https://www.traditionrolex.com/13
Импортозамещение латуни
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Приветствую.
Господа, в связи с удорожанием импортной латуни до неприемлемых значений, возникает вопрос об импортозамещении её нашим аналогом или альтернативным литьевым сплавом.
Я предпочитал латунь OTTGR, в этой латуни меня устраивало всё, как по качеству, так и по характеристикам металла, но нынешний конский ценник заставляет искать альтернативу.
Попробовал нашу ЛК-2, она грязней и цвет отливок весьма не очень. Но в целом мне подошла. Брал её на ярмарке мастеров у Василия, но сейчас цена на неё стала тоже неприемлемой. Ну и при попытке найти её в продаже в розницу оказались тщетны. Все продают вагонами.. А мне надо килограмм 10 - 15.
В связи с чем вопрос, а где вы берёте литьевую латунь, если надо её много? Варить самому нужный сплав не вариант, нет мощностей. Посоветуйте что нибудь. :)
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Покупаю обычную латунь в прутках Л-59 или можно Л-63(кто захочет), болгаркой пилите на части и вот вам счастье.
Сейчас цена на нее более менее опустилась в связи с последней обстановкой в стране. На данный момент цена за кг ориентировочно 800-900 рублей.  
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
niki_81,
Спасибо за совет. А Нет у вас фото литья из Л-59? Хочется посмотреть на внешний вид отливок.
Я вообще давно присматривался к обычным маркам латуни из за их доступности, в частности Л-63 интересовала, но попробовать их в работе, как то не решался.  
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Sabaka,
вот мои работы https://vk.com/furniturakoza
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
niki_81,
При какой температуре льете латунь?
Цинк как сильно горит?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
niki_81,
а мне интересен тип формовочной массы?...
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Леонид,
в итоге у меня самодельная печь, так как приходится лить опоки  по весу от 500 грамм до 1500 грамм, нагревательные элементы КЭНАПС, расплав определяю на глаз (ориентировочно 930 градусов). Цинк.... если не передерживать и не завышать температуру, то не горит.
Формуха самая дешевая голдсатр.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Ни в коей мере не реклама.

Мы в листах латунь покупаем, но прислали и нам.
Ценник за гранулы сопоставим с ценой прутковой латуни в Металлсервисе, в Москве.
При покупке от 100 кг.
Зато не надо ехать и пилить трёхметровые прутки.





Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 01.06.2022

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Sabaka, находимся в Рязани готовы продать вам латунь, бронзу, нейзильбер. По запросу поставка сопровождается сертификатом с химическим составом металла.

Объем поставки и марка металла, все обсуждается. Отсыпаем ровно столько сколько вам нужно. Есть правда один недостаток у нас нет красивой упаковки, но есть привлекательные цены.

Если еще не удалили, то в предыдущем сообщении это наш прайс. Нас можно найти в ВК через поиск @ooolitnik
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Станислав Гусев,
Вы сами варите и гранулируете сплавы?  
Пользователь
Регистрация: 01.06.2022

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Леонид, добрый день! С нами на территории большая литейка, берем у них чушку проверенного хим. состава и гранулируем. Мы не дилеры.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2022

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Пример различных гранул на фото:
Изменено: Станислав Гусев - 03.06.2022 11:11:07
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Станислав Гусев,
Тех карты есть, солидус - ликвидус, состав, рекомендуемые температуры?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2022

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Леонид, Добрый вечер! ООО ,,Литник" предоставляет сертификат хим.состава. Хим. анализ выполняется на оптико
эмиссионном спектрометре. Так же мы даём рекомендации по температуре литья изделий из гранулы. Гранулы изготавливаем с хим. составом по ГОСТ, а так же с индивидуальным хим.составом по заказу клиента. Тех карты на отливку могут отличаться на один и тот же сплав в зависимости от оборудования, размера опоки и отливаемых деталей, способа заливки металла в опоку. А по поводу солидуса- ликвидуса - Вам то зачем эти данные? Блеснуть эрудицией и красивыми словами?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
И вам добрый вечер Игорь Никитенко,
 Что значит зачем мне данные по температурам ликвидуса и солидуса???? Зачем мне данные по составу, зачем мне тех карты на сплавы? Вы себя слышите....
 Вы скролько лет занимаетесь литьем? Я, 25 лет. И покупая сплавы Melt, Pandora, Legor на каждый сплав или лигатуру у них есть тех карта.  
 Теперь по делу: я запросил техническую информацию необходимую для понимания что вы продаете.
Каком образом латун и Л69 и Л53 стали литейными что в них добавили, если они в соответствии с ГОСТом на который вы ссылаетесь, являются сплавами для обработки давлением?
 ЛК2, по своему составу близка к сплаву ЛК80-3Л. Но есть одно но, эта литейная лутунь изготавливается по ГОСТу из лома и отходов.
 БрОФ, в этой чего сколько ? Оловянисто фосфористых бронз целое семейство, и как правило они предназначены для механической обработки.
 Нейзильбер МНЦ  какой по составу 12-24, 18-20, или другой?
Изменено: Леонид - 02.06.2022 21:31:57
Пользователь
Регистрация: 31.05.2022

