https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Увеличение времени схватывания формомассы , Кто как решил вопрос с маложивучестью ф.м?
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени!
Купил мешок формомассы PRESTIGE ORO, партия свежая, упаковка не нарушена, технологическую карту соблюдаю, всё как обычно, но время схватывания вместо заявленных производителем 10-11 минут, составляет максимум 6 минут, что естественно не хватает для нормальной формовки. До этого брал несколько мешков с прошлых партий, было всё отлично.
Есть мнение, что добавление маленького количества спирта решает эту проблему.  Если есть мысли по этому поводу - буду рад любым советам.
Развернуть ⇓
Изменено: BISMARK ZP - 05.03.2021 15:22:33
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Автор не указал какую воду использует, вернее ее температуру и соблюдение пропорции води к массе.
Я пользуюсь Голдстар омега плюс. По сравнению с керровскими смесями встает дольше ( примерно так же как у автора 10-11 минут, но и при тех же пропорциях води как с керр-смесями  она жидкая. по итогу я использую 38 мл воды на 100грамм  а то и меньше)
А так из опыта чем вода холоднее, тем больше встает масс. Ну и количество воды тоже если увеличить до 40 мл, тоже встает дольше.
а воду использую проточную холодную ( спускаю хорошенько и использую)  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
партия свежая, упаковка не нарушена,
Отсырел, наверное, ссабака, а потом уже упаковался. Хотя мог и упакованный отсыреть. Если он вдвое быстрее схватывается... Хотя не факт, конечно. Попробовать его посушить при градусах 80 ( небольшое его количество в течение нескольких часов).
Изменено: bazzl - 12.03.2021 17:20:35
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Автор не указал какую воду использует, вернее ее температуру и соблюдение пропорции води к массе.
Я пользуюсь Голдстар омега плюс. По сравнению с керровскими смесями встает дольше ( примерно так же как у автора 10-11 минут, но и при тех же пропорциях води как с керр-смесями она жидкая. по итогу я использую 38 мл воды на 100грамм а то и меньше)
А так из опыта чем вода холоднее, тем больше встает масс. Ну и количество воды тоже если увеличить до 40 мл, тоже встает дольше.
а воду использую проточную холодную ( спускаю хорошенько и использую)
Прошу прощения, упустил из виду этот важный момент, вода очищенная через обратный осмос, температура около 15°с.

Соотношение пробовал разное, остановился на  40/100, так немного увеличивается время до стабильных 6 минут.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(BISMARK ZP 05.03.2021 15:18:53) партия свежая, упаковка не нарушена,
Отсырел, наверное, ссабака, а потом уже упаковался. Хотя мог и упакованный отсыреть. Если он вдвое быстрее схватывается... Хотя не факт, конечно. Попробовать его посушить при градусах 80 ( небольшое его количество в течение нескольких часов).
Вроде бы наоборот получается, если отсырел то дольше схватывается и теряется прочность. Если ошибся - поправьте, но слышал не раз такую версию, тут даже выше был совет отложить в сторону на год для увеличения времени застывания.
Изменено: BISMARK ZP - 12.03.2021 23:52:35
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
если отсырел то дольше схватывается и теряется прочность. Если ошибся - поправьте,
Если отсырел гипс, то схватывается быстрее, а прочность - это да, теряется. Чо такое "схватывается" - так это тоже фигура речи. Суть которой есть гидратация полуводного в двухводный через растворение, коллоидацию, кристаллизацию и прочее заумное му-му. Для ускорения схватывания добавляют всякое. Двуводный гипс, например, или соль. В отсырелом гипсе этого двуводного и так имеется больше нормы. А может в данном случае в воде для затворения и солей нехило. Онаж, наверное не дистиллированная? Или производитель замедлителей недоложил. Ччерт его знает.. Но в любом случае шести минут достаточно, чтобы качественно отформоваться и голову себе не морочить. Ну, то есть мне бы хватило...
Изменено: bazzl - 13.03.2021 02:05:40
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(BISMARK ZP 12.03.2021 23:48:48) если отсырел то дольше схватывается и теряется прочность. Если ошибся - поправьте,
Если отсырел гипс, то схватывается быстрее, а прочность - это да, теряется. Чо такое "схватывается" - так это тоже фигура речи. Суть которой есть гидратация полуводного в двухводный через растворение, коллоидацию, кристаллизацию и прочее заумное му-му. Для ускорения схватывания добавляют всякое. Двуводный гипс, например, или соль. В отсырелом гипсе этого двуводного и так имеется больше нормы. А может в данном случае в воде для затворения и солей нехило. Онаж, наверное не дистиллированная? Или производитель замедлителей недоложил. Ччерт его знает.. Но в любом случае шести минут достаточно, чтобы качественно отформоваться и голову себе не морочить. Ну, то есть мне бы хватило...
С теорией понятно, на практике одну опоку и мне достаточно времени, но когда их 3-4 и более, то сложно вместится в 6 минут, а если формовать отдельно каждую, то это занимает не 10-11минут на всё, а 4 и более по 6 минут. Плюс подготовки, вычистить тару от застывшей ф.м, развесить всё и т.д.
Итого 40минут потерянного времени...
Если бы захотелось каких-либо сложностей, наверное сделал бы сам смесь по типу формомассы из всех необходимых ингредиентов по типу гипс, песок и подобные. И тогда хоть 1-2минуты рабочее время, но в моем случае заплачены деньги за качественную ф.м. типа премиум сегмента, где четко обозначено время работы.
Я это приравниваю к тому, если бы вместо 585пробы золота ювелир сделал изделие из 375 и аргументов в пользу последнего нашлось бы много. Аналогия думаю понятна.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Как быстро застывает гипс?

