https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Литье ясам перевертыш ВЕКТОР-003 или Kaya cast???
Пользователь
Регистрация: 09.12.2010

Сообщений: 146
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 3
Привет всем, решил приобрести  литейку для маленькой мастерской , бюджет не большой так что решил выбрать что-то из этих двух , ясам вектор-003 или кауа саst, вот в чем вопрос , подскажите пожалуйста кто-то пользуется такими ?какие минусы и плюсы у одной и у другой и что лучше выбрать, может у кого-то есть вариант по лучше этих двух тоже не дорогостоящий , спасибо за ранее за ваш комментарий!!  angel   :)
Развернуть ⇓
Изменено: vasica_91 - 04.02.2021 02:25:43
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
vasica_91,
У меня Про-Крафт. Большие опоки проблемно отливать. А вот мелкие и средние отлично. Хоть китайскую опоку крути. Плавлю горелкой. Но вот вакуум и вибростол пришлось отдельно делать.
Ну и литниковую систему нужно более продуманно делать.
У меня индивидуальные заказы, так что мне хватает заглаза.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
ремесленник,
Я был по началу доволен центоробегом, когда по одному изделию.
Но когда грамм на 70 опоки пошли пошло расплёскивание.
Купил второй центробег, японский с удобной регулировкой и тормозом, результат тотже.
У меня типа "каякаст" с год стояла без дела, но как попробовал, то на центробег переходить не хочу.
Оставил его для литья под горячую эмаль.
Перевёртыш "купил до кучи", чтоб была возможность опоки по полкило лить.
Но долго ждать пока расплавится металл.
Я на каякасте отлил крест в опоку D120H180 на 670 грамм серебра горелкой. Так что пока меня всё устраивает.
Как только УВЛК заберу, сразу продам все литейки)
...
Да и правильно написали что в перевёртышь можно отливать как в каякаст. Размер опоки ограничен диаметром стакана, в который вставляется опока, а переходных колец можно наточить любых размеров и лить через дно гильзы в китайские опоки.
...
Да и в каякасте стандартный вакуумник лучше поменять на что то по мощнее.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Почему не рассматривается литейная машина от нашего форумчанина из Костромы?

Вроде принцип тот же, да и стоит дешевле Ясамовской.
Сам планирую себе такую брать, на что-то не очень большое.
Как замену индукционной печи.
Правда для бронзы...
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 09.12.2010

Сообщений: 146
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 3
Vadim_Jeweller,
У вас стоит заводской вакумник
Или поменяли ?  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
vasica_91,
у каякаста есть еще одно преимущество, на нам можно легко лить не перфорированные опоки, в комплект этой литейки входит переходной фланец и резиновая прокладки для него.
Все что нужно сделать для этого, переустановить нужный фланец.
На 3 фотке, бусина отлитая в мини опоке (первые 2 фотки)
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Как замену индукционной печи
А чем она не устраивает? Я только её приобрёл.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2010

Сообщений: 146
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 3
uvrigel,
Где приобрести можно такую? Выговорили они Китайские , я видел вроде как американцы делают их  :(   :crazy:
Изменено: vasica_91 - 05.02.2021 10:30:37
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Вот перемусоливали всё по 500 раз уже))
От конфы изделий- выбираем способ литья: филигранное- центробег(проливаемость и плотность металла, про центробежно-вакуумные писать не буду ), обычный ассортимент- обычное вакуумное  ЛВМ- Литьё по Выплавляемым Моделям. Для "кабинетки"- Литьё в Оболочковые Формы, для монументов- ХТС- Химически Твердеющие Смеси..
Для небольших объёмов и партий золота- резистивочку, донничек с аргончиком. Для больших объёмов- индукционочку. От конфы изделий же- вылетают размеры опок и весА ёлок. И соответственно размеры вакуумной камеры. Для золотишка был бы очень неплох миксер, вместо вибростола. И хороший вакуумник..  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
BALOO,
как все это замечательно.....осталось только определиться по деньгам......
Цитата
Для небольших объёмов и партий золота- резистивочку, донничек с аргончиком. Для больших объёмов- индукционочку.
Для начала не плохо было бы приобрести хороший лазерный принтер ...ну и бумагу купить соотв. качества......
что б было на чем печатать ден.знаки.
А уже потом ...можно и о литейках поговорить !

vasica_91,
не понял ваш вопрос ?
Вы о литейке спрашиваете?
Если о ней, то купить можно где угодно, в любом магазине для ювелиров, в т.ч в Китае.
Изменено: uvrigel - 05.02.2021 11:32:38
Пользователь
Регистрация: 09.12.2010

Сообщений: 146
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 3
uvrigel,
Я для себя сделал вывод мне дучше брать кауакаст но не очень хотелось брать китай, как отличит китай от американцев?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
vasica_91,
Да там конструкция то элементарная. Даже не знаю чем китаец от американца кардинально отличаться будет. Только что вакуумный насос. Но этот агрегат легко меняется на другой.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
vasica_91,
ценой.....
Пользователь
Регистрация: 09.12.2010

Сообщений: 146
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 3
uvrigel,
Мне тут посоветовали Grobe usa Procraft, что на счёт этой литейки? Есть смысл переплачивать?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
vasica_91,
я уже писал, что у меня китайская литейка, поэтому про эту ничего не могу сказать.
С другой стороны, она по параметрам, тоже с 2 л/сек. вакуумным насосом, как и у меня.
Я бы не стал переплачивать такие деньги.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
vasica_91,
Разница только в фирме и цене. Поначвлу сварил вакуумный стакан и подключил насос 2нвр-5дм, который работал и на вибровакуумный стол. Можно менять на стакане кольца, под разные опоки. Цена вопроса насос бу+капитала 25т.р и стакан 2т.р. И. Стол по чертежам на 5т.р, а дальше когда жир на растёт, можно брать что душе угодно. Цетробег и перевертыш не ваш вариант кая каст или аналоги лучше всего для вас подойдут.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
vasica_91,
Я Б удавился за такие деньги. Но для ваших целей подойдёт. Поищите вариант подешевле, можно даже на форуме бу найти тут.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
кстати о птичках.....у меня это уже вторая Kaya Kact.
Так вот, я ее покупал на нашей барахолке, новую, но со скидкой.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
vasica_91,
у китайской литейки, на мой взгляд, есть одно слабое место - переключатель.
На моей он работает нормально, но на первой, он подклинивал.
Сегодня зашел на Али, посмотрел цены на эти литейки и почитал отзывы покупателей.
Один мужик написал, что получил литейку, но у нее переключатель тоже подклинивал, т.е. переключался с большим трудом. Он его разобрал, почистил, собрал и все заработало как положено.
К китайским вак.насосам, а у меня их два, у меня нет никаких нареканий.
Второй у меня маленький, я его заказывал в китае, использую иногда для аффинажа, так вот в посылке, китайцы прислали рекламный проспект на фирму, выпускающую эти насосы, асортимент у них просто громадный. Кроме вак.насосов , они выпускают кучу разных компрессоров. Так же выпускаю всякие манометры, вакуметры, цифровые , в том числе.
В остальном, в этой литейке, больше нечему ломаться.
Если у вас с деньгами не напряг, то берите фирменную, в наших магазинах, но уж очень большая разница в ценах. Лично мне жалко столько переплачивать.
Да и еще. Щипцы у них хреноватенькие.
Оставляют желать лучшего.
Изменено: uvrigel - 06.02.2021 10:46:46
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Второй у меня маленький, я его заказывал в китае, использую иногда для аффинажа,
Привет! А по подробней можно? Если не трудно в личку.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Саша кузнец,
а что писать то ?
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13