https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
плавка латуни и бронзы , плавка латуни и бронзы бензиновой горелкой
Пользователь
Регистрация: 19.09.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
доброго всем здоровья!вопрос к грамотным людям:реально ли расплавить 150-200 грамм латуни или бронзы в самодельном стальном тигле бензиновой горелкой?если реально,то какой?или здоровее плавить резаком на газово-кислородной смеси?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Zubohvat,
плавил 150 грамм бронзы бензиновой горелкой но тигель НЕ стальной а керамический-открытый. Компрессор АСО-008 (производительность 100л\мин) , горелка ГБ-3 ,бензин Аи-92 и этим-же компрессором и этой горелкой пробовал сколько потянет золота в 585*= реально хорошо расплавилось 300 грамм - больше в тигель не поместилось . Бак бензиновый из огнетушителя 10 литров , хватит-ли обычного магазинного бака на такой расплав не знаю - может раньше выдуть чем расплавишь.
Из опыта дам совет. Если ещё не пробовали плавить столько металла то можно начать пробовать так. Бензин Б-70 или Калоша или на край 80(й) -он лучше плавит чем Аи-95,92и в тигель НЕ весь вес металла а грамм 80-90 и как соберётся капля в целую-жидкую то начинайте подсыпать-подкидывать остальной металл по чуть-чуть и так до нужного веса догоните расплав т.к. если не имеете мощного компрессора и горелки то по мере добавления бронзы или латуни вы сможете наблюдать кода горелка перестаёт тянуть массу металла по весу.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
вот гигант горелка
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
вот гигант горелка
если мысленно и по уму сравнить его гигантскую горелку то она размером наверно 1*1 как ГБ-3 - кстати Гб-3 может ещё мощнее плавить если рассверлить чуть центральный жиклёр в сопле а вот то что в ссылке пишет что с лёгкостью 500 гр серебра - да верю что он их может расплавить но не верю что с лёгкостью . У меня как у него ГБ-3 и бак поболее его , у него 5\литров а у меня 10\литров но не суть в баке т.к. и 5 литров хватит на такой вес и его не выдует при производительности компрессора 100л\мин - проблема в другом при серебре - плавить в открытом тигле серебро это гемор прогревать дно сплава и отлить с правильной кристаллической решёткой металла а нет так что верх плямбы вытек из тигля как водичка а нижний пласт выползет из тигля как жидкий пластилин   :)   - хотя у кого какие задачи . НО, но в любом случае не стоит с лёгкостью и халатностью относится к плавке серебра при таком весе сплавляя в открытом тигле и горелкой - горелку чуть в сторону и металл тут-же схватится в сгусток - серебро очень теплолюбивое и забирает очень много тепла в себя.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
tof71,
мой самопал в три раза больше чем гб - 3 я на ней работал на 3 литровом бачьке от юмо  на одну плавку на ценробеге хватало 200 грамм серебриша ..могу фотки сделать и сравнить их с гб -3
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ГБ-3 максимум 100- 150 грамм серебра возьмет моя 500 брала
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
вы саляры в бачок заливайте и все в порядке .тогда сразу пару кило можно будет плавить  :Lighten:  шутка
Изменено: primadiamond - 03.10.2014 04:46:01
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
ГБ-3 максимум 100- 150 грамм серебра возьмет моя 500 брала
Лично сам плавил ГБ-3 ровно 310 грамм золота 585 , заложил 100 грамм и начал плавить добавляя по чуть ( по чуть это так чтоб из тигля не вываливалось, тигель керамика открытый , в Сапфире арт:10516 с толстыми стенками в 6мм) итог когда расплав в тигле стал "горкой" больше не помещалось то отлил пластину и взвесил . Проделывал это для того чтоб знать возможности своего компрессора и горелки и заодно узнал сколько в тигель поместится если вдруг при литье плавилка сгорит. Кстати эти тигли что с толстыми стенками - думал будут служить дольше и меньше прогорать  :no:  точно не считал плавки но прогорать они не прогорают но в один из дней при грамотной эксплуатации всё равно трескаются - сначала появляется одна трещина и продолжая на страх и риск использовать треснутый - появляется другая трещина рядом или напротив и при этом тигли содержатся всегда в чистоте и не засраны бурой в толстый слой. Но всё равно продолжаю их использовать т.к. служат дольше чем с тонкими стенками.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
tof71, да ето понятно с золотом все проше серебро его пока все не прогреш плавится не будет очень температура ёмкий металл ........... с тиглями из каолина должно трудней плавится чем с шамотным я предпочитаю шамотный по тому как если со вторичным металлом работаеш засераются очень быстро всякой грязью проше выкинуть чем чистить ..... у меня проблема с графитовыми тиглями от шатла сапфировского сильно осыпаются и все летит в апоку при вакумной заливки ... нитрит бора помогает слабо вот думаю где бы приобрести к шатлу каолиновые тигли
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
думал самому начать тигли делать но сколько по форумам не лазил не нашёл боле мене подходящей рецепт все какаета ерунда
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
я больше чем 200 грамм плавлю в печьке для вакумного литья а горелкой плавлю  только для центробежного литья до 200 грамм больше в тигель не лезет ....центробега хорошие результаты дает литьё плотное получается видно малекулы при центробежном литье уплотняются и кислород из воздуха не засасывает в апоку ............вопшем всем рекомендую центробежное литье и лутше в аргоне как у стоматологов к этому нужно добавить вибрацию и будет очень гут литье
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
руки не как не доходят надо твердомер в порядок привести и померить сравнить на твердость литье центробежное и вакуумное  ... кто нибудь мерил поделитесь результатами
Изменено: primadiamond - 04.10.2014 07:21:04
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
сравнить на твердость литье центробежное и вакуумное ... кто нибудь мерил поделитесь результатами
А чего мерить-то. Оно сразу чувствуется, при дальнейшей работе, что центробежное значительно твёрже . Я как заимел и вакуум и центробег, теперь большинство работ предпочитаю в центробеге вертануть.
