https://www.traditionrolex.com/13
Литье по выплавляемой мастер-модели. , Литье
Пользователь
Регистрация: 06.06.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Литьем серебра мелкой пластики по выплавляемым моделям занимаюсь давно и имею достаточный опыт.
Работала всегда с литьевым воском ( синим ). Покупала в  Сапфире. Проблем не было.
В данный момент назрел вопрос по отливке достаточно большой модели 120Х90 мм ( рельефная крышка на хрустальную коробочку ). Серебро 925.

Модель крышечки ( рельеф без "поднутрений") изготовлена на ЧПУ. Воск модельный ФЕРРИС ( зеленый ). Темп. плавления 116гр. Толщина 1.8 мм.
В данное время формомасса - SAPPHIRE-VEST, также из Сапфира.
Возможно есть у кого-то из форумчан удачный опыт по выплавлению этого воска из опоки и проливкой серебра.  
Именно опыт, а не догадки.

Изготавливать "резинку" под литьевой воск  в данном случае не вижу смысла, т.к. проливаться модель будет в единственном экземпляре. Поэтому и хотелось бы уменьшить затраты.
Литейка индукционная с вакуумом в среде Аr ( высокой очистки ).

С уважением, Анна.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Anna111,
зелёный феррис отлично выгорает и в большего размера моделях тоже. Циклы специальные никакие не использовал, всё как обычно для литьевого воска.
Изменено: Фокин Сергей - 25.11.2021 19:54:23
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 06.06.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Фокин Сергей, Фокин Сергей,
Здравствуйте.
Спасибо за участие.
Меня в данном случае интересует " линейное расширение" воска . Возможно при расширении он "сьедает" рельеф ? Или проще  - возможно выкрашивает при начальном нагревании.
Температура и время вытопки, мне видится, должны отличаться от вытопки литьевого воска.

Данный предмет ( на фото ) лили после зеленого Феррис?.
К сожалению, не могу рассмотреть ближе ( не увеличивается ). На завитках видится фаденовая или глухая закрепка под камни. Если так, то и изделие, скорее всего небольшого размера?
Если я ошибаюсь - поправьте.
И еще важным, мне кажется. для данного воска , это Ф.С. До последнего времени пользовалась Кера каст и оставалась СРС Силк. С ними проблем никогда и никаких. Теперь до них не достучишься, хоть на иностр. ауках и стоят в свободной продаже, но не для Р.Ф.
Правда Феррис зеленый буду пробовать впервые и при этом ф.с. SAPPHIRE-VEST,
Для серебра годится, а вот для модельного воска?
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Anna111,
Это панагия, имеет размер около 100 в высоту. Резалось на ЧПУ из модельного ферриса. По поводу разрушения и выкрашивания, это всё  ошибочно. Прокалка опок с модельным производится совместно с литейным воском. Да, он меньше вытекает при нагреве, больше впитывается в формомассу, но ни каких разрушений не происходит и всё выгорает отлично. Режимы прокалки рекомендованные производителями ФМ для обычного литья.  SAPPHIRE-VEST не знаю совсем. СРС шёлк отличная фм, была раньше, потом испортилась. Керра каст экстрим тоже не продают.  Сделайте пробную отливку с пластиной их ферриса. Тех же размеров, но просто плоскую. Можно от руки нацарапать что либо, сделать имитацию фактуры и текста. Заодно всё прояснится и не будет страха испортить фрезерованную восковку.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 06.06.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Может  SERG вы что-нибудь добавите?  
Эта тема обсуждалась десять лет назад.Что-то ,наверное, поменялось  за эти годы , ведь тогда так и не пришли к единому мнению о возможных дефектах. Разумеется, я не прошу раскрывать "ноу-хау", если таковые имеются.
Прошу поделиться опытом.... жалко рельефную модель.
На простой "безделушке" диам. 45 мм из модельного воска  проливала. Результат на 4 с минусом. Мелкие ( глазом почти незаметные ) выкрашивания и еле заметная  смазанность у питателя. Проливала несколько раз, увеличивала время вытопки и понижала температуру  - всегда почти одинаковый эффект. Питатель - глухой треугольник.
Сначала ( до 240 град.) вытапливаю воск в такой конструкции. Воск прямотоком в отверстия и следом в поддончик. Пары воска почти не попадают ( наблюдала) обратно в питатель. Выходят по краям и в вытяжку.
Что-то не так?
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Anna111,
Модельный воск на паровой бане не вытапливается. Совсем. У него температура плавления выше температуры кипения воды. Паротопка очень часто становится виновником  дефектов типа потёков и размытие рельефа.  Попробуйте без паротопки сразу прокаливать по нормальному циклу.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
По поводу ноу-хау. Его нет, но есть очень полезная штука. На моём фото слева на стояке, ближе к пятаку, виден некий прямоугольник шершавый. Вот моё ноу-хау) Это литейный, одноразовый фильтр, который отлично работает на серебре и других медесодержащих сплавах типа латуней и бронз. Эти фильтры давно применяются при точном литье в машиностроении. Даёт три полезных момента. Так как имеет пористую, довольно сложную структуру, схожую с пемзой, отлично пропускает через себя жидкий металл. Но при этом :1-задерживает всякие механические загрязнения, шлак, графит и т.п.;2-создаёт спокойный, ламинарный поток металла, без паразитных завихрений; з- за счёт своего состава, это специальная керамика, абсорбирует, то есть впитывает окислы растворённые в металле. На выходе структура металла значительно лучше, чем на входе. Это очень заметно на срезе. Короче, качество литья очень сильно повышается, процент брака снижен до минимума, могут быть недоливы, но это другая опера.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 06.06.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Фокин Сергей,
Сергей за ноу-хау спасибо. Но обычно с мелкой пластикой проблем никогда ( почти никогда ) не возникало. Сергей на вашей ПАНАГИИ ( так сразу и показалось , только смутили вместо одной несколько вставочек) установлены выпоры.
Вы проливали модель без вакуума?
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Anna111,
Лилось на индукционной машине вакуумного литья с аргоном. На сложных и дорогих восковках лучше перестраховаться с литниковой системой и питателями-прибылями. Не люблю экономить на спичках.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 06.06.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Фокин Сергей,
Сергей написала вам в "личку". Посмотрите . пожалуйста.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13