https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Adventures with Pitch по русски
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Привет всем, продолжим серию воскресных развлекаловок.
Итак, на очереди смолы для чеканки и прочего.
Начинаем как всегда с самого ненужного, чтобы отработать технологию и не запороть уже нужные вещи.
Встречаем:
Рецепт японской смолы от Форда:
1 кг порошка обоженной глины или алебастра.
750 г канифоли сосновой.
50 г рапсового масла
1 чайная ложка угля.

Берем все в удвоенном количестве, так как кастрюля большая.
Только в качестве наполнителя используем мел, в сущности, по внешнему виду он мне больше алебастра в магазине понравился, а особых отличий между ними практически нет по составу.
Углем выступили таблетки активированного угля, растертые в ступке. Канифоль сосновая, прозрачная, так как брал оптовую партию, даже сертификат есть.  :)

Давайте фотку угля пока прицепим. :)
IMG_3031.jpg (3.15 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Следующая фотка - 1,5 кг канифоли стоят на медленном огне до полного расплавления.
Огонь - самый маленький, но на большой конфорке. Постоянно мешал. Процедура огнеопасная, поэтому и мешал. А еще очень вонючая. :biggrin2:
Мешал старой пикой от перфоратора, если кому интересно. Воткнул ее ближе к краю в этот кусман и им и мешал как пропеллером. :)
IMG_3032.jpg (4.49 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Фоток закидывания остальных ингредиентов нет, так как мел все пачкал и было не до фотика.
Плюс пика была отложена и дальнейшее перемешивание было уже дрелью миксером по бетону. Процедура тоже опасная - чуть превысил обороты и полетели капли во все стороны, мне то пофигу, скатились по волосам на брюхе, а вот жене на руку попали и до ожога почти до второй степени (еще чуть чуть и волдырь бы был).
В общем, дети, не повторяйте это, даже со взрослыми, канифоль жидкая липнет практически ко всему. :)
Ну и первый косяк - масло неправильно взвесил, поэтому его поменьше, чем в рецепте. Учтем на будущее.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
А на выходе что получилось то? Твердая или мягкая? Рецепт от форда он наверное скорей для наклейки, я так думаю.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Дальше разлил по плошкам из фольги и принялся убирать кухню от капель. :)  Пока убирал и ел, успела схватиться и остыть до такого состояния, что можно было бросить в рюкзак и дотащить до мастерской. Заодно прихватил используемую посуду, чтобы попробовать строительным феном сплавить остатки.

Ну все, киттом я себя обеспечил надолго. :)   Финальное фото:
IMG_3034.jpg (3.45 МБ) [ Скачать ]
IMG_3035.jpg (3.94 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Леонид,
не до конца остыла/застыла еще, там почти по литру в каждой баклахе.
Но с уверенностью можно сказать, что твердая, чисто для фиксации.


Заодно раскрыт секрет запаха: пока была одна канифоль, со слов жены пахло ужасающе. После добавления рапсового масла, сказала, что пахнет уже готовкой. Она просто периодически заходила на кухню, а я уже принюхавшись был. :)

Следующая на очереди - чеканочная смола (жесткая), как посуду отчищу от этой. А потом будет еще мягкая, с воском. Ускоряться бы, правда, надо, теплых деньков впереди маловато, с открытым окном скоро не покашеваришь, а все 25 кг канифоли хотелось бы переработать. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
  :Lighten:  25 кг...  и это только канифоли!!! Плюс 30 кг мелу, да маслу литра полтора и угля в таблетка...
Это ж аж страшно представить сколько получается готового составу  :)