На самом деле скорость схватывания гипса зависит от многих факторов

  1. Чистота исходного сырья

  2. Крупность помола

  3. Количество воды в смеси

  4. Температура

  5. Влажность воздуха

  6. Марка гипса
Теперь по порядку. При добыче, вместе с  основной массой гипса могут попадаться железосодержащие и другие минералы  которые могут попасть в мельницу и на обжиг вместе с основным сырьём, такой гипс имеет желтоватый или сероватый оттенок и скорость твердения такого гипса ниже.

Второй и шестой пункт можно объединить, так как крупность помола на прямую влияет на марку гипса, это ключевой фактор в скорости твердения. Чем мельче зерна помола тем быстрее они пропитываются водой и тем быстрее происходит гидратация.

Количество воды. Чем больше количество воды тем дольше времени нужно на её испарение чтобы получить  CaSO4-H2O-H2O-CaSO4, стало быть скорость схватывания меньше.

Температура. Это очень интересный фактор, если понизить температуру смеси, то скорость схватывания уменьшится, так как холодная вода испаряется хуже. Если же нагреть смесь до 40-46 градусов, скорость схватывания резко увеличится, а если и дальше повышать температуру то скорость схватывания начнет уменьшатся и если нагреть до 100 градусов процесс твердения остановится. Это связано с тем что при высокой температуре происходит частичный обжиг гипса и он превращается опять в полуводный гипс «как в мешке».

Влажность воздуха. Чем выше влажность воздуха тем сложнее испаряться воде, и тем самым скорость твердения ниже. Однако это не существенный фактор, при выполнении обычных строительных работ им можно пренебречь.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
в моем случае заплачены деньги за качественную ф.м. типа премиум сегмента, где четко обозначено время работы
Ну, всучили некондицию, бывает (зимой чаще, летом реже). Остается действовать по обстоятельствам, которые нам неизвестны. Или вернуть, или выбросить, или остудить, или добавить лимонки, или в произвольном порядке. Вроде все перечислено..
Изменено: bazzl - 13.03.2021 14:08:18
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
За лимонку ещё не слышал, можно подробней про этот метод?
Изменено: BISMARK ZP - 13.03.2021 14:48:31
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
такой гипс имеет желтоватый или сероватый оттенок
Да, есть отличия от предыдущего мешка, цвет больше в серый оттенок.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Пытаясь изготовить суррогатную фм для габаритных  отливок, смешивал гипс из строймага с маршалитом, тальком, графитом, схватывание регулировал добавкой борной кислоты. 0,3-1г на 100г воды, не более. Застывало дольше, но падала газопроницаемость, так что без пробных образцов не рискуйте!!!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
можно подробней про этот метод?
Я пользовался известью и лимонкой для пластификации и замедления гипса г16 при скульптурной гипсоформовке. Для замедления формомассы НЕ пользовался. Какой именно в данной фм гипс примешан и сколько его (кроме кристобалита), я не знаю. Это надо пробовать с лимонкой от долей процента по весу к весу гипса. Но я так понял, что пробовать - это нафик нинадо?
Цитата
Если бы захотелось каких-либо сложностей, наверное сделал бы сам смесь по типу
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Для замедления формомассы НЕ пользовался
Ясно, лимонка не к этой теме.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2021
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

BISMARK ZP,
С мылом не стоит, любая щелочь приводит к снижению прочности, при достаточном количестве совсем не позволит смеси отвердеть.
Ортофосфорная кислота не так и опасна, ее частенько применяют как добавку в пищевой промышленности.
Про глюкозу ничего не скажу, не слышал.
Уксус тоже кислота, как и ортофосфорная, вполне возможно что будет необходимый эффект, можно поэксперементировать и с другими кислотами.
Но есть нюанс, кислота не только увеличивает время до отверждения, но и приводит к обильному газовыделению, потребуется хорошая вакуумизация. Иначе отлитая елка будет увешана множеством новогодних шариков.
Как она приводит к нарушению прочности, если гипс и фм имеют щелочную реакцию?


Из собственного опыта - пара капель,пол чайной ложки фейри в гипс(именно в гипс а не в фм) продлевают время жизни. Молоко так же - но в нашем случае боюсь от него проницаемость упадет и вонять будет. Так же как и стакан стирального порошка на миксер бетона... ))
Изменено: Олег - 25.03.2021 02:33:51
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Как она приводит к нарушению прочности, если гипс и фм имеют щелочную реакцию?
Что мешает убедиться лично, полстакана формомассы и пара капель жидкого мыла найдется?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2021
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Цитата
(Олег 25.03.2021 02:23:04) Как она приводит к нарушению прочности, если гипс и фм имеют щелочную реакцию?
Что мешает убедиться лично, полстакана формомассы и пара капель жидкого мыла найдется?
Наверное то, что не у меня проблема с фм... )))  :)
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13