https://www.traditionrolex.com/13
Расстояние между опоками в муфеле , Вопрос: какое должно быть минимальное расстояние
Пользователь
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Нужно в печь муфельную поместить 3 опоки, они соприкасаются между собой фланцем. До этого просто помещались 2 опоки и расстояния хватало между ними.  Есть какие-то ограничения или рекомендации?
Опоки в муфель ставлю для прокалки, а не хранения 🙈  
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Перевернуть одну опоку.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Да хоть впритирку друг к другу.
Единственно что - слегка нивелировать объём загрузки печи с существующей (на всякий случай).
Т.е. немного возможно увеличить цикл (но тут зависит от мощности печки).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
всем спасибо. прокалил 3 опоки, но из-за неверной формовки вырвало дно у одной при подачи вакуума :blush2:
Пользователь
Регистрация: 16.12.2011

Сообщений: 334
В друзьях у: 2
Голосов: 5 / 6
Пофиг сколько их ставить - главное - не туго друг к другу - при нагреве от расширения возможна деформация.
Вытопка воска - входные отверстия вниз, выжигание с прокалкой -лично я их располагаю горизонтально, но у меня просто трубы - для центробежного литья...
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Вытапливал в шкафу-стерилизаторе, где воздух гоняется вентилятором. Теплообмен хороший, но все равно по возможности расставляю опоки по сторонам. Можете заформовать термопару для эксперимента. Увидите на сколько средняя опока недогрета.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13