https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Аппарат для пайки
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, уважаемые мастера! У меня сдыхает китайская бензиновая горелка. Надо что-то приобретать взамен. Проработала она у меня менее года. Покупала в Сапфире за 5 000  руб. Сейчас такая же у них стоит 6 тыс. Снова покупать эту каку как-то не хочется. Мне предложили купить компрессор, баллон и педаль. И из этого наборчика собрать горелку. Также мне поступило предложение приобрести  б.у. Электролизный сварочный аппарат ЛИГА-02. Якобы им можно выполнять и ювелирную пайку. Не приходилось ли Вам сталкиваться с таким агрегатом? Что Вы можете посоветовать не очень опытному ювелиру-женщине? В технике я разбираюсь плохо. Заранее благодарю.
Развернуть ⇓
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Да, но сравниваем вспышку паров бензина в бачке ( эт еще постараться надо)))
Вот "огнемёт" у меня был единыжды. А с газом, ни разу ничего не случалось.
Если зашёл в мастерскую, а там газом воняет, то и нефиг ничего поджигать, пока помещение не проветришь. А там ещё и концентрация газа нужна для взрыва.... В общем нисколько не страшнее бачка с бензином. Который можно тупо перевернуть ногой , сорвать шланги и улить вокруг всё бензином.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Газ безопасней ,только тонкие бисмарки не паяет этот газ .
,
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Это почему газ не паяет? Уже больше 20лет на газу всё устраивает, меня и сотрудников.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Газ безопасней ,только тонкие бисмарки не паяет этот газ .
Пятиграммовые паяет. Дальше зрение не позволяет. Оно и пятиграммовые уже не сильно-то позволяет. Но за пару дней справлюсь. Но муторно....
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
bm9642813,
У китайской бензиновой горелки Jx-5-8 пересыхают и постепенно рвутся вот такие резинки http://www.uvelin.ru/shop/payka-svarka/Payka-svarka_264.html Этих резинок в сумме 12 штук на 6 компрессоров. Менять необходимо сразу весь комплект. Иначе рваться будут со временем и остальные, снижая мощность. Покупал года два-три назад по 50 рублей за 1 резинку (600 рублей весь комплект). После замены у аппарата появилась зверская мощь нового изделия)))
Изменено: universal - 18.09.2020 23:52:20
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
universal,
большое спасибо! Проблема действительно оказалась в резинках.
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
universal,
а как проявлялась не исправность в этом аппарате с порванными резинками ?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
uvrigel, сначала, при появлении микротрещин, будет хуже качать воздух, со временем вообще перестанет качать.
Так как в китайцах стоит несколько компрессоров (четыре, что ли), и на каждом по две таких резинки, падение давления воздуха идет медленно, но верно, "само не рассосется".
Резинки надо менять все одновременно, это намного надежнее, чем менять их по одной. Правда, есть одно "но": такие компрессоры могут быть не ремонтопригодными, неразборными. Или не найдете запчастей. Самому сделать... ну, из силикона, в принципе, можно отформрвать, но вот стОит ли?

Но даже в этом случае дело вполне поправимое.  Вместо нескольких маломощных компрессоров поставить один мощный, так называемый "поршневой". Они бывают разной производительности, для пайки достаточно маломощный, литров 20-25, если приходится много плавить, под большую горелку, то можно взять помощнее, литров на 50, он, соответственно, дороже. Продаются в магазинах аквариумистов. Имеют встроенный воздушный фильтр (черная коробочка на задней крышке), элемент желательно менять раз в год-два (кусочек поролоновой губки).

Может возникнуть соблазн заменить "родные" компрессоры на обычные аквариумные. Это возможно, но качество и производительность обычных аквариумных весьма варьирует, тут лучше бы довериться мастеру, чтобы подобрал аналоги, что тоже стоит денег, поэтому я и предлагаю заменить на один поршневой, по цене выйдет "то на то", по качеству выиграете.

