Чистое серебро , Не проливается
Пользователь
Регистрация: 27.11.2019

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как отлить изделие из чистого серебра. Давлю бумагой, изделие либо совсем не проливается либо проливается не полностью.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
AMP9185,
А с обычным пробным серебром у вас получалось пролить?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Svetly,
Не знаю как у ТС, но я в своё время пытался отливать стерлинговое серебро в китайские опоки. Бесполезно.
Золото нормально проливается, а серебро не лезет. Отдавал на центрифугу, всё в порядке.
Пользователь
Регистрация: 27.11.2019

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С обычным серебром получалось
Пользователь
Регистрация: 15.11.2013
Откуда: Казань

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
AMP9185,
Добавь цинка немного, дави картошкой, срезом слегка увлажненым
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Маленькие опоки лучше лить в центрифуге, даже простой на цепочке...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Я тоже считаю, что перед разливкой нужно добавить немного цинка, 0.1-0.2%
А лучше, подложите цинк под горячий королек, из расчета что бы получилась 990 проба, т.е. 1% цинка,
расплавьте , перемешайте и лейте.
925 проба потому и льется хорошо, что в ней 1.5-2.5% цинка.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Предположу что расплав затекает в опоку самотёком до того как начинаешь давить.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Артем_690,
а ты не предполагай, а добавь  цинка и дави картошкой.
И да будет тебе счастье!
Я прошлой зимой лил 6 китайских опок с карабинами, давил картофаном,
после литья запах в помещении..... пахло печеной картошкой...у меня аж аппетит разыгрался!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Предположу что расплав затекает в опоку самотёком до того как начинаешь давить.
Самотёком пойдёт только если литник широкий.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
uvrigel,
Описал свой опыт. Картошки моркошки давно позади.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Как пролить чистое серебро.


Я лил как-то чистое серебро в китайскую опоку.Змейку.(Ещё то занятие).
Во первых ,-> температура плавления чистого выше чем Ag 925,опока должна быть прогрета больше,чем в обычном случае.(Грел ацетиленом до малинового цвета и лил).Во вторых,- чистое не обладает такой текучестью в расплавленном состоянии и при малейшем падении температуры становится "колом". И в третьих,- (использовал глину),поверхность не должна быть сильно влажной,иначе,опять же,расплав моментально затвердеет и не прольётся. Может вам поможет. Удачи,в накоплении опыта.
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Артем_690,
где то в 13-15 годах, я лил китайские опоки, довольно много, давил глиной, прошлой зимой понадобились карабины, заказал в Золотой камее опоки, кинулся лить, а горшки с глиной не нашел, у меня их два штуки было, пришлось давить картошкой, отлил 6 штук, в золоте и серебре.
По поводу чистого серебра, температура плавления у него не на много выше чем у 925 пробы, поэтому нужно просто добавить цинка и все прольется.
Я лил не чистое серебро,а сплав серебра  875 пробы с палладием (5%) , температура плавления у этого сплава выше чем у 925 пробы и все пролилось нормально.
Одну из опок отлил с содержанием палладия 10%, греть пришлось очень сильно, но тоже опока пролилась.
Что интересно, все литники , т.е. конусы, после литья этого сплава отстреливались.
При вакуумном литье, я такого не наблюдал.

Вспомнил, еще два колечка женских отлил.
Так и лежат без дела, уж очень маленькие размеры.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
AMP9185,
Жирный плюс Юрию Бессолову и Сергею Вальтману.

Чистое серебро и чистая медь льются не лучшим образом, физика там чуток другая, т.к 925-двойная система, посмотрите диаграмму, есть разница ликвидус-солидус нормальная, переход в твердое состояние разбит на фазы, и прочие приятные для практики плюшки)  Чистый металл твердеет практически мгновенно по всему телу отливки, добавьте к этому отличную теплопроводность. При литье хлопком возникает контакт расплава с водяным паром, который вытягивает тепло из металла гораздо эффективнее, чем при остывании на сухом воздухе, скорость нарастания давления просто недостаточна для проливки. Бороться с этим можно повышением температуры расплава,опоки и уменьшением времени заливки. Если опоку взять порядка 700, перегреть металл,то прольется и хлопком,но серебро прореагирует с массой, поры и пригар практически гарантированы. Самая быстрая заливка-центробежная, только она позволяет пролить на безопасных,с точки зрения качества, температурных режимах, при этом все равно нужна литниковая система с большими, чем для 925 проходными сечениями и минимальной длиной литников.
Что до добавки цинка... это уже не чистый металл,а двойная система,просто другая) тогда уж лично я бы вместо цинка добавил индий...
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
    Во времена почившего в бозе государства на каждом приличном литейном производстве имелась стандартная спиральная модель(и форма,соответственно) Заливка в такую форму позволяла определять жидкотекучесть любого литейного сплава при выбранных условиях и сравнивать любые сплавы по параметру жидкотекучести. Просто многовитковая плоская спираль стандартного сечения. Залил, померил длину получившейся спиральной полосы в мм-радуйся, есть данные для расчетов) Дальше по сечениям и массе модели можно считать литниковую систему, открывай таблицы, наливай да пей))

  Применительно к малогабаритным (и не только) опокам в ювелирке никто не мешает взять куски восковой проволоки d1.8-2mm, L300mm намотать из нее "пружинки" под диаметр опоки, вывести один из концов в литниковую чашу "а ля китайская опока" и пролить желаемым металлом... Получится вполне наглядное пособие по проливаемости.
  Что до серебра, то 875 даст самую длинную пружинку, чистота- процентов 20-25 от 875, 925- примерно посередине между ними. Меняете температуры и способ заливки - соотношение примерно сохранится, а вот абсолютные длины проволочек изменятся... Вот и весь фокус) Давно делал, а "пособие"не затерлось в памяти.
Мдяя....бывает...
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)