https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Опять литье для новичка
Пользователь
Регистрация: 15.09.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые опытные ювелиры!
Следующая проблема: решила обучиться литью, т.к. в моем городе никто этим не занимается, в теории процессы узнала, когда дошло до практики (как и всегда), все сложнее и неоднозначнее, хотела бы узнать Ваше мнение.
Вводные: литье серебра, из чистоты, лигатура United S86, плавка в тигле горелкой пропановой, опока 76х100, модели - выжигаемый полимер (по отзывам и видео хорошо выжигаемый), стояк воск инжекторный, формомасса Goldstar Omega+ (замешиваю кухонным миксером, 500 массы, 200 воды - 100:38, дистиллированная вода комнатной температуры, после замеса в плошке вакуум пару минут, потом заливаю в опоку и до талого вакуум, пока не начнет блеск пропадать), цикл прокалки в муфельной печи: 1. с комнатной до 230 градусов за 100 минут, 2. полка на 230 градусах 180 минут, 3. с 230 градусов до 830 градусов за 240 минут, 4. полка на 830 градусах 240 минут, 5. потом до литейный 570 градусов, через полтора часа - литье. Вакуумная машина kaya cast 2 л, что еще сказать не знаю (но посидев в поисках решения на форуме неделю, поняла, что писать лучше все вводные данные).
Цвет отливки без лимонки, такой и был (раз до этого отливка была черная, посидела на форуме, снизила температуру опоки с 630 до 570, отлила из чистоты и следила за пламенем горелки, сейчас в процессе монтажа бензиновой горелки).
В чем основная проблема:
1.Как бы разъеденная порами часть каста (половина каста, находящаяся "внутри" елки, т.к. "наружная" часть этого каста, как по мне, пролилась неплохонько), а также подобная разъеденная (и даже как будто пробитая насквозь) дыра на сердце снизу у буквы К.
2. Залитые металлом части букв на сердце (Палка у буквы К и нижний завиток у буквы S), видны только очертания.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина этих проблем? Также понимаю, что мое описание процесса может содержать ошибки, буду рада советам и по всем остальным тех. процессам, к сожалению, спросить больше не у кого про такие нюансы.
И если что-то еще не так по этой отливке (мне сравнить вживую не с чем), тоже интересно узнать
1.jpg (1.15 МБ) [ Скачать ]
2.jpg (1.03 МБ) [ Скачать ]
3.jpg (0.98 МБ) [ Скачать ]
4.jpg (1.08 МБ) [ Скачать ]
5.jpg (0.76 МБ) [ Скачать ]
6.jpg (0.81 МБ) [ Скачать ]
7.jpg (1.05 МБ) [ Скачать ]
8.jpg (0.77 МБ) [ Скачать ]
9.jpg (1.13 МБ) [ Скачать ]
10.jpg (0.82 МБ) [ Скачать ]
11.jpg (0.67 МБ) [ Скачать ]
12.jpg (0.85 МБ) [ Скачать ]
13.jpg (0.95 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
надо формомассу делать более жидкой и провакумировать лучше и желательно на вибростоле.у вас пузырьки в формомассе.потом можно было аккуратнее литник припаять :)
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вы отливаете изделия из полимера, все так и должно быть. Делайте резинки и отливайте из инжекторного воска.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Мария,

Цитата
500 массы, 200 воды - 100:38
при таком соотношении, воды долно быть 190 гр. Не критично, но все же.

Так же не понятна это фраза.
Цитата
потом заливаю в опоку и до талого вакуум, пока не начнет блеск пропадать

