https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Где купить литьевой нейзильберг или мельхиор?
Пользователь
Регистрация: 12.02.2015
Откуда: уфа

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
На днях задался этим вопросом, купил мельхиор для литья в сапфире, так он желтизной отдаёт. Больше вариантов ни яндекс, ни гугл не предложил. Неужели все сами лигатурят нужный состав? Если да, то посоветуйте состав. Нужен дешёвый аналог серебра. Хелп.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
да самому мутить смысла нет, индукционку брать, пробовать, тигли гореть будут быстро, да ещё и не факт что получится. проще готовый металл найти, например раньше в продаже белая бронза была, щас её вообще нет.
но цена высока .... http://prutki.ru/prutok-melhiorovyj-mn-19-diametr-35-mm/
наверное или самому плавить или на скупке цветного лома искать самовары ложки и тд.......
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Простите за дилетантский вопрос, но зачем, с момента изобретения мельхиора и нейзильбера и многих других вариаций сплава МНЦ изделия из них покрывали тоолстым слоем серебра, если можно было добиться идентичного белого цвета без покрытия? В 70х годах мы делали много цацек из этих сплавов, при носке они зеленели недели через 2...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Эльген,
вот и мне не понятно...проще техничку отаффинажить....
а у этих сплавов цена как у технического серебра почти....
но человек хочет мельхиор....
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
А магазин Сапфир совсем плохой? чем там мельхиор плох??? или он не обзывается нейзильбером? Думаю то, что раньше разделение было на МН и МНЦ, сейчас по моему такого уж нет.
Мне кажется за счет цинка - нейзильбер лучше для литься, температура плавления ниже. Намучается человек с медно-никелевым сплавом.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Жесть! Это не мельхиор, это,кхмм, нейзильбер! Менеджеров ф печь! :)    Монетно-посудный сплав 15-20 обходится очень дёшево, вес рублёвой монеты больше 3граммов. Если кто из совсем начинающих захочет разжижить сплав по Урвачеву, не повторяйте моей ошибки, вводите алюминий в виде лигатуры, а не чистоганом :biggrin2:  При забросе алюма в латунной фольге, пошла какая-то алюмотермия, салют красивый, но нифига не полезный, хорошо, втигле было не больше 1кг.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Санчос,
мельхиор двухкомпонентный сплав. медь с никелем.
нейзильбер трехкомпонентный сплав , медь, никель, цинк. Вот он более легкоплавкий.
МНЦ 15-20 как раз нейзильбер - "новое серебро" он белее чем мельхиор за счет цинка. Кстати мельхиор хуже пяется чем нейзильбер. Я три года ими работаю, только ими. Вернее МНЦ, есть остатки мельхиора,  от тестя достались. Использую его в крайних случаях.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
но зачем ... МНЦ ... покрывали тоолстым слоем серебра?
Эльген,  никель аллергенный металл... руки после контакта с мнц воняют...  
в общем, в целях удешевления серебряной посуды.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Помню на Junwexe в Питере, году этак в 2008 или 9-м, был стенд с витринами, забитыми нейзильбером. Говорили-  "питерское серебро!". Они тогда сорвали банк... сам варил 20% никеля, 20% цинка +…. "секретный ингридиент"))) вот он самый белый на мой взгляд среди МНЦ. 1070°С
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
BALOO, + cекретный ингредиент - медь?)
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
"Секретный ингредиент"(с) Бархатные ручки
))))
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
У Melt есть 15% никелевый с цинком и медью сплав. Типо якобы безокислительный. Гордо называется "никелевое серебро". Солидус около 1000. Про цвет не знаю, не пробовал.. 39 евро за кило

Вроде бы
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
bazzl,
да на кой оно? По химии хуже МН19, ибо 15.. а литье цветнины безцинковой всегда гемор (если не не оловянистая бронза) В МНЦ цинк  при проливке угорит, но железяка все равно симпатичная получится, после отделки все беленькое и чистенькое...на полгода-год)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
bazzl,
да на кой оно? По химии хуже МН19, ибо 15
Я откуда знаю этого "на кой" ? Я до этого еще не дочитал. Я с третьей страницы читать начал.
И вот еще при проклятом царизьме был журнал "Химия и жизнь". Очень, кстате, хороший. Поэтому зачем химия, если она без жизни? А если дочитать уже до второй страницы, то оказывается, что для никелевых сплавов термопара нужна особенная. А практически хромель алюмель d0,6 на скрутке без сварки вполне живет минут 15 при температуре 1300 и показывает не менее точно, чем сваренная. Можно быстренько этих одноразовых термопар из термкомпенсационного провода накрутить в запас и менять по нужде. А можно импровизированный оптический пирометр из лампочки и вольтметра с латром. А можно как на хлопок - по ощущению без измерений. Но это получается жизнь без химии.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
никель аллергенный металл.
Вряд ли в 1850г. задумывались об аллергии. Серебро использовалось конкретно как защитно-декоративное покрытие, как более дешевая замена массивного серебра.


Кстати, интересно бы узнать, для какой цели АТ ищет мельхиор?
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Сергей, выложенной таблицей, раскрыл секретный ингредиент)))
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Интересно, что в таблицах нет двухкомпонентных сплавов медь - никель, т.е. классический мельхиор в наше время не используется? Кстати, оказывается, что белый сплав на основе меди, как и все остальное, придумали китайцы... :(
Пользователь
Регистрация: 12.02.2015
Откуда: уфа

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Цитата
Кстати, интересно бы узнать, для какой цели АТ ищет мельхиор?
а и не ищу мельхиор, это тема так называется

"Нужен дешёвый аналог серебра", имелся в виду любой литьевой цвет мет, белого цвета
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
filinalex, тогда может, пьютер?...
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13