И ещё одна возможная причина неисправности малых компрессоров - засорение клапанов, если на входе воздуха нет воздушного фильтра. На клапанах образуется пыле-грязевой налет, который лишает их работоспособности. Рецептов лечения два - разобрать-промыть-заменить-собрать, или, как уже говорилось выше, заменить весь компрессорный блок на один компрессор.
Изменено: Виталий - 07.01.2021 20:29:39
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ну у меня этот аппарат, в принципе, работает уже лет 7, но мне кажется, что мощность у него уже не та.
Правда я им ничего уже не плавлю, использую только для отжига, но все равно есть подозрения, что пора уже сделать профилактику.
Резистор не много барахлит, но лень разбирать.
Что касается замены компрессоров, на один мощный, то это уж совсем глупо. Овчинка, не стоит выделки.
К тому же , у меня есть еще один такой же аппарат, в запасе, даже не распаковывал.
В гараже стоит мощный, бесшумный компрессор, хоть и китайский, но работает отлично.
Бачек есть и мощная китайская горелка, работает, на мой взгляд, лучше ГБшных.
Правда я им тоже почти не пользуюсь, летом , когда лил на даче, вся это техника стояла в горячем резерве, на случай, вдруг кислород закончится или пропан.
И еще вопрос.
Поставил, или точнее ввел в эксплуатацию, ещё один китайский аппарат, средний, с 4 компрессорами, для пайки цепей. Теперь у меня используется два аппарата, один для отжига, второй для пайки. Так вот в среднем аппарате, первый компрессор работает более - менее тихо, т.е. он маломощный, а остальные три, ревут сильно, получается что они большей мощности?
Не понравился он мне, даже с одним компрессором, пока так и не получилась маленькая игла.
Попробую бензин выжечь по больше.
Изменено: uvrigel - 08.01.2021 17:29:23
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
в среднем аппарате, первый компрессор работает более - менее тихо, т.е. он маломощный, а остальные три, ревут сильно, получается что они большей мощности?
Нет, однозначно.
Громкий звук связан с некачественной сборкой компрессора. Подвижный якорь компрессора при вибрации задевает за другие детали, или корпус. "Лечится" регулировкой, или даже удалением части корпуса, я так один компрессор вылечил.
Ещё одна причина громкого звука компрессора может быть связана с тем, что как-то перекрыт канал, отводящий воздух. Это маловероятно сразу на трех, но глянуть можно.
Цитата
пока так и не получилась маленькая игла.
Попробую бензин выжечь по больше.
Не знаю, есть ли на китайцах регулировка обогащения смеси, но, в общем, очень полезная функция. Я первый бачок сделал без неё, так замучался подстраиваться "под бензин" каждый раз, как заливал новый, пришлось навешивать "сопли", а во втором сразу предусмотрел кран регулировки смеси и кран сброса излишнего воздуха (у меня установка из блоков, компрессорный сам по себе, бачок сам по себе). Кран обогащения (обеднения) смеси позволяет гораздо быстрее настроить горелку под бензин.  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Виталий,
регулировка смеси тоже не всегда помогает, если бензин свежий залить.
Насчет трех компрессоров....кочегарят очень даже прилично, малая горелка аж захлебывается.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Насчет трех компрессоров....кочегарят очень даже прилично, малая горелка аж захлебывается.
При некачественной сборке они эффективности почти не теряют, а вот шуметь будут. Принцип электрического звонка, только вместо колокольчика - корпус или другие детали.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Разобрался я с этим чертовыми компрессорами.
Они все 4 работают на полной мощности одинакова шумно,
но только первый работает через регулятор.
Увы!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
uvrigel, загляните в любой магазин аквариумиста, и вы увидите, сколько моделей компрессоров там представлено. Но это будет лишь незначительная часть сконструированного братьями-китайцами. И не все конструкции хорошо продуманы.
Я, когда делал свой аппарат, собирал компрессоры от б/у противопролежневых матрасов. Из четырех диафрагменных компрессоров у меня один шумел из-за конструктивной недоработки, второй - из-за кривой сборки. И это товар МЕДИЦИНСКОГО назначения. Чего вы ждете от "валового продукта"?
В общем, китайские компрессоры лечатся только радикальными мерами. Даже на новом аппарате. Так что рекомендую всё же ознакомиться с "поршневым" компрессором, на всякий случай.
2 страницы 1 2
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13