2 страницы 1 2 >
Как начать?
Пользователь
Регистрация: 01.06.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые мастера. Творческий зуд в руках тянет меня к освоению техники филиграни. Сижу, читаю, вникаю, изучаю. Но теория без практики мертва, надо переходить к делу. Сразу возникло множество вопросов:
1) Где в Питере брать металл ( на вашем форуме советовали начинать не с меди, а с мельхиора или нейзильбера)?
2) Припой лучше готовить самому или для начала хватит ПСР72 (опять же, где его найти)?
3) Так ли необходимо покупать дорогостоящие вальцы с ручьями, или хватит простейших самодельных из двух подшипников, изложницы (скажем прут 4мм), и фильер от 4.0 до 0.26 ?
Конечно, профессионалам эти вопросы покажутся глупо-риторическими, поэтому прошу вас - найдите в себе снисхождение к новичку и поменьше желчи.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Foxy tail,

Советую изучить книгу Рамазановой  12 уроков филиграни она так  кажется называется. В сети она есть. И дословно старайся выполнять все её указания.  Там всё очень продумано. А изобретать велосипед будешь, когда сам сможешь написать подобную книгу.
Я тебе могу ответить на любой вопрос. Но отвечать надо обосновывая. Иначе ты не поверишь.  А время - деньги...Так что читай и делай по книге...
Пользователь
Регистрация: 01.06.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валерий,
спасибо за совет, книга есть (10 уроков) , читать начал.

А все же, возможно обходиться без вальцев с ручьями?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Foxy tail,
Нет без вальцов не обойдёшся.  Разве у кого-то из ювелиров  временно, за пиво
. поработаешь.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валерий,
ясно, спасибо.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Foxy tail,  На вальцы и фильеры придется по любому средства искать. Иначе помучавшись, отобьешь себе всю охоту заниматься ювелиркой. Для начала, вальцы можно и БУ шные поискать. Фильеру тоже , на первых порах, можно индийскую какую купить, они недороги. Я поклонник ЮМО. Ихняя фильера у меня уже 19 лет, и нет ей износу. Первые вальцы были ихние-же В - 1, отпахали 16 лет. Сейчас В-9, третий год на них, мне нравятся.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
спасибо, про вальцы понял, буду изыскивать средства - хочу учиться  :)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
фильеры насверлил дырок в металлической пластине сверлами,сделал конусность на входе ,заполировал отверстия ниткой, или китайскую рублей за 300. без вальцов береш плюшку лобзиком по спирали пилиш,чтоб при раскрутки спирали влазило в фильеру. в филиграни проволока плющенная молоток ,наковальня (но ровности добиться сложно). этого достаточно чтобы прочувствовать. но лучше купить вальцы и фильерную доску нормальную.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.06.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а кто скажет, долго ли живут китайские вальцы? Есть ли смысл с ними связываться?
Изменено: Foxy tail - 27.06.2012 11:20:02
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
[QUOTE]а кто скажет, долго ли живут китайские вальцы?[/QUOTE

