изменено: Виктор T. - 07.08.2022 13:31:21
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Виктор T.,
Еть идея , после прокалки опоки и закладки титанового цилиндрика замазать форммассой верх литниковой чаши. Таким образом , доступ кислорода будет перекрыт.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13