https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Помощь новичку . Общий курс. , Все что связано с литьем.
Пользователь
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: Калининград

Сообщений: 106
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Дорогие коллеги. Хочу попросить у вас помощи в открытии тайны литья. Хочу создать это тему для себя а также ещё для кого будет интересно .
Здесь хочу задавать вопросы Вам спецам.
Ну что же , начну с первого интересующего вопроса. Кто какую использует лигатуру. И где берёте .
Интересует красная , Белая , жёлтая , серебро.
Литьё вакуумное в стакан, метал из плавильной печи. Объемы маленькие.
Так что главный критерий качество.
Поддержите меня, не закидаете?
Развернуть ⇓
Хочу познать все. Анна
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
bazzl,
а антистатиком не обрабатываете?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Не
Формовка в вакуумном миксере ничего этого не требует
Изменено: bazzl - 20.09.2019 18:10:18
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl,
Так уж и ничего :) Задам всьотаки вопрос по другому ,когда надобность была помыт восковку после ручной обработки чем пользовались фейри ? ,неспрашиваю об обезжиривании
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Когда мне понадобилось повысить качество формовки, я изготовил вакуумный миксер. Было это давно, еще, вроде бы, до всяких ферри.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
bazzl,
у меня нет вакуумного миксера, но я вакуумирую после взбивания обычным , бытовым  эл.миксером, это что нибудь меняет?
Я вначале опускал елку в теплую воду ,вначале с капелькой Фэри, затем без него,  но потом решил, что в этом нет необходимости, Вальтман писал, что брызгает антистатиком, я все собираюсь его купить, попробовать...но забываю.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel, uvrigel,
За позволением , отвечу вместо bazzl если вам хватает времени правильно перемешать формомассу разлит во все опоки и хорошо отвакуумировать до начала ее схватывания то вакуумный миксер вам не нужен ,если же у вас опоки большие и не одна тогда он очень помогает . насчёт антистатика я зуботехнический debubolizer как то купил мне не понравился ,но они  разные ест
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Jonaz,
спасибо за разъяснения.
Я почему спросил у bazzla, на прошлой недели отлил не большую ёлочку, три женских колечка,
так вот на одном колечке обнаружил "шарик", и это при том что я вакуумировал дважды по 2 мин.
Получается что вакуум не высосал это чертов пузырек воздуха, и он остался в опоке.
Брак не критичный, но все же брак!
Вот я и подумал, может восковка была заляпана руками, жир какой нибудь остался, может нужно было все таки сбрызнуть чем нибудь.....так сказать в целях предохранения....
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Вот я и подумал,
Правильно подумал. Вакуум не всегда помогает, или мощный компрессор или спирт, по крайней мере хуже точно не будет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Вот я и подумал, может восковка была заляпана руками, жир какой нибудь остался
А я бы подумал, что вакуум хреновый. И оказался бы совершенно прав.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
bazzl,

Цитата

Цитата
(uvrigel 22.09.2019 17:58:51) Вот я и подумал, может восковка была заляпана руками, жир какой нибудь остался
А я бы подумал, что вакуум хреновый. И оказался бы совершенно прав.
Соглашусь. Тоже такого мнения.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
bazzl,
вы знаете, в принципе, я согласен, что вакуум у меня слабоватый, KAYA KACT с 2х литр. насосом,
но с другой стороны, я вакуумировал смесь в маленьком стакане, опоки , как правило , тоже очень маленькие,
смесь начинает кипеть уже через несколько секунд.
Мне кажется, что для таких объемов вакуума вполне достаточно.Да и дефект подобного рода встречается очень редко.
Один раз не плотно обмотал опоку пленкой, в результате вакуум сосал воздух не только сверху, но и снизу, возле фланца смесь подтекала, как результат ....на отливках появились "шарики".
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Один раз не плотно обмотал опоку пленкой, в результате вакуум сосал воздух не только сверху, но и снизу, возле фланца смесь подтекала, как результат ....на отливках появились "шарики".
Я, конечно, тоже про физику единственное помню, что ее в школе преподавали (вроде бы). Но подтекание снизу к "шарикам" не имеет никакого отношения. Тоже несколько удивляет способность делать уверенные выводы, которые выглядят...эээ...странно
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
bazzl,
ничего странного в моих умозаключениях нет.
Вакуум тянул воздух и сверху и снизу.
Потому и получил тяни-толкай !      
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
а разность сечений отверстий не смущает в таком случае? сечение отверстия в неплотной намотке ничтожно мало относительно сечения торца опоки.. чтобы получить тяни-толкай ни должны быть одинаковы
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
BALOO,
да понятно, что сечение не одинаковые, но этого хватило, что бы вакуум плохо вытянул воздух из опоки.
Лил шарм бусины, получил пару шариков на бусинах, слава Богу не на рельефе и штуки три на литниках.
Я тогда пленку , которой обматывал опоку, крепил резинками. Сейчас закрепляю бумажным скотчем, слежу что бы он лег ровненько, внатяг, после этого проблемы исчезли.
Последний раз опять получился брачек, правда на стояке, поэтому я и задал вопрос.
Изменено: uvrigel - 23.09.2019 18:35:51
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
зря вы Баззла не слушаете, странное есть это факт.....довольно интересное представление о том как возникают воздушные пузырьки на восковках и в последствии шарики на отливках.......... тяни толкаии ети.....
первое правило под водой.. если происходит потеря ориентации (темнота, сложное пространство, нейтральная плавучесть, кислородное голодание) верх там , куда поднимаются пузырьки воздуха......
это типа пузырьки не запутаются куда им ломиться если у них снизу вдруг засосет)))))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
честно говоря, я не понял ваших пространных объяснений....
Если опоку закрыть сверху и вакуумировать снизу, через щель, то вакуум  все равно вытянет воздух ,
ну может не так эффективно, конечно, но вытянет.
В данном случае, вакуум вытягивал воздух сверху и снизу одновременно.
Поэтому часть воздуха осталась в опоке, я лично объясняю это как то так.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
uvrigel,
не вытянет.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
uvrigel,
Именно так, хреновый вакуум. Вот с этим и надо разбираться.
Цитата

Цитата
(uvrigel 22.09.2019 17:58:51) Вот я и подумал, может восковка была заляпана руками, жир какой нибудь остался
А я бы подумал, что вакуум хреновый. И оказался бы совершенно прав.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Виктор T.,
а вы проверьте экспериментально так сказать...теория без практики мертва !
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13