Недолго.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я так и подумал, наверное лучше подержанные ЮМО-вские купить, чем новые китайские. Кстати, подскажите, пожалуйста, есть ли у ЮМО-вских вальцев слабые места? У подержаных на что особо обратить внимание следует?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
а че, я обошелся без вальцов...
взял ножовку по дереву, выпи(е)лил из неё две пластины по 12 см...
одну зажал между двумя железяками с фрезерованой плоскостью,
а второй колбасил, посредством молотка,  по первой, но меж ними
укладывал заготовочки из отожженных проволочек одиночных или
скрученных спиралью... тут конечно ограничение - толщина ножовочного
полотна = ширине заготовки... и это сложно - можно просто на наковальне
между двумя ровными плоскостями отбить молотком, но плоскости должны
быть нормальные по высоте, чтоб их соответствующий молоток не прогнул...
а к чужим вальцам не набегаешься... а свои иметь дорого... иногда или чаще.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А подскажите, пожалуйста еще вот что. С какими металлами и сплавами можно потренироваться, чтобы наработать основные навыки? Из очевидных рассматриваю медь, мельхиор, нейзильбер. А какие еще можно использовать?
На сайте "Ярмарка мастеров" наткнулся на интересные работы выполненные в технике филиграни из нихрома. Смотрятся хорошо, не тускнеют, но вот сомнения меня одолевают - никель ведь известный аллерген, а в нихроме его больше 70 %.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Foxy tail,  Слабое место, у всех вальцов, включяя ЮМОвские, это шейки валов, гле редуктор и ручка крепится. Ижели здуру сунуть в валы слишком толстую или слишком твердую "железяку" , и пытаться все это провернуть, то валы не выдежат и лопнут по этим местам.
 Для тренировок, все-же, лучше использовать традиционные металлы. Они предсказуемы и информации по ним очень много. Я на мельхиоре тренировался. У него есть одна приятная особенность, он довольно тугоплавок и меньше вероятность его спалить во время пайки. ( хотя нихром, наверное, и совсем не расплавить. хоть афтогеном паяй. Сказать честно-я не пробовал )
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Нихромовая филигрань сварная а не паянная. Там другая технология...
Пользователь
Регистрация: 15.09.2012
Откуда: Ansbach

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
А я прям на серебре учился:) Зделал, сплавил, опят перетянул на филигрань и по новой. По книгам конечно хорошо, но лучше с видео, прочитал посмотрел ПРОБУЙ, для начала филигрань можеш чуток по толше делать чем обычно и ЯЛЛА! :)
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Цитата
А я прям на серебре учился :)  Зделал, сплавил, опят перетянул на филигрань и по новой. По книгам конечно хорошо, но лучше с видео, прочитал посмотрел ПРОБУЙ, для начала филигрань можеш чуток по толше делать чем обычно и ЯЛЛА!
Да вот и я,такого мнения- ну совсем серебро не дорого. Да и у электриков контакты поспрашивать. Зато сразу легче пайка. Да и следующие шаги( патинирование, чеканка) сразу легче освоить.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
у электриков контакты поспрашивать.
Или у военных ( солдатиков) попросить притащить аккумулятор с танка или иной важной установки - там не свинцовые а с серебряными пластинами ( серебро чистейшее - только воняет сильно кислотой ) - сплавишь пару пластин и получишь ОЖОГ лёгких, неделю или меньше по харкаешь кровью и представишься Господу на суд в мир иной.
 :non:  :!:  не стоит заниматься техническим серебром без знаний. Вредно и очень опасно !!! Плавить минимум в травильном шкафу с вытяжкой а ещё лучше - если уж попал в руки технический металл, хоть золото ,серебро, платина - нужно постараться выполнить аффинаж грамотный.
П,С, Цена чистого серебра 1гр = 23руб в банке, у барыг можно купить 7-10 руб 925* за 1гр. ВОПРОС - а стоит-ли вообще травиться и возиться с техническим серебром ..... ИМХО минимум от 100гр контактов и то только через аффинаж и ни каких горелкой в мастерской. Иначе морковка рухнет  thumbdown , кости станут хрупкими,зубы начнут выпадать, конечно отравление организма и ожог лёгких.
Кто не понял = удачной переплавки и обогащения копейками в замен здоровья !!!
100гр ( целых сто грамм !!!  лома серебра) = 1 литр палёного коньяка или 0.7 литра водки " Абсолют"  :brows:
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
ну совсем серебро не дорого.

Цитата
следующие шаги( патинирование, чеканка) сразу легче освоить.
Чистейшей правды мысль - согласен. Но не контакты ( техническое), тут Вы Марат погорячились с не обдуманным советом - тем более новичку и не умёхе . Другое дело бывалый ювелир - он и радиоактивное серебро с подводной лодки переплавит, изготовит якорь с цепью на шею, позолотит таким-же радиоактивным и этому-же матросику что свиснул контакты и втюхает украшение  - пусть носит, чтоб волосы на груди осыпались и наколку русалки во всю грудь не затмевали  :brows:
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Ой извиняюсь ,ну нет в Беларуси подводных лодок. Хотя любая плавка,а тем более серебра, без вытяжки- пипец морковке.  :)
А я в Россию, домой хочу...
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения