https://www.traditionrolex.com/13
Так называемое старение серебра для упругости , Как правильно укрепить отлитое
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
Отливаю замки для серёжек , в чистое серебро(999) добавляю на сто грамм 7 грамм меди, по формуле получается 930 я проба, добавляя больше меди проба занижаеться ,чего нехочеться...Отлитое получается мягким, хочу укрепить, прочёл на форуме укрепить можно путем старения на 700 грдусов 15 20 мин посе на 300 1- 3 часа. Вопрос в следующем после отливки опоку достаю из вакумма и охлождаю в холодной воде', после ёку ( с отлитыми замками) надо в два этапа по новому на 700 и на 300 или только на 300 хвотает так-как как-бы при охлажении опоки первый этап прошол? Заранее болшое спасибо кто ответит...
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
Цитата

Отливаю замки для серёжек , в чистое серебро(999) добавляю на сто грамм 7 грамм меди, по формуле получается 930 я проба, добавляя больше меди проба занижаеться ,чего нехочеться...Отлитое получается мягким, хочу укрепить, прочёл на форуме укрепить можно путем старения на 700 грдусов 15 20 мин посе на 300 1- 3 часа. Вопрос в следующем после отливки опоку достаю из вакумма и охлождаю в холодной воде', после ёку ( с отлитыми замками) надо в два этапа по новому на 700 и на 300 или только на 300 хвотает так-как как-бы при охлажении опоки первый этап прошол? Заранее болшое спасибо кто ответит...
Как видно ни кто не имел дело с выше сказанным,чтож будем экспериментировать...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
 будьте первым!))
мы встанем на колени и преклоним голову будем следить за ходом эксперимента ))
непонятно только зачем так мучить саму ёлку? может хотя бы откусить замки?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
http://forumcnc.ru/index.php?threads/Вопрос-по-обработке-серебра-после-литья.137602/page-2
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ванья,
зачем так далеко ходить? То, которое по вашей ссылке, потырено из отсюда, а значит jonijgerenaia
это уже читал
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 04.10.2018

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
про 700 градусов фигня написано, 1отливаетесь отбиваетесь от гипса и варите елку в лимонке, 2нарезаете елку и закидываете в иголки (если есть),3 далее шлифовка от литников и шлиовка изделия,4 монтировка и пайка если нужна ,5 старим в печи 300гр 2-3 часа, 6 варим в лимонке, и либо галтовка либо ручками. если не хватает твердости серебра- галтовка шариками нержав.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Ванья,
зачем так далеко ходить? То, которое по вашей ссылке, потырено из отсюда , а значит jonijgerenaia
это уже читал
ежели бы читал наверно не переспрашивал бы. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
 Большое спасибо форуму ,всем знающим и не ленящим ответить на тот или иной вопрос. Реально рад тому что преобрёл ещё одну ступеньку в своих знаниях...Так называемое Старение реально работает, сделал первый раз как было мной прочтено на форуме в 2 этапа , 1. на 700 гравусов 15- 20 минут и резкое охладение в воде. 2. 300 градусов 1- 3 часа и озлаждаеться вместе с печкой...Результатом очень доволен...Всем большое спасибо ещё раз...Один вопросик ,так -как пока не пробовал, Если повторить процесс вторично твёрдость и упругость ещё больше добавляеться или нет ?.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Если повторить процесс вторично твёрдость и упругость ещё больше добавляеться или нет ?
Нет.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
lolshtolnya,
Спасибо дружыше, хорошо описал этапы...Для литья и рароты с серебром всё что нужно есть, гальтовка так-же, только с иголками, шарики в место иголок это новое для меня , поспрашиваю у нас если шарики вместо иголок есть попробую.Вопрос , пока попробую, вторично , третий раз если повторить процесс старения изделие ещё становиться более упругим или как ? Еще раз спасибо...
Пользователь
Регистрация: 04.10.2018

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
jonijgerenaia,
обращайтесь. по поводу шариков металличсеких, их используют только в барабанной или вибро галтовке. мне больше нравится вибро, наполнитель должен быть хорошо отмыт. не покрыт черым налетом. добавляете блескообразующий гель и шампунь отбеливающий, и изделия будут блестеть как яйца кота. если барабан - то обязательно хорошая пенная подушка. Я не знаю ваших обьемов, но сейчас я понимаю что в современных услвиях на производстве(не в мастрской) должна стоять хотьяб одна турбогалтовка мокрая.  

по поводу старения бессмысленная процедура делать ее второй раз, она не помогает. не пытайтесь изобрести велосипед, все производства работают по принципу старение(так как если не делать процедуру турбогалтовка может помять изделие)+ галтовка шариками  
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
А что обязательно ждать пока в печи остынет? Я сразу остужаю после 300 гр
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
craft_enjoy,
Не обязательно, но резкое охлаждение снижает твердость. Можно просто вынуть из печи и дождаться, пока остынет при комнатной температуре. У меня наилучший результат получается при 400С за 3 часа. Если дольше - изделия становятся хрупкими. После литья не отбеливаю и не шлифую изделия, что бы не делать двойную работу. Обкусал с елки и в печь.

jonijgerenaia 2 этапа желательно, но не обязательно. Смысл первого этапа 650-700С в выравнивании сруктуры сплава серебро\медь по объему и удалении внутренних напряжений. Смысл второго в окислении меди, что собственно и придает твердость изделиям.

Вот тут Павел прекрасно описал процесс процесс: https://www.jportal.ru/forum/forum36/topic4510/message300776/#message300776
Пользователь
Регистрация: 28.05.2021

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вопрос обратный.
Как сделать термообработку, чтоб заготовка была максимально ковкая и мягкая для дальнейшей мехобработки?
Для серебра 925 и 800 пробы.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Шляхта,
Проковать заготовку и отжечь, резко охладив.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2021

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А разве от резкого охлаждения серебро 800 пробы не становится твердым? Отжигать до красна?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Шляхта,
Серебро это не легированная сталь. Нагревать до 600-650 градусов.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2021

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо. Буду пробовать  :)
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
KeX,
спасибо за ответ
https://www.traditionrolex.com/13