https://www.traditionrolex.com/13
Фотополимеры Harz Labs цикл отжига и прокалки , Нужны советы по цику прокалки и отжига
Пользователь
Регистрация: 29.07.2006

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток уважаемые ювелиры.Прошу поделиться опытом на счет цикла прокалки фотополимеров Harz Labs.По стечению обстоятельств получилось так что некоторое время мне придется работать с этим полимером.Отливать снимать с них резиновую форму.Отливки пока оставляют желать лучшего.Цикл отжига у меня такой/2 часа 149/2часа 371/2 часа 732/час 850/ и понижение до температуры заливки.Нагреваю печь медленно116 градусов в час.вчерашние отливки более менее нормально получились кроме толстых деталей.Планирую подержать на час больше при 731.Может кто сталкивался с этим помогите советом.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Bullit,
А в чем проблема? Разрушение формомассы? Или пористость?
Пользователь
Регистрация: 29.07.2006

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С тонкими деталями проблем нет.а вот с толстыми пока не разобрался.узоры в отливках получаются не четко,часто полу размытые,трубки залитые.я так понимаю что полимер не выгорает . наверное что то не так на каком то этапе.завтра чуть дольше поддержу на 731 градусах может получиться.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2021
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Доброго времени суток уважаемые ювелиры.Прошу поделиться опытом на счет цикла прокалки фотополимеров Harz Labs.По стечению обстоятельств получилось так что некоторое время мне придется работать с этим полимером.Отливать снимать с них резиновую форму.Отливки пока оставляют желать лучшего.Цикл отжига у меня такой/2 часа 149/2часа 371/2 часа 732/час 850/ и понижение до температуры заливки.Нагреваю печь медленно116 градусов в час.вчерашние отливки более менее нормально получились кроме толстых деталей.Планирую подержать на час больше при 731.Может кто сталкивался с этим помогите советом.
Сразу задам вопрос: какая фм используется?


Если из стандартных - для цвет/драг, то про качественное литье с моделей из Harz Labs Dental Cast можно забыть. Верхняя полка там 920, если память мне не изменяет.

Такую температуру держат только фосфатные фм.

--------------------

Инфо на оф сайте

https://www.harzlabs.com/products/resins-for-desktop-lcd-dlp/dental-cast/section/description
Пользователь
Регистрация: 29.07.2006

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
SRS cadcast пользуюсь им.а другую zhermack посоветовали мне но ее пропорции 20 мл воды на 100 грамм гипса и масса получилась слишком густой я добавил ещё но при прокалке весь потрескался .пока не приостановил
Пользователь
Регистрация: 29.07.2006

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не знаю фосфатная это ФМ или нет на этикетке ничего про это не написано но думаю на вряд ли.850 держит нормально.сегодня не буду а на днях проверю как поведет себя на 920 градусах.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Bullit,
Бери фосфатные двухкомпонентные массы для стоматологии и будет тебе счастье. Но только нормальной поверхности как при литье обычном ты не добьёшься, и отбивать её будешь зубилом.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
кабан 91,
мне вот интересно, а как их реально разбивают ?
Неужели, кроме зубила и молотка нет др. способов?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
uvrigel,
Я не лью в полимеры. Но бывают часто моменты, что фм готовлю сам. И естественно она фм не такая как заводская. Приходится разбивать молотком, опосля пескоструить. Можно попробовать конечно вибростол мощный, так делают на литейных заводах. Но как то, не хоца городить ради эксперимента .............. , а потом при грубой вибрации, мелкие детали в литье ломаются. Лучше  тихонько молоточком аккуратненько с предвкушением чуда :) .
Пользователь
Регистрация: 12.04.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Уточните, какой материал Вы используете? Стоматологический Dental Cast Cherry или тестовый ювелирный J-Cast? Это совсем разные материалы под разные циклы выжигания. Первый выжигается в шоковом цикле при температуре 950 градусов, второй может выгорать уже при 750 градусах, т.к. седлан как раз под ювелирку и художественно литье. Имеет смысл обратиться к нам в техподдержку HARZ Labs, подробнее проконсультируем.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
uvrigel,
Пневмодолото и пескоструйка.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Цитата

uvrigel,
Пневмодолото и пескоструйка.                                                                              
а так же выщелачивание в каустике и плавиковая кислота
Пользователь
Регистрация: 29.07.2006

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Павел,
Добрый день.Испульзую дентал каст черри так как другого не нашли.но теперь я знаю что таковой существует буду искать и интересоваться.Спасибо вам.
Пользователь
Регистрация: 12.04.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Bullit,
Cast Cherry только под шоковый цикл и стоматологические массы. J-Cast пока в тестовой продаже, его нет на сайте, но можно купить напрямую через отдел продаж.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
KeX,
Спасибо, но эти варианты не рассматриваю. Зубы дороже. Могу сделать пацанский подгон в виде 4-х литров плавиковой, за пересылку.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
кабан 91,
не, благодарю. далековато)))
Тем не менее японцы (Yoshida) для размывки формухи при литье платины используют именно каустик. Опока так-же размывается на горячую, но не в обычной воде, а сильном щелочном растворе. После чего остальное домывается водоструйкой.  
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
KeX,
Спасибо за совет. Концентрация какая подскажите, если не секрет.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
кабан 91,
на 14гр NaOH 86гр воды. Ни в коем случае не использовать алюминиевую посуду. Щелочь будет ее разъедать с выделением водорода.

Опоки лучше размывать после литья на горячую и окунать поглубже в ведро, что бы не обрызгаться. Температура таких опок заметно выше, чем классических с гипсом, по этому опоки скорее будут сильно "хлопать" в ведре - это не страшно, главное что бы рука не дрогнула.

Если после отмывки и водоструйки таки останется налёт формухи на елке, то можно в таком же растворе дополнительно прокипятить елку в течении 20-30 минут.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
KeX,
Спасибо!
https://www.traditionrolex.com/13