Что касается качества ваших отливок, как по мне, так у вас плохо перемешана и отвакуумирована ФМ.
По поводу полимера, мне кажется, начинать лучше с воска. Эта технология больше отработанна.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Мария,
Давайте начнем с названия полимера.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Yacore,
Не должно так быть . Говорю вам как человек льющий из полимера минимум 5 дней в неделю.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Мария,
Проблема в большей части в том что льете с полимера. Правильно тут задали вопрос, с какого полимера льете. Они все ведут себя по разному при литье. Это идёт разрушение формомассы от взаимодействия с полимеров. Вакуум и температура опоки и мкюеталла ни как на такие разрушения повлиять не могут.
Пользователь
Регистрация: 15.09.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
andron5,
Полимер Powerresins Dark, думаю, с ним мало кто работал в России, к сожалению
Литьё до этого (те же модели) было без таких же дефектов, но с другими - скорее из-за литья вторички и перегрева
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Мария,
Мария, Вы заполните поле в строках регистрации в форуме, откуда вы :).
Возможно земляки помогут быстрее... и практичней.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Мария,
Нормальный полимер.Хорошо он льется.Раньше лил на Омеге +,результат был выше среднего,но не устраивал.Перешел на оптиму пристиж.Отливки не отличаются от воска ни чем.Полимер Блюкаст Х10
Изменено: TermSF - 16.09.2021 16:13:07
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Yacore,
Не должно быть так если полимер нормальный
Пользователь
Регистрация: 11.09.2020

Сообщений: 348
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сделайте шок.
150-1.5часа.
750/2.
Полка 3часа.
Пользователь
Регистрация: 15.09.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
НИКОЛАЙ САВЧЕНКО,
Страшно, но интересно, а как это может помочь? Засчет чего?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Мария,
он плохо прочитал ваш вопрос, не обратил внимание на полимер.....их выжигают при повышенной тем-ре.
Пользователь
Регистрация: 11.09.2020

Сообщений: 348
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Часто у полимерных отливках такие поры.
Не понятно с чем это связано.
Либо разрушается ФМ.
Либо реакция ФМ и полимера
Может сушить дольше надо ФМ.
Но результат хороший,если не использовать промежутки 200-300С.
А сразу подымать до 600С.
Или 800С
И очень быстро.
Даже без восковые выжигали.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Мария,
Танцы с бубнами. А результат будет не стабильным. Дело в подготовки восковки.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Цитата

Часто у полимерных отливках такие поры.
Не понятно с чем это связано.
Либо разрушается ФМ.
Либо реакция ФМ и полимера
Может сушить дольше надо ФМ.
Но результат хороший,если не использовать промежутки 200-300С.
А сразу подымать до 600С.
Или 800С
И очень быстро.
Даже без восковые выжигали.
Если Вы тот самый человек, то ... иди вакуумом начинай отливать. (Если я ошибся, то прошу прощения)
По поводу ваших советов, можете уточнить что и как делать, чтоб любой литьевой полимер начал более-менее отливаться?!


кабан 91,
Человек решил начать со сложного ... то с чем "бьются" опытные и не могут дать 100% результат качественной отливки.


Мария,
Вам правильный совет дали "начинать отливать полимер через снятие резинки" и отливать безпроблемный инжекторный воск.
Когда набьёте руку на отливке инжекторного воска, можно начать отливать воск из под фрезера, солидскейпа и проджета (фрезеровка или рост стоит на много дороже чем покупные восковки). И только пройдя этот путь можно браться за отливку полимеров. (Я год потратил на литьё полимеров)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Vadim_Jeweller,
Дело не в литье, дело в подготовке полимера, как засветили, как просушили. Литейщика  назвать рукожопым  проще, он же не художник, он ремесленник, и вообще он всегда все портит. Те у кого он более менее льётся, секретами особо не делятся. Дайте мне тех карту,, и сложностей  не будет, но... Все молчат.   Ты отлей уж как нибудь..  А потом огреби... Я три раза переливал восковку из под фрезер,  грешил на себя, а оказалось фрезеровщик её мыл в какой то дикой химии по новой технологии. Пока не вырезал у другого человека, и не сравнил результат, и все исходные данные. Так и вычислили. Убрали химию, все пришло в норму... А я три раза переливал, рукожопый..
Пользователь
Регистрация: 11.09.2020

Сообщений: 348
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Самое интересное,что всегда у фрезеровщика виноват литейщик.
А литейщик говорит,что полимер херня.
Ничего новое не принимает.
Типо я уже столько лет лью.
А третий идёт не стандартным путём,и всё отлично льётся.
Это не придумки,а реальные наблюдения
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
НИКОЛАЙ САВЧЕНКО,
О чем вообще разговор. На фото литье вообще отличное, только руки не много приложить. Это у вас у всех требования завышенные, поскольку рук нет.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13