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Леонид,
Добрый вечер. Я себя слышу. Я ранее писал:
1. Мы предоставляем хим. анализ на поставляемую гранулу, включая содержащиеся в сплаве примеси.
2. У уважаемых компаний Melt, Legor и т.д представлено описание физических свойств металла и частичный, " грубый хим. состав, но никак не технологические карты. Технологические карты разрабатываются на конкретные тех. ПРОЦЕССЫ, под конкретное оборудование, конкретный металл, конкретную формомассу и т.д.
3. Может быть Вам и важны максимальные температуры, при которых гранула находится в твердой фазе перед переходом в жидкую и все эти фазовые диаграммы. Но,  я думаю, литейщику более интересны температура литья и температура опоки. А рекомендации по этим температурам к нашей грануле мы предоставляем, как я писал ранее.
4. Латуни Л69 и Л53, на которые Вы ссылаетесь, мне не знакомы и ГОСТов на них не встречал. Может быть Вы имели ввиду Л68 и ЛС 59-1?. И то, что они предназначены для обработки давлением, совсем не означает, что эти сплавы плохо отливаются. Спросите об этом у коллег на форуме . А вот хим. состав у нас по ГОСТу.
5. Сплав ЛК2. Тут Вы совершенно правы. Он изготавливается из лома и отходов. Но в чем же заключается Ваше "НО"? Гранула ЛК2 прекрасно отливается, имеет приятный светло- жёлтый цвет, хорошо "звенит" (кто делает колокольчики, тот поймет).
Буквально сегодня с Ярославля отписались ребята, которые брали у нас гранулу ЛК2, им все понравилось.
6. Вы правы, оловянисто- фосфористых бронз много. На данный момент в наличии у нас гранула БрОФ10-1 и БрОФ7-0,2. Можем Вам сплавить и отгранулировать различные БрОФы. Так, например, ребята из Рязани заказали БрО12.
7. Нейзильбер у нас в наличии МНЦ15-20 и разработанный нами сплав МНЦ15-20 с присадками Sn и Pb. С этим сплавом нам проще работать. Ни в коем случае не хотели Вас обидеть, с УВ. "Литник".
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Станислав Гусев,

Цитата
и гранулируем
а смысл гранулировать готовое?...
Пользователь
Регистрация: 31.05.2022

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
огреС,
Добрый вечер! В печи объемом 1.2 тонны плавим, рафинируем и подшихтовываем металл до требуемого хим. состава. Далее отливается чушка, весом 25 кг и размером 50*12 см. Эта чушка не каждому ювелиру войдёт в печь. Поэтому эту чушку рубят на аллигаторных ножницах и делают из нее гранулу.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Игорь Никитенко,

Цитата
Каком образом латун и Л69 и Л53
Да перепутал первые цифры местами Л59 и Л63.  Но от этого суть не меняется.
Хотелось бы увидеть образцы литья из ваших сплавов.
Не вижу проблем сделать такой же документ, как во вложении. На русском естественно.  
И у таких умников как я отпадут все вопросы  *crazy*  .
Изменено: Леонид - 03.06.2022 06:25:52
Пользователь
Регистрация: 31.05.2022

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Леонид,
Доброе утро. Мы учтем Ваше пожелание, разработаем такой документ и будем прикладывать его к нашей грануле. Фото изделий из нашей гранулы выложим. Фото изделий клиентов, использующих нашу гранулу, будем выкладывать по мере поступления.
https://www.traditionrolex.com/13