https://www.traditionrolex.com/13
Нужен совет по дефектам , Литье с одной елки
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Отливки с одной елки. На рогах дефекты типа воздуха. Восковки обезжирены. На других любых с этой елки таких дефектов нет. Проблема только с литьем из под одного инжектора, причем на разных восковках количество таких дефектов может варьироваться от вообще нет, до аналогичного количества. На рогах этих без дефектов нет вообще. В чем может быть заковыка?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Похоже на электризацию воска и перенос мелких капель с паяльника на восковки при сборке блока.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Виктор T.,
Этих деталей штук 500. И на всех одно и тоже. Точно не паяльник. Я тоже так думал, поэтому промакиваем паяльник . Есть еще идеи?  Статика, но хитрая.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Женя, я про статику тоже подумал.
Не обращал внимания, но... у тебя реальный контур заземления в твоём помещении есть принципиально?
Это к вопросу © Статика, но хитрая.
Она либо есть, либо снимается определёнными методами.  :)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
кабан 91,
после сборки блока нужно выяснить в статике дело или нет. Может не с паяльника летит, а с расплава в момент пайки. Если восковки по факту окажутся без дефектов- значит имеет смысл смотреть в сторону другого обезжиривателя. Может в смачивателе елку ополоснуть или слабом растворе жидкого шампуня.
Изменено: Виктор T. - 06.07.2022 13:16:15
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2013

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Нарушение формовки-100%
Статика при наборе ёлок,дефект выглядит по другому
Каплевидные формы корольков  
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
viktorovich,
Исключаю момент нарушения формовки. На елке НЕСКОЛЬКО видов восковок из под НЕСКОЛЬКИХ инжекторов. Эта проблема проблема только из под ОДНОГО инжектора , на других восковках в этой елке проблем нет, и только после полной смены воска. потом она сходит на нет. Обезжирка не помогает, ну или снижает дефекты, но не значмтельно. Несколько месяцев назад была такая проблема, но  сошла на нет. И вот опять
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Исключаю момент нарушения формовки.
Цитата
Обезжирка не помогает, ну или снижает дефекты, но не значмтельно
То есть "обезжирка" таки помогает, но не так, штобы очень? Тогда это проблема вакуумформовки. При достаточном вакуумировании никакая "обезжирка" не нужна.

А на статику непохоже, - этточно. Статика, впрочем, и мусор всякий примагничивает, а не только расплавленный воск. Но и на примагниченный мусор не похоже.

А никак нельзя сначала глазками восковку ощупать, потом на елку припаять и еще раз осмотреть? Не, - никак невозможно? Есличо, так я просто спросил...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
мало в этом шарю ,но повторно воск при заливке моделей очищаю от воды и грязи.   вот по такой схеме.                                                https://www.youtube.com/watch?v=k-T5QftM8l4
возможно при вакуумации лопаются пузырьки с водой
https://www.traditionrolex.com/13