https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Непроливка при 2+ восковках в опоке
Пользователь
Регистрация: 26.06.2020

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Самодельный ваккум, тянет со дна. Есть ресивер в виде водяного фильтра - включаю насос на 170л/мин, 5 сек жду, потом открываю кран, чтобы из опоки начало откачивать. Опоки 40мм. Единичные восковки в опоке льются без проблем, а вот когда литников 2+ то в какой-то из литников металл либо не идет совсем, либо пара капель. Прокалка в муфеле с автоматом, с полками, цикл 6 часов. Формуху пробовал другую - проблема не в ней. Литники 5-7мм, 1.6 диаметр. Причем непроливка случается тогда, когда после открытия вентиля, металл остается еще 2-3сек в литейной чаше и проваливается потом. Т.е. будто насос не тянет либо гипс не набрал газопроницаемость. Первое исключается 5 сек предварительной откачкой из ресивера, газопроницаемость не глаз не измерить, но стоит 2 часа на 680, потом выходит на литейную 540. Опоки вроде всегда присасываются хорошо. Пока грешу либо на насос/негерметичность опока-прокладка, либо на прокалку, хотя как можно настолько запороть гипс на автоматическом пид тоже интересно.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
npc,
у вас маленькие опоки, 40 мм.
Для таких опок, можно не заморачиваться с сеткой.
Просто наклейте по периметру, или вставьте после заливки восковые стоячки диаметром 1-1.5мм.
ФМ в опоку наливайте не много меньше верха опоки, что бы во время литья,  резиновая прокладка не перекрыла выпары.
Второй вариант, после просушки, процарапайте ФМ, сделав в ней канавки идущие от выпаров к центру.
Стоячки можно купить на Али. Я иногда лью опоку 30х60, ставлю после заливки ФМ, три стоячка по периметру и один в центре.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
сетку, леску, стоячки.. хорошо использовать.. нет вопросов, но для литья тонких ажурных вещей, а не для увеличения проницаемости формомассы....они что её взрыхлят чтоли?)) или вы все в каолиновую глину льете?

а вот совет недоливать  формомассу до края опоки - дельный, миллиметров 5


сетку стальную и герметик выкинуть  взять силиконовую резинку ( впосудоцентрекакомнибудь) или запеч в вулканизаторе , вырезать отверстие, в центре, сантиметра 2 в диаметре, и прокладывать между столиком и опокой, и все получтся..в идеале ещё рессивером обзавестись.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
взять силиконовую резинку ( впосудоцентрекакомнибудь)
Вот за енто Спасибо! Реально всё просто :) ! И как я сам до этого не допёр??? angel ...............
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Самодельный ваккум, тянет со дна
Чота я не понял  :( . А тогда зачем в опоке плавить? Если литье не центробежное и не на хлопок... Тигля штоле нету? Может тогда тиглем обзавестись и сечение стояка увеличить, чтобы лишние вопросы уже отсеялись? Ведь чтобы со дна уверенно потянуло, тоже время нужно
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Ведь чтобы со дна уверенно потянуло, тоже время нужно
Ресивер наше всё! :)
Пользователь
Регистрация: 26.02.2019
Откуда: СССР

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Посадить две восковки на один литьевой стояк не пробовали, попутно увеличив объем ресивера?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
А просто не надо было скрещивать ежа с ужом. С одной блохой раза тоже похожий случай был. Её Левша подковал, отчего эта блоха танцевать перестала. Короче, надо сначала перестать плавить в опоке, а потом уже вопросы задавать. А не наоборот.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.06.2020

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
На счет прокладки между столом и опокой способ не понял. У меня отверстие и так 2 см, опоки да заливаю иногда под самый край, но всегда слежу, чтобы при подсосе не вжималось до упора и гипс не садился на решетку/отверстие. Как увеличение пространства между столом и опокой поможет протянуть формуху? Либо я не понял сути.
Тигель то есть, но плавить сразу в опоке удобнее. А так, конечно, можно и стояк увеличить, но тогда придется отказаться от нескольких литников. В общем, кто как привык... Я же все таки сначала попробую сначала вариант с отверстиями по внутреннему периметру.
Увеличить объем рисивера не пробовал, но оно и так тянет будь здоров, мне кажется, если добавить вакуума, то начнет дно вырывать.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2020

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Корректировка цикла прокалки в сторону увеличения выдержки на высоких температурах (короткий цикл 6.5 часов) и разведение формухи чуть пожиже 42/100 вместо 40/100 результата не дало. Буду пробовать увеличивать эффективную площадь гипса для откачки (способ со стояками по периметру).
Пользователь
Регистрация: 26.06.2020

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Сделал крючки, похожие на шпильки для волос из медного провода сечением 2.5мм. Вешаю оппозитно на край опоки 3 шт. По длине ~4см на ~6см опоку. Металл уходит быстро, еще ни разу не было непроливок. Получается, толковый метод!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
хм. Сранно сложно непонятно.
Если я правильно умозаключил, льете через дно трубки?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Получается, толковый метод!
Так и не кто не спорит, что так лить нельзя! Вполне рабочий метод. Некоторые плотно на нём сидят.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13