Повторюсь ещё раз, это не для больших объёмов, для индивидуалке.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
у меня проблема с графитовыми тиглями от шатла сапфировского сильно осыпаются и все летит в апоку при вакумной заливки
Так наверно у всех. Пробовал покупать пшикалку ( спрей) для обработки тиглей и применить и попутно прикупил ещё три новых тигля графитовых. Тигли точно такие-же как и раньше брал но они более гладкие на ощуп и внешне. Ну и далее обработал три тигля ещё не использованных ни разу с старой партии - получилось что-то типа покрасил белой краской-побелкой. Итог фигня вся эта пшикалка - после двух трёх плавок начала облазить-осыпаться в буру вместе с графитом и тигли так-же осыпаются но и прибавилось от этой побелки ещё в буру такая хрень типа муки из мела и конечно её хрен вычистить - только когда тигель горячий соскребать графитовой палочкой для перемешивания металла. А стоит этот спрей 2160 т.р. - он является "нитрит бора"= лажа полная и пустая трата денег - потом просто смыл его этот спрей теплой водой вместе с инием из графита. А вот новые тигиля что покупал такими блестявыми и гладкими и без спрея служат сейчас хорошо - осыпаются меньше и сколько прослужат не знаю т.к. плавки не частые и больше лью с ложки. Мнение такое что тигли делают разные производители .
Для себя пока нашёл такой способ. Прокаленную буру засыпаю в новые графитовые тигли для плавилок и в муфель на 700*С, тигель сверху не прикрываю т .к прокаленная бура не дыбится и не пениться - тигли нагрелись и достаю по одному и размазываю разогретую( накаленную до красна) буру по всей внутренней поверхности кварцевой палочкой или лучше графитовой палочкой = так получаю всю обработанную внутрянку и нет осыпания графита внутри до тех пор пока тигель не сгорит с внешней стороны. Впрочем так-же поступаю и с керамическими тиглями = сначала прокаливаю новыми , потом остывают на воздухе, потом опять нагреваю и уже засыпаю по чуть бурой и размазываю титановой палочкой подогревая буру горелкой как при плавке ещё без металла - керамические хоть и так не осыпаются но служат лучше и обычно их кончина от трещин или дно прогорает со временем.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
tof71,  вот спасибочьки за дельный совет я тоже замечал разные на ошюп графит как то не предал этому значения теперь буду скрупулезно подходить к покупки тиглей
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
tof71,
Привет... попробуй этим спреем изложницу покрыть перед опливкой столбика или слитка ...наносить на очищенную и еле теплую поверхность thumbup2
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
попробуй этим спреем изложницу покрыть перед опливкой столбика или слитка ...
попробовать можно -а зачем ? хотя может он долго будет держаться  :(  я им внутри плавилки нагревательный муфель покрыл на случай если бура попадёт на муфель то чтоб не разъело и чуть попало с боку на железку под крышкой = держится ОК , только перед тем как попшикать термопару прикрыл крышкой от пепси-колы. Пробовал покрывать обычные тигеля-чашечки - понта нет  :brows: . Половина флакона стоит уже больше двух лет без толку.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
tof71,
А ты чем изложницу покрываешь перед литьем????
Раньше я красил спреем графитовым стойкость и долговечность оставляла желать лечшего...потом перешел на бор нитрид,  и поверхность отливки заметно лучше и качество самого слитка повысилось , про стойкость покрытия скажу следущее один балон нитрид бора равен 4 балонам графитового спрея одного объема...по моиму теплопроводность слоя бор нитрида по сравнению со слоем графита гораздо ниже как бы после заливки металл кристаллизуется медленее при одной и той же температуре изложници... :)  
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
А ты чем изложницу покрываешь перед литьем????
перед отливкой в изложницу я её копчу.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Цитата

Цитата
(44serg 07.10.2014 18:39:44) А ты чем изложницу покрываешь перед литьем????
перед отливкой в изложницу я её копчу.
Попробуй ....может понравиться :Lighten:
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13