2 страницы 1 2
Как припаять веревочку вокруг каста
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Уважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать обрамление каста веревочкой. Я следовала следующей последовательности: отмеряла веревочкой окружность каста, спаивала ее в круг, надевала поверх каста, и вот тут у меня всегда возникает проблема. Окружность веревочки после пайки становится либо чуть больше диаметра  каста вокруг камня либо меньше. Если получается чуть больше, то выглядит неопрятно, т.к. где-то прилегает к касту, а где-то отходит.  Если меньше или впритык, то его не накинуть на каст. Приходится его растягивать на ригеле и все-равно не попасть в размер точно. Может есть какая-то хитрость? Или не надо спаивать веревочку в кольцо, а надо сразу припаивать ее на каст?
Развернуть ⇓
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Мощи в пальцах не хватает
А если веревочное кольцо нагреть горелкой до слабого свечения, то его внутренний диаметр увеличится. А потом горячее напялить на ригель поплотнее. Который ригель помешает кольцу вернуть прежний внутренний и оно растянется. И потом можно будет повторить..

Цитата
гендерные различия везде имеют место
Не, в мозгу гендерные различия несущественные. Ну, то есть не насколько, как в других предназначенных для различий местах.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Не, в мозгу гендерные различия несущественные. Ну, то есть не насколько, как в других предназначенных для различий местах. thumbup2
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ага, ну и если полагаться на мозги, а не на навыки (которые пока не наработались) и гендерные различия, то можно сползающую с каста при нагреве веревочку подпереть снизу парой-тройкой крохотных заусенцев приподнятых над поверхностью каста штихелем.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl,
спасибо за совет, попробую. Но меня больше расстраивают вот такие зазоры между веревочкой и кастом как на фото.
111.jpg (1.36 МБ) [ Скачать ]
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Даааа... это не очень круглый каст и недостаточно точная подгонка каста к камню и веревочки к касту. И неумелая пайка с локальными перегревами веревочки. Это от незнания, неумения и недостаточного старания такое бывает. Но бывает, конечно...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl,
Вот я и хочу научиться не делать этих ошибок. Буду очень благодарна, если подскажите:
1. как понять, что имеет место перегрев и, как его избежать;
2. как подогнать веревочку к некруглому касту;
3. как подогнать каст к такому камню.
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Перегрев - по цвету каления, нужно стараться получить на тонких деталях не ярче,чем на более массивных, используйте мягкий нагрев. Если максимально плотно подогнать плоскую веревку во внутрь к заранее спаянному (сваренному, целиково отлитому) кольцу, овалу, хоть к пентаграмме и т.п., после пайки в веревке на стыке всё равно будет хоть какой-нить, но зазор), его нужно спрятать в место, максимально заливаемое припоем и не на глаза), либо паять порознь и практически впрессовывать с последующей пропайкой.
Изменено: Чайnick - 17.07.2020 23:39:47
Мдяя....бывает...
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения