https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Улвк 30а кто работет? , Советы работающих
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Добрый день! Приобрел такую литейку. Кто может поделиться опытом и рассказать о тонкостях чтоб не набивать шишек. Лью золото и серебро. Изделия штучные.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
shvirgun,
Это конечно очень хорошо, что вы увеличили камеру под опоку.
Напишите на сколько мм. в высоту и в диаметре вы увеличили камеру под опоку?


Но главный вопрос: означает ли это, что вместе с этим вы увеличили объём расплавляемого металла, который можно залить в большую опоку, которую можно поместить в увеличенную камеру?

Насколько в см3 увеличился объём расплавляемого металла?  
Olorin
Пользователь
Регистрация: 19.05.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Olorin,
RE:
"Внутренний размер камеры опоки (диаметр х высота) 138 х 178 мм."
Объём тигля 20см3. Он остался прежним.

К нам часто обращались ювелиры спросьбой увеличить камеру опоки. При той же ёмкости тигля. Были разные просьбы, но всегда не устраивала высота камеры опоки. Просили сделать 100мм, 120мм. После очередного случая (товарищ попросил 150мм) было принято решение сделать это.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
shvirgun,
Я так и не понял, как в вашей литейной установке происходит перемес расплава?
Объясните пож.

Спасибо.
С уважением,
Olorin
Olorin
Пользователь
Регистрация: 19.05.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0


"Под действием электродинамических сил расплавленный металл в средней части тигля перетекает от периферии к оси, затем по оси тигля выжимается вверх к зеркалу ванны и вниз ко дну тигля. Вверху и внизу он перетекает к стенкам и вдоль стенок возвращается к средней части тигля, совершая так называемую двухконтурную циркуляцию.
Факт электродинамической циркуляции металла является достоинством любой индукционной литейной установки. Циркуляция ускоряет расплавление, выравнивает температуру и химический состав расплава."

Как показывает практика, для тигля такого размера как у УЛВК-30Aurum, электродинамических сил вполне достаточно.
Изменено: shvirgun - 13.12.2018 14:46:34
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
shvirgun,
Если у вас графитовый тигель, при частоте 440 кГц, никакие индукционные токи в металл не попадают. Токи греют графит, тонкий слой - скин эффект, однако. А графит греет металл - косвенный нагрев, однако. Это принцип работы печей косвенного нагрева.
Если используете керамический тигель, то греется металл непосредственно индукционными токами, но, подозреваю, очень неэффективно. 3.8 кВт плавят 20 см3 металла это очень накладно, да, это тигель у вас 20 см3, а металла, полагаю, раза в два меньше.
Индутерм такой мощность плавит 100 см3 металла и перемешивает.
Изменено: Olorin - 13.12.2018 15:03:17
Olorin
Пользователь
Регистрация: 19.05.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Olorin,
Я Вам не могу помешать в Вашей любви к Индутерм.


К нам обращаются ювелиры, которым хватает того тигля, что мы используем.
Мы и не обещаем 100 см3.

Кстати, Schultheiss VPC040 имеет тигель примерно такого же объёма (25см3) и примерно такой же размер максимального размера опоки (120мм).
И ничего... Живут... :)))  
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
shvirgun,
Да, нет никакой любви.
Нужно до истины достучаться, я же не продавец.

Schultheiss VPC040 имеет тигель 70 см3 - полный, заполняется на 60%, получаем 42 см3 чистого металла.
И VPC040 потребляет 2.5 кВт.  
Olorin
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
https://www.sapphire.ru/vcd-23376-1-22369/goodsinfo.html
взорвать мозг
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Olorin,
Цитата
Если используете керамический тигель, то греется металл непосредственно индукционными токами, но, подозреваю, очень неэффективно
Насчет эл. энергии вы конечно правы,она нынче дорогая, но не забывайте о том , что керамические тигли служат гораздо дольше графитовых, с учетом того что последние очень и очень дорогие, получается уже и не так дорого.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Olorin,

Цитата
Schultheiss VPC040 имеет тигель 70 см3 - полный, заполняется на 60%, получаем 42 см3 чистого металла.
И VPC040 потребляет 2.5 кВт.
Где-то вкралась, видимо, ошибка...  :(  

Цитата
Нужно до истины достучаться
Попробуем "достучаться" вместе. Хотя, как известно только "практика- критерий истины".

Вот из документа "http://sis-co.net/wp-content/uploads/2016/12/SCULTHEISS-VPC040.pdf" от Schultheiss GmbH:



Как видим, объём тигля у "VPC040 Classik" такой же как и у "УЛВК-30Aurum". у "VPC040 Power" - несколько больше, действительно.

А по размеру максимальной опоки и "VPC040 Classik", и "VPC040 Power" существенно уступают "УЛВК-30Aurum".

У приведённой выше  "Indutherm MC-20" эти параметры заметно слабее.

Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
shvirgun,
Это очень хорошо что увеличили литейную камеру. Можно ли модернизировать мою машину. Тигель только керамический можно использовать. С графитом будет много вопросов. 1. Время плавки значиьельно увеличивается. Ресурс тигля ограничен. В продаже не найдешь. С керамикой время плавки значительно меньше. 1 тигель ходит не меньше 40- 50 отливок. Если раньше не уронить.стоимость тигля 350 руб.  Плавил 180 гр серебра - заняло меньше половины тигля. Мощнось индуктора 50 прлцентов выдавал. Дальше только ограничение что больше в опоку не запихнешь.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
shvirgun,
У вас неверные данные, взятые видимо из Интернета. Обратитесь к официальному дистрибьютеру.
Я даю информацию на основании данных с сентябрьской выставки на ВВЦ этого года.
Olorin
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
shvirgun,
Приходится увеличивать диаметр опоки. 120мм в диаметре и 95мм высотой. Восковки распологать  горизонтально. Таким образом отливал крест с ладонь. Стоимость опоки копейки. Только нужно продумывать лиьниковую систему для каждоой восковки. Но на резне и растишке это обязательно. Лью каждый день по 10- 12 опок массой от 20 до 80гр  разных сплавов и разных изделий от тонких до масствных. Для такого литья машина оправданна. Особенно в такой ценовой категлрии.  
Пользователь
Регистрация: 19.05.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
кабан 91,
Здравствуйте!
Чисто технически довести Вашу УЛВК-30А до УЛВК-30Аurum можно.
Увеличивается (т.е. ставится новая) камера опоки Дорабатывается корпус установки с целью увеличения его высоты и т.д.
А на практике вопрос доработки готовой установки - прерогатива директора. Это производство... Это время.
Свяжитесь с нами. Переговорите с директором.  
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
shvirgun,
Николай Александрович это Евгений из Владимира. Завтра с Вами свяжусь. .
Пользователь
Регистрация: 19.05.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Olorin,
У меня данные с официального сайта.
https://www.schultheiss-gmbh.de/products/vacuum-pressure-casting.html

А у Вас кроме слов "официального дистрибьютера", (видимо, :)))  ) ничего больше нет?
И Вы верите их словам?
Они "продавцы"...:)))
Пользователь
Регистрация: 19.05.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
кабан 91,
Евгений, я понял, что это Вы.
Напишу Вам в ЛС. Сейчас.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
shvirgun,
Начали про перемес, выяснили что в вашей литейке его нет.
Далее про объём тигля.
Не хочу рекламировать Шульхайс. Но с точки зрения технологии - это космос, цена такая же космическая.

Про объём тигля и остальное.
Дело в том что у немцев как и у всех европейцев Galloni, Argenta, Topcast и т.п. все литейки очень опциональны. VPC 040 работает и с 25 см3 тиглем и с 70 см3 есть, специальные адаптеры, и куча остальных опций в том числе по мощностям генераторов - это всё про технику дела - инженерные достижения.

Дальше работают продованы: сайт наполняют контентом, мастеровым ребятам головы загружают ерундой и т.п. - надо продавать и в каждой стране своя специфика, свой "уровень зрелости"
Каждый во что горазд, кручу- верчу... к инженерным реализациям это не имеет никакого отношения.

По этой причине очень сложно обсуждать технические аспекты с продавцом.  
Olorin
Пользователь
Регистрация: 19.05.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Olorin,

Цитата
По этой причине очень сложно обсуждать технические аспекты с продавцом.
Именно поэтому я рассматриваю только официальную информацию фирмы производителя как достоверную.
Нигде нет упоминания о 70см3 тигля для VPC040.
Отсюда вывод: информация недостоверна.

Цитата
Но с точки зрения технологии - это космос,
Хорошая литейная установка. Но я это говорю без излишнего пафоса. "Космос" - это слишком.
Я уже писал, что только поработав, Вы можете сравнивать.
Не по рекламным проспектам.

Цитата
Начали про перемес, выяснили что в вашей литейке его нет.
Мы это не "выяснили". Это только Ваше личное мнение. Не совсем корректное, на мой взгляд.
Там всё глубже.
Но я Вам не навязываю.
Вот когда кУпите у нас установку, тогда скАжите.
:)))
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13