https://www.traditionrolex.com/13
Подскажите насчёт обработки изделий из свинца , Подойдет ли магнитная галтовка для моих целей?
Пользователь
Регистрация: 27.12.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, работаю на производстве , лью из свинца балансиры. Нужен способ в автоматическом режиме чтобы убирать облой и заполировывалось место литника. Вопрос, подойдет ли для моих целей магнитная галтовка ? Если нет, может что то посоветуете. В данный момент все чистится ножом в ручную. На фото облой на хвосте и место литника.
Изменено: Юрий Бахвалов - 27.12.2021 14:28:42
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Юрий Бахвалов,
Только вручную!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Естественно IMHO.
С Pb ни галтовки, ни что другое автоматом не прокатит.
Слишком мягкий металл.
Ручками.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
  Олег, автоматизировать можно, например, пескоструй-автомат, с настройкой на определенные точки изделия, тем более, что изделие доступно ориентировать в рабочем пространстве, например, электромагнитами по выступающим крючкам.
Но во что станет такая автоматизация в рублях? Это ведь всё равно товар ограниченного спроса, не спички и не гвозди.
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
если механизировать , то только обрубкой , что то по типу вырубного штампа по контуру , да и то его тянуть будет ( свинец этот) , так что ШАБЕР и НОЖ в руки и вперёд
Пользователь
Регистрация: 27.12.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
Какой результат будет ? Вся текстура сотрётся?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Юрий Бахвалов,
Думаю , что если уйдёт облой, уйдёт и текстура.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 27.12.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
Я просто пробовал так, делал барабан из пласт банки и шуруповерта , минут за 30 было удовлетворительное качество. Но у меня Шурик дохлый , долго не мог крутить, а дрели нет . В качестве абразива я брал литники от этих же рыбок. Вот и задумался соорудить магнитную галтовку. Попробовать бы вначале у кого нибудь, да в Питере не одного ювелира не знаю.
Изменено: Юрий Бахвалов - 29.12.2021 15:04:34
Пользователь
Регистрация: 27.12.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В ручную чистить это конечно каторга и заработать особо не получается, слишком медленно
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Юрий Бахвалов,
На заводах облой убирают вручную. На обдирочных станках и дальше по ходу, убирая зернистость. Что чугунные отливки, что алюминиевые, разницы нет. А тут свинец! Уж и подавно, он мягкий и вязкий.
Я бы пошёл другим путём. Минимизировал облой с помощью притирки прилегающих сторон кокиля.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Попробовать бы вначале у кого нибудь, да в Питере не одного ювелира не знаю.
:)  Смешно!!!!! Ежели ты думаешь, что какой то ювелир, хоть самый что не наесть друг или брат, даст тебе галтовку, то ты глубоко ошибаешься :) . Есть такое понятие, не совместимость металлов! Так вот! Свинец входит в ту группу, который не совместим! Даже просто держать свинец на ювелирном столе не самая хорошая идея.
Пользователь
Регистрация: 27.12.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Саша кузнец,
Понял, этого я не знал.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Юрий Бахвалов,
мне кажется, зря вы зарегистрировались на этом форуме.
Вам лучше общаться на каком нибудь металлическом форуме или рыболовном.
Возможно там бы  вы нашли себе "соплеменников".
Что касается вашей проблемы, мне кажется, вам стоит двигаться в сторону усовершенствования технологии литья. Мы льем драги в опоки, но облоя у нас практически не бывает, это скорее исключение из правил.
Облой бывает только при литье в мет.изложницу. Но там от этого никуда не денешься, т.к. воздуху нужно куда то выходить. Я не знаю как вы льете, возможно в какую то разборную форму, в таком случае, может стоит лить в песок.  Подумайте на этим.
Литники откусываем вручную, рихтуем то же.
А дальше галтовки.
Вот собственно и все, что я могу вам по советовать.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
uvrigel,
Привет! Льёт в кокиль, и так понятно. Литьё в кокиль самый быстрый процесс, любое другое литьё сильно замедляется, хоть и увеличивается качество отливки.
В данном случае выбирается самый быстрый процесс литься и он оправдан. Побочка конечно присутствует в виде облоя, и она практически неизбежна, но бороться с этим можно, в пределах разумного.
Изменено: Саша кузнец - 30.12.2021 11:12:13
Пользователь
Регистрация: 27.12.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Да зарегистрировался потому что интересуюсь плетением цепей и заодно решил спросить мнения у ювелиров по своему вопросу.
Пользователь
Регистрация: 27.12.2021

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем спасибо за ваши ответы.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Всем спасибо за ваши ответы.
здесь попробуйте поинтересоваться:  https://www.chipmaker.ru/?_fromLogin=1
Изменено: Виталий - 30.12.2021 14:18:50
https://www.traditionrolex.com/13