https://www.traditionrolex.com/13
непрерывное литьё трубы , проблемы при литье трубы для обручалок
Пользователь
Регистрация: 08.06.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Доброго времени суток!
При производстве трубной заготовки для обручальных колец столкнулись с проблемой разрыва слитка в процессе литья (протягивания), при этом результат либо "всё хорошо" либо "всё плохо".....заменили кристаллизатор на новый....грешим на вязкость (плавим на вторичке с освежением до 15% - т.к. вводим цинк и возникает необходимость поднять пробу)....
....практического опыта работы на вторичке нет! До этого плавили на чистоте + лигатура, вроде и проблем таких небыло, но нужно кудато девать скопившиеся отходы и стружку, поэтому строгое указание -100% вторичка!
В чем может быть проблема? Кто что думает? Спасибо!
Изменено: вадим иванов - 08.06.2021 07:10:36
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
а вторичка это не лом юв.изделий?
вторичка  в вашем понимании , это  повторная переработка отходов после  собственного производства?точно только собственного ?
если так, то всего два варианта:
-или что то выгорает и вы это не учитываете (смотреть на состав лигатуры которую используете)
-или где то в отходы попадает "мусор",  (пробу то повышать зачем то вам приходится)
Пользователь
Регистрация: 08.06.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Чтото выгорает и мусор ...... ну если с мусором то понятно, а что выгорает? Может мусор выгорает или мы это не учитываем ....брррррр!
Извините, но за последние две недели мы столько всего послушали и про мусор и про выгорает.....исходя из того что услышали решили держать 3 процента цинка для повышения жидкотекучести и ьемпераьуру расплава подняли до 1080 и переплав стуржи ведем с востановлением и раскислением .... и даже РФА делаем после переплава.....
....но воот процесса не понимаем: как влият температура на зону кристаллизации и что ваабще ей нужно, этой трубе, чтоб лилась хорошо-цинк ли или галий с индием ..... воот даже сдесь решили спросить у мастеров!
А Вы выгорает мусор .....
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Ок, ну  может обьясните тогда, мне тупому, зачем вы пробу поднимаете? Что такого происходит с отходами? Хотя она сама должна рости при повторных плавках. ??
Изменено: Sol - 08.06.2021 21:48:31
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Кто что думает?
Я вот думаю (судя по описанию проблемы), что вы или не очень в курсе, чего там у вас происходит, или экономите на буквах, считая подробности не важными.
Чтобы выяснить, галлия или цинка не хватает, можно было бы этот самый РФА делать не только после переплавки, но и до нее. Если, конечно, ваш РФА показывает не только погоду на завтра..
Насчет мусора... - трубу пилите дисковой фрезой или ленточкой? СОЖ`ю при этом поливате? Если да, то какой? Опилки после промываете? Токарите с СОЖ или без? Как опилки/стружку готовите в переплавку? Прессуете в таблетки? Опилки со стружкой смешиваете?
И чотакое "с освежением"? А "с восстановлением и раскислением" - это как? И действительно - почему пробу нужно повышать? Как это вы ее умудряетесь понизить? Цинка штоле ради раскисления вбухиваете больше, чем надо?

А так, да - втч и неметаллическую грязь при кристаллизации расплава выдавливает на границы зерен, от этого отливка хрупчает. Обычное дело...
Изменено: bazzl - 09.06.2021 00:26:12
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.06.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Коллеги! Говорю же Вам "вводим цинк"- проба с 585.5 из-за этого снижается .... вроде и незначительно, но приходиться её поднимать за счёт освежения - выходит около 15%(Au+флексия 166)
Если что никаких опилок (этот мусор уходит на лабораторию), только стружка (моем, сушим, брикетируем и переплавляем в слиток)....отходы трубной заготовки тоже переплавляем в слитки......но может и не правильно моем! Подскажите как правильно!

Мы неметаллической грязи сами боимся! И это первое на что обратили внимание в процессе .... изучили проблему и решили, что не в ней дело....думаю, что лучше можно очистить только афинажом, но это не наш метод!

П.с. постараюсь сегодня залить фото дефектов, может чтото проясниться…
https://www.traditionrolex.com/13