https://www.traditionrolex.com/13
Как рассчитать размер восковки кольца для литья , Необходимо рассчитать размер восковки кольца для литья в серебро
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Всем привет, появился вопрос по усадке серебра и ее влиянию на размер кольца.
Вопрос в том, какой внутренний диаметр кольца восковой модели необходимо сделать, чтобы получить желаемый размер выплавленной модели? Вычитал, что линейная усадка серебра 4%, так же, что необходимо делать восковку несколько больше желаемого размера в металле, примерно на пол размера.
Как будет происходить усадка металла: как на рисунке слева (от внешнего края к центру кольца), как на рисунке справа (от внешнего и внутреннего краев навстречу друг другу), или оно в целом усядет и внутренним и внешним диаметрами? Почему рекомендуется делать внутренний диаметр под размер больше, ведь если делать кольцо 20го размера, изготовить восковку на 20.5, то при заливке формомассой внутренний диаметр будет 20.5 и металл не сможет усесть до 20
9-Jy6Z8EYDc.jpg (312.51 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
насколько я знаю металл будет садится в сторону которая первой остынет.вот слиток когда остывает там ямочка сверху образуется значит первой остывает низ :beer:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Внутренний диаметр станет на одну - две десятки поменьше, а наружный на 0,5 - 0,7 поменьше. Но это тоже  смотря по тому чего куда и как отливать.
Изменено: bazzl - 13.07.2020 21:27:11
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Я всегда точу в размер. 20ый значит 20ый в воске.
Усадка металла, + обработка зависящая от качества литья.
после литья, а еще лучше после обработки лучше немного подтянуть кольцо в сторону увеличения. Обычно так и делаю.
Учитывайте что при обработке  после литья размер тоже изменяется, хоть и на десятки., но все же.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Wolfnvkz, bazzl, Ванья,
Спасибо за советы, решил делать без учета усадки, т.е. размер восковки соответствует желаемому размеру в металле, многие советуют и делают так
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Вся усадка возникает в резине.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Дмитрий,
при застывании, металл действительно уменьшается в объеме, т.е. получается усадка, но она компенсируется
поступающим при заливки опоки жидким металлом.
Но при условии, что металл в опоке застывает снизу вверх.
Если это условие нарушается, а иногда  именно так и бывает, то получается усадка в виде не больших раковин, металл как будто разорван. Раковин может быть довольно много , причем мелких.
Как правило это бывает при литье перстней, печатак , тонких женских колец с массивным кастом.
Изменено: uvrigel - 14.07.2020 14:13:09
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
при застывании, металл действительно уменьшается в объеме, т.е. получается усадка, но она компенсируется
Дмитрий, действительно, спрашивал про усадку, но только не про объемную, а про линейную. И не при застывании, а при остывании. А на результаты линейной усадки влияют (в основном) линейные размеры формы в тот момент, когда происходит отверждение. Ювелирные и стоматологические формомассы задуманы и исполнены так, чтобы компенсировать послелитейную линейную усадку. Максимальный рост фм имеет где-то в раёне 500-600 градусов. То есть при литье в холодную форму линейная усадка отливки (относительно размеров восковки) будет побольше.

Цитата
усадка, но она компенсируется
поступающим при заливки опоки жидким металлом.
Но при условии, что металл в опоке застывает снизу вверх.
Сверху вниз, снизу вверх, справа налево или слева направо - это тоже совершенно без разницы. В этом смысле важно только фактическое направление кристаллизации относительно питателей
Изменено: bazzl - 14.07.2020 14:56:11
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Цитата
И не при застывании, а при остывании.
читаем дедушку Бреполя, стр. 96., третий  абзац......
"
.....необходимо не перегревать расплав больше чем нужно и по возможности быстро охлаждать застывающий металл.
"

По поводу остального я вообще воздержусь!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Читать, конечно, полезно... Еще полезнее понимать прочитанное. С этим тоже возникают проблемы. Кроме того, Бреполь - большой теоретик, поэтому не нужно ему доверять не проверяя. Короче, здесь у Бреполя - про кристаллизацию и мелкое зерно. К линейным усадкам отливок это отношения в данном контексте не имеет. Так же как и объемные усадки.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Э.Бреполь, конечно же устарел, его давно пора забыть, а ваши пассажи ...бессмертны!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
uvrigel,
А ты ради прикола возьми 2 одинаковых кольца заформуй в разных опоках и отлей с разницей заливки опок хотяб в градусов 50. А потом померь внутренний размер кольца. А потом спорь с Базлом. Он прав окажется.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
да что бодаться то??? если у вас есть время сидеть усадки высчитывать то ради бога.  Собственно многие так и поступают как я написал выше.
слишком много тонкостей

что до усадки той которая касается пор, о чем выше писали  то это палка о двух концах.
как пример
приносят кучу разномастного литья и все срочное.( классика жанра)  и дают металл разномастный.( что собственно тоже сильно влияет)
И причем порой на литники не хватает и свой гонять приходится.
Так вот чтобы получить 100% отлив приходится тупо  лепить литниковые системы с различными питателями и так далее. И один фиг бывают усадочные поры ( литник тянет на себя или наоборот не хватило толщины литника) И вся проблема в нехватке золота . Ладно если воск с каталога или из под резинки. А если точеное? ведь за переточку платить же.
Так что все по ситуации.
и кольца точили и точат в воске в размер.


что до усадки при различных температурах литья -- то вообще тоже пофиг. там десятки эти считать времени нет.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Вообще, внутренняя часть формомассы всегда горячей чем наружняя часть. Соответственно усадка будет происходит снаружи. И у нас получается, что внутренний размер кольца, если и усадится, то очень незначительно, а наружняя часть соответственно сядет в раёне 3% (3% это усреднённое значение) всё зависит от размеров и температур...............
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
кабан 91,
не знаю как вы, но лично я , ради прикола литьем не занимаюсь, как то не досуг.
Но буду рад увидеть вашиу инфу в абсолютных цифрах.....
Зачем париться, если другие уже все проверили.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
uvrigel,
В споре рождается только хрипота. Я это уже все прошёл, и в унитаз смыл.  А кто  хочет тот услышит правильный совет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
кабан 91,
вот и я про то же. Ибо все что вы написали , это пустая говорильня, разговор ни о чем, ну разве что для прикола.....
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
uvrigel,
А Вы сами читали что написали? Опытные мастера животики от смеха надорвали.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
кабан 91,
вы главное свой животик не надорвите, берегите здоровье!
https://www.traditionrolex.com/13