Задумался над приобретением индукционной плавильной печи. Лью латунь от 0,4 до 1,5 кг в одну опоку. У кого есть опыт использования индукционных печей с керамическими тиглями? графит ввиду своего выгорания и стоимости не расматриваю
niki_81, керамический тигель в индукционной печи не работает, только графит, он собственно и греется током высокой частоты (ТВЧ), за счёт этого и плавится металл. Вот здесь эта тема обсуждается
Да, это конечно, если печь не СВЧ (сверх высокой частоты), но это отдельная история...
Ну если все правильно понял, то разогрев происходит именно от стенок графита. а если будет в керамике, то нагрев будет происходить дольше, так как будет нагреваться уже сам металл?
niki_81, Разницы в скорости нагрева не будет, будет не принципиальной 1-5 сек. может быть. Керамика в этом месте служит защитой графита снаружи, изнутри металл, флюсы, пламя горелки естественным образом слегка защищают графит от выгорания - соединения с атмосферным кислородом. Ещё лучшей защитой графита, служит вакуум, а самый хороший вариант - гелий, аргон, азот. По этой причине, в вакуумных печках и/или литейных машинах качественный графитовый тигель может выдержать до 300 плавок.
Olorin
Offline
Пользователь Регистрация: 08.03.2016 Откуда: Москва МИХМ
(niki_81 17.08.2018 15:13:25)Ну если все правильно понял, то разогрев происходит именно от стенок графита. а если будет в керамике, то нагрев будет происходить дольше, так как будет нагреваться уже сам металл?
Тут вот в чём дело... индукционная печь рассчитана на определённые СТАБИЛЬНЫЕ параметры нагреваемого тела (это связано с индуктивностью и поглощением в материалах). То есть колебательный контур рассчитан на некие постоянные величины. Благодаря этому печь имеет относительно простые настройки с минимумом регулировок. Если там засыпан металл в керамике, то от его массы, состояния (слиток или порошок), типа металла сильно изменяются параметры. Печь это может не скомпенсировать и выключиться, или сгореть. К тому же для печек с индуктивным нагревом очень нежелательны малые и компактные массы, это связано с тем что нагреваемое тело должно максимально плотно прилегать к индукторной спирали. В случае кусочка металла далеко от катушки взаимосвязь мала и мощность бесполезно циркулирует в индукторе, не передаваясь в металл, есть ещё и влияние токов скин-эффекта на металл и экранирование им глубинного нагрева . Поэтому и приняли что стабильное поглощающее тело это элетктропроводный тигель, а металл греется косвенным нагревом, не внося расстройки в контур.
Для металлов и графита разные частоты нужны. Чем выше частота тем тоньше слой в который проникает ВЧ волна (скин-эффект) и хуже нагрев. Для графита и для металла частоты различаются сильно, металлу нужны совсем низкие частоты, от сотен герц до десятков(максимум сотен) килогерц. А для графита мегагерцы. И от частоты зависит диаметр индуктора и размеры тигля, чем выше частоты тем меньше. Поэтому для компактных установок лучше частоты повыше, а тигли поменьше получаются. Ювелиры же килограммами не плавят .
ДмитрийМ, спасибо за науку. На просторах интернета, что то не могу найти индукционные установки с небольшими частотами например до 2000-2500 Кгц. Я ищу с вместимостью тигля до 1,5-2 кг по латуни
Offline
Пользователь Регистрация: 08.03.2016 Откуда: Москва МИХМ
См. выше. Индукторы на десятки-сотни кгц очень велики. Чисто физически. А если пытаться скомпенсировать малую индуктивность большой емкостью то ток начинает циркулировать в конденсаторе а не в катушке, резко падает КПД. Поэтому проще делать высокую частоту и неметаллический, но ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫЙ тигель, чем извращаться с индуктором. Ну и не забывайте что индуктор под напряжением ВЧ (иногда и высоковольтным постоянным, если лампы, металлический тигель требует хорошей изоляции. Впрочем графит тоже в керамический стакан становится с той же целью.
(ДмитрийМ 20.08.2018 13:15:38) А для графита мегагерцы.
А не наоборот ли?
Даже если взять известных производителей вакуумных литеек Шульхайс, Индутерм, Аргенту они греют графитовые тигли и их индукторы рассчитаны как раз на низкие частоты от 10 -70 кГц. Более того это позволяет использовать эти же частоты для активного перемешивания металла при плавки.
Olorin
Offline
Пользователь Регистрация: 08.03.2016 Откуда: Москва МИХМ
Ну ничего не скажу, просто в начале 90-х параллельно теме аффинажа был запрос на индукционные плавилки. То, что я писал выше было тогда собрано по литературе, что для маленьких тиглей надо высокие частоты. Потому что спрос был на сотни грамм, под жёлтый. Насчёт перемешивания... в электропроводные материалы при любых ВЧ частотах более долей мм .. максимум 3-4 мм не заходит волна. Поэтому как она в графите будет металл перемешивать, не знаю. На 50 гц есть печи под металл черный, там просто тигель является вторичной обмоткой трансформатора этакого. Вот там всё перемешивается, в непроводящем тигле. Чисто за счёт токов. То что с точки зрения физики тигель маленький должен быть соответствовать индуктору, это просто электротехника. На сотнях кгц и еденицах Мгц это выполняется. Выше 10 мгц уже работают печки и сушилки для диэлектрических материалов, у меня была печка для пластиков на 27,12 Мгц ламповая.
ДмитрийМ, На мой взгляд последовательность нагрева в индукционной печи такая:
1. температура тигля и шихты - комнатная индуктор греет графит графит греет шихту
2. температура тигля и шихты, допустим 1000 градусов Ц.
индуктор (ТВЧ) греет и и графит и шихту, поскольку при увеличении температуры увеличивается и сопротивление металла, более того, полагаю, что скин-эффект пропадает, сильно снижается, надо погуглить, но для ферромагнетиков это так, при переходе температуры через точку Кюри ~700-800 град. Ц.
3. температура тигля и шихты равна температуре плавления шихты металл расплавлен индуктор (ТВЧ) не только греет металл, но и перемешивает металл.
При этом чем выше частота греем-плавим металл быстрее Чем ниже частота - лучше перемешивание. Это два основных параметра: минимальное время плавки, максимальное перемешивание, которые характеризуют литейную машину. В этом месте затрудняюсь как конструкторы выходят из положения. Теоретически можно говорить о двух частотном генераторе ТВЧ, практически представляю не очень. И пример частоты от фирмы Galloni, литейка Pressovac Max = 80 кГц
Изменено:
- 21.08.2018 00:30:51
Olorin
Offline
Пользователь Регистрация: 08.03.2016 Откуда: Москва МИХМ
Скин эффект от частоты не зависит, а магнитные свойства да. Но благородные металлы и их сплавы с медью не ферромагнетики. А так да, наверное около сотни кгц это и есть компромисс между предельной частотой IGBT транзисторов в генераторе и размерами контура для небольшого тигля. Вот кстати статья где более полно изложено то что я писал выше
Вспоминая те годы (точнее лихорадочные попытки заработать на чем угодно ) помню что макеты мы сделали, и на лампах и на тиратронах, примерно на 500...1000 ватт выходной мощности, но оказалось что для сотен грамм рыжего менее 2-3 квт не стоит и делать, тепловые потери превышают подвод ВЧ мощности. Да и отдельные установки малым тиражом оказались очень дороги, если всё покупать , так и бросили эту тему.
