https://www.traditionrolex.com/13
Помогите новичку в борьбе с пузырьками.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день!
Я кукольница. И совсем недавно начала пробовать сама отливать в полиуретане детальки своих кукол.
Столкнулась с такой проблемой, как пузырьки воздуха застывшие в изделии.  Совсем маленькие, но от этого изделие все равно уже бракованное получается.
Работала с пластиком Новтехкомпонент из Питера. Время отверждения 5 минут.
Совсем недавно приобрела вакуумную камеру с насосом, думая что на этом мои проблемы с пузырями закончатся, однако отлилось даже хуже. Пузыри словно вскипают и так и застывают такой суфлеобразной субстанцией.
В чем дело? Слишком короткий срок жизни пластика? Или потому что нужно лить не в вакуумной камере, а в камере давления и только в ней?
 
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Kraljica,
как вариант не хватает времени выйти газу из модели, а она уж затвердевает. Другой найдите состав с временем жизни 15-30 минут и попробуйте. Так происходит и в эпоксидной смоле.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Kraljica,
скорее всего да...вскипевшие пузырьки не успевают выйти и из за густоты в том числе...... думаю камеру с давлением ..порядка 5 атм..... гумирование резиной всяких штук в промышленности ведут при далении 5-7атм.... что делает резину плотной... и зубные техники свои пластики полимеризуют в автоклавах под далением.......
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Считается что вакуумная камера самый легкий способ. Можно попробовать давление, некоторые применяют пресс  в момент отвержения смеси. Давление используют чтоб загнать пузыри в определенное место, а потом удалить с изделия.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Kraljica,
успеть за 5 минут это сильно. :biggrin2:  Не люблю подобные вещи, один телефонный звонок и смесь встает в емкости.

Попробуйте поэкспериментировать.
1. Посмотрел этот пластик в интернете, судя по всему, он для крупных отливок, крупные пузыри выходят, а на мелкие плевать - под краской не видно. Наверное, его нужно аккуратно мешать и аккуратно заливать непрерывной струей. Тем самым сводя количество пузырьков к минимуму. Тут только сноровка.
2. Можно попробовать не держать вакуум до полимеризации, а быстро (но аккуратно размешать), залить, ваккумировать, сбросить вакуум не дожидаясь конца полимеризации, может, выходящие пузыри лопнут и все будет лучше, чем сейчас.
3. Оптимально пластик с большим временем полимеризации, вначале вакуум, потом избыточное. Крупные пузыри выходят, мелкие давятся до такого состояния, что их не видно.

Стандартное занудство:
1. Тема создана не в том разделе, тут литье металла, пластики ниже.
2. Размеры, сложность изделий, фото дефектов - ничего нет. Соответственно пока гадание на кофейной гуще.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
В чем дело? Слишком короткий срок жизни пластика?
Возможно, производительность насоса не соответствует объему камеры, поэтому смесь вскипает поздно. Или вакуумируете лишнего. Отсюда не видать.

Цитата
Тема создана не в том разделе,
Ага. И не на том форуме. Про это лучше на форуме chen-la.com спрашивать. В литье фигур где-то.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Kraljica,
Не знаю конкретно как обстоит дело с вашим пластиком, но я так же мучался с пластиком Smooth-Cast 305.
Пробовал лить в ваккуме - еще хуже было.
Попробовал на удачу под давлением - ни одного пузырька.
Лил под 2 атм., накачивал компрессором от аэрографа.  
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
SlaffPro, Сергей Вальтман, anddrpawl, Sd768, bazzl, O'Neill,
Благодарю вас за советы.

п.с. если бы ещё можно было попробовать у кого то камеру давления. Прийти со своим материалом  Получится Или нет.
Потратила уже уйму денег и все впустую
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да, а вот и фото.
Вот такие пузырьки получаются ( отливала без дегазации)

А вот вакуумная камера с насосом, которая у меня есть.
arS4WeQlsA0.jpg (279.29 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Kraljica - 26.09.2019 17:15:46
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Kraljica,
у вас или знакомых есть старая не китайская скороварка? снимаете грузик предохранительного клапана... и тудой все забабахиваете, закрываете, и шланг от автомобильного насоса к этому пиптику...... и дуете пару атм......много не качайте до 2атм... они вроде старые до 4 держали...
вот такенную.....https://www.sotmarket.ru/product/skorovarka-dzerzhinsk-442507.html
пы сы... если удастся отмутить на халяву скороварку и насос для шин  ножной...то у вас будет халявная камера..воть....

ага... насос воть......http://www.avtokrasim.ru/vybor-nozhnogo-nasosa-dlya-shin/
Изменено: Сергей Вальтман - 26.09.2019 17:37:11
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман,
Спасибо)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я пробовал дегазировать в восковом инжекторе. Воск слил, обтёр стенки ветошью, засунул туда рамку с жидким силиконом и накачал давления. Вот только многовато.... А крепление крышки оказалось дохленьким. Сорванная крышка просвистела в сантиметрах от морды-лица. Оставила приличную вмятину в гипсокартоне потолка.  *crazy*
Сейчас, два стальных дюбеля, вместо штифтов крепления, не позволят выбить мне зубы сорванной крышкой.
Главное, чтобы днище не сорвало :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
о как)) https://stomdevice.ru/zubnym-tehnikam/polimerizatory/s-u-acrylmat-apparat-dlya-holodnoy-polimerizacii-4l/
те же яйца только сбоку))) но цена)))...шоб я так жил........
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Я такую кастрюльку прикупил тоже по случаю, пару лет назад причем новую, СССРовскую, по смешной цене рублей за 500 по моему. У себя в регионе есть всякие сайты с объявлениями ненужных вещей... бывает полезно просмтатривать. :)  :)  :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
SlaffPro,
Ну а сколько атм выдерживает? Подскажи ребёнку, что б не навредила себе. Знаю старые были миллиметров по 5 толщиной или 4, но достаточно прочные, а китайские очень тонкие, дно выдувает...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Kraljica,
не хотите, значить, на чен-ла ком спрашивать... Напрасно, там по литейным пластикам и силиконам лучше посоветуют, чем здесь.

Но в любом случае (если вы хотите научиться получать приемлемые рузультаты) придется вникать во все эти занудные литейные особенности, перестать путать время отверждения с временем жизни, выяснить, что это такое, и опубликовать уже производительность насоса, объем камеры, все действия по приготовлению пластика, и по заливке, и все про форму, и очень подробно.
Вникать в неинтересное весьма мучительно,конечно, но ничего тут не поделаешь


Для того, чтобы растворить газовые пузыри в силиконе или полиуретане, лучше комбинировать вакуумирование с компрессией. Есть в продаже тн красконагнетательные баки. Они, конечно, денег стоят, но безопаснее, чем скороварка. Скороварки опасны очень.
Изменено: bazzl - 27.09.2019 11:01:34
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
https://www.youtube.com/watch?v=Nsyqj-QprPY бак лучше конечно будет ..но дороговасто... и надо выбирать ..они очень разные как и скороварки... там посмотрел от 1.5атм рабочее но и до 8атм.есть ..но там и цена.
на попробовать советской скороварки хвати пожалуй.
Изменено: Сергей Вальтман - 27.09.2019 17:33:20
https://www.traditionrolex.com/13