https://www.traditionrolex.com/13
Керамическая смесь для литья
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Давно хотел сделать подстаканик для индукционой плавильной печи и в общем сделал , осталось в печи выдержать при 800 градусов .

А так я смоделировал и напечатал форму для подстаканика и залил . Для того чтоб компенсировать усадку форму обмотал в один слой подкладкой (утеплитель )  под ламинат и сверху бумагой . залил и когда схватился пришлось разрезать







Внутрению часть не получилось выташить и в печи разогрел и выташил аккуратно





Потом при заливки верхней части допустил ошибку забыв про усадку , надо обязательно все места где масса стыкуется с твёрдой частью изолировать прокладкой , жёлтой это бумага , никаких трещин , всё идеально



А вот тут косяк , из за усадки и трещины , надо было обмотать прокладкой и вообще отдельно залить верхнию часть . Потратил почти всё , надо было подстаканик делать толщиной 7мм а не 10 в смысле экономии


Тигель обмазаный графитовой смазкой , старый тигель 45мм , я делал подстаканик под 52мм тигли , видны трещины , замазал и в печку обжечь завтра выложу , на подстаканики трещин нет









Масса интересная и хорошая но нужно всегда учитывать усадку , на фото прокладка под ламинат



Ещё есть мысли в будущем такой подстаканик если сделаю индукциионную  литейку донного литья .
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
А что за смесь заливали? Где брали?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Sabaka, У микроинструмент
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
А керамисты, идиоты, тысячи лет в гипс льют. Хотя понятно, раньше подкладки под ламинат не было.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
vks,
Керамисты здесь ни причем. Смесь предназначена для безмодельного литья металла.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
vks,
Керамисты здесь ни причем. Смесь предназначена для безмодельного литья металла.
Я писал не о предназначении смеси а о способе формовки водорастворимых керамических масс.
https://www.traditionrolex.com/13