Offline
Пользователь Регистрация: 08.03.2016 Откуда: Москва МИХМ
Пересёкся я тут на днях с профессором кафедры литья по электротермическим методам обработки и специализацией "плавка ТВЧ". Задал я Аркадию Ильичу вопросы о ТВЧ плавке. Вот обобщённые его ответы: 1. При плавке 50% мощности выделяется в индукторе, 50% в изделии, при оптимальном раскладе. Поэтому печки общей мощностью менее 2,5..3 квт не используются для разумных объёмов плавок. Она просто не сможет расплавить металл, так как из этих 50% надо ещё вычесть потери на теплопотери тигля. Для минимизации этих потерь плавку надо вести быстро и подводить избыточную мощность. 2. Чем лучше электропроводность металла тем тяжелее его нагрев, так как из-за скин-эффекта греется только тонкий слой поверхности. И чем электропроводнее металл тем тоньше этот слой. Поэтому и используют графитовые (с повышенным сопротивлением) тигли, которые греются по всей толщине стенок и тепло уже передают металлу. При любом случае желательно понижать частоту нагрева, но это увеличивает размеры индуктора и соответственно минимальный объём тигля. 3. Металл для нагрева должен иметь замкнутую кольцевую (монолитную) форму, порошок самое нежелательное для плавки. Он требует электропроводного тигля, иначе искрение и разбрызгивание, пока не перейдёт в жидкость. 4. Перемешивание металла происходит тем активнее чем ниже электропроводность и ниже частота. 5. Загрузка тигля должна быть максимально возможной, а он должен по высоте и ширине максимально совпадать с размерами индуктора для максимального КПД и безаварийной работы генератора.
ДмитрийМ, Тоже эту тему не оставляю, и изучаю тему индукционной плавки и перемешивания металла. Относительно скин эффекта, писал ранее, толщина слоя зависит от частоты и температуры. Для металла это выглядит так: греется первый слой выше температуры гистерезиса, скин эффект "переходит на слой ниже" и так далее пока не расплавится весь металл. Но ювелирные печи - это печи косвенного нагрева - греется тигель, который плавит металл.
Для меня уже почти медицинский факт 1. плавят на частоте 60-80 кГц. И плавит совсем не проблема и китайские плавилки это делают легко для 1-2 кг. - 3-4 кВт и 4-5 кг. - 5 кВт и 15 кВт продают, но не премешивают, только руками посредством кварцевой палочки. Частота ~70 кГц И на ютюбе переделывают сварочные инверторы - 80 кГц - 0.5-1 кг расплавят легко, время 3-5 мин.
2. перемешивают на частоте 9-14 кГц. Вот шильдик Аргенты, а конкретнее ВАКУУМНАЯ ЛИТЕЙНАЯ МАШИНА ARGENTA AGATRONIC W
Частота 14 кГц., думаю у всех индукционных литеек и печек с индукционным нагревом/перемешиванием фирмы Аргента такая частота перемешивания. Думаю, что у немцев ещё ниже около 10 кГц.Главный для меня вопрос сейчас - форма сигнала: импульс, или гармонический. И как объединит эти частоты на первичной "обмотке" индуктора - медной трубке, через которую пропускают высокочастотный ток и охлаждающую жидкость: вода, антифриз Трубка является певичной, тигель - короткозамкнутой вторичной обмоткой. С перемешиванием сложнее, поскольку вторичкой служит уже расплавленный металл. Мощность можно посчитать с походом беря полный объём тигля, и в конечном генераторе мощность можно отрегулировать. Вопрос по форме перемешивающего сигнала, и как на одной первичной обмотки иметь токи двух разных частот. Наверно это должно быть два разных генератора. Дальше у меня только слабые предположения.
Да, на форуме строят и обсуждают 4-х, 5-и координатные фрезеры по воску, импульсные сварочные типа PUK, 3D принтеры. Не обсуждается народная литейка с индукционным нагревом и перемешиванием. Странно, почему? Стоят эти девайсы много больше 3D принтеров, PUKов и координатных фрезеров вместе взятых.
Механика, вакуум, подача инертного газа и допрессовка - технические задачи, которые, на мой взгляд, решаемы и подъёмы за минимальные деньги. Индукционная плавка тоже не проблема. Управление - можно и на ручном приводе по первости. Остаётся индукционное перемешивание. Но если есть литейка, которая перемешивает индукционным током, вычислить техническую сторону индукционного перемешивания с помощью осциллографа и частотного анализатора не составит труда даже не разбирая машину. А если ещё дотянутся до электрических схем, то скопировать один к одному очень возможно.
Изменено:
- 23.09.2018 21:20:55
Olorin
Offline
Пользователь Регистрация: 08.03.2016 Откуда: Москва МИХМ
Интересующихся 3Д принтерами много больше чем литейками просто . По поводу частоты... в промышленности плавят 2..4 кгц и используют электромашинные генераторы -реально 3-хфазный движок и генератор переменного тока повышенной частоты. Но это для стали в основном. Проблема частоты в чём... с одной стороны чем она ниже дешевле транзисторы, но колебательный контур имеет одно правило - для высокого КПД соотношение индуктивной и емкостной проводимости должны быть равны. Поэтому сделать два витка и поставить огромный конденсатор (для получения нужной частоты резонанса) не получится, ток емкостной будет во много раз больше чем индуктивный и соответственно вся мощность будет в виде реактивности циркулировать в конденсаторе, а не в катушке/тигле. Это приводит к необходимости повышать индуктивность, а это приводит к большим размерам индуктора и тогда говорить о компактной печке на малую загрузку трудно. От ламп отказались в этих конструкциях, по ряду причин. Одна из них это дефицитность ламп (нет производства массового), вторая это высокое напряжение на индукторе. А сложные схемы развязки (ВЧ трансформаторы) удорожают систему и снижают КПД. Ну и моточные высоковольтные узлы дороги, транзисторы с питанием сразу от трёхфазной сети дешевле. Хотя на лампах всё проще и изящнее, нет ограничений по частоте.
Это для прямого индукционного нагрева стали и чугуна
Цитата
(ДмитрийМ 24.09.2018 00:29:25) для высокого КПД соотношение индуктивной и емкостной проводимости должны быть равны.
Вы имеете ввиду равенство реактивных сопротивлений?
Реально, ещё вчера считал, что индуктор должен работать на резонансе. Сейчас считаю, что нет необходимости в этом, более того и сигнал может быть не гармонический. Если брать инверторный генератор в качестве задающего сигнал ~80 кГц, то будем иметь импульсный сигнал.
Вот очень простая статья по индукционному нагреву и перемешиванию, правда схема приводится одначастотная.
Но мне всё же думается, что в современных литейках с перемешиванием используется двух частотная схема.
Изменено:
- 24.09.2018 00:55:56
Olorin
Offline
Пользователь Регистрация: 08.03.2016 Откуда: Москва МИХМ
Ну так там и написано то что мне профессор говорил - перемешивание только на низких частотах, которые в ювелирке не используются. Десятки кгц уже в стенках тигля заканчиваются и на металл не влияют. Вот проникновение в металлы для примера
Как видно из рисунков, магнитное поле с частотой 18
кГц
, создаваемое индуктором тигельной печи, полностью экранируется графитовым тиглем, т.е. не оказывает силового действия на расплав и, в этом случае, вынужденная конвекция отсутствует. Бегущее магнитное поле с частотой 50
Гц
МГД перемешивателя, частично экранированное индуктором тигельной печи, проникает в объем металла, вследствие чего в расплаве возникают электромагнитные силы, обеспечивающие вынужденную конвекцию.
18 кГц - греет тигель - согласен в металл не проникает, 70 кГц греет тигель значительно лучше - в металл не проникает. Да, собственно и не надо проникать, печь - косвенного нагрева
Мешают в статье - 50 Гц полем. Но это всё теория, и то, что профессор сказал - теория. Что значит - частично экранировано, какие количественные показатели, как посчитать.
Нужно проверенное техническое решение.
Изменено:
- 24.09.2018 09:26:10
Olorin
Offline
Пользователь Регистрация: 08.03.2016 Откуда: Москва МИХМ
Ради одной печки делать смысла нет в это ввязываться.... Конечно можно купить убитый сварочный инвертор, починить, перемотать выходной трансформатор и сделать трансформирующую цепь на индуктор. Ввести водяное охлаждение. Но если посчитать затраты времени на это то возможно будет проще купить сразу печь . Тем более что спроса на самопалы особо нет, так что окупить разработку продажей следующих экземпляров вряд ли удастся. Там получается много затрат именно на соответствующую амуницию в виде корпуса, подачи газа, воды, трансформирующих цепей. Что всегда очень дорого по механическим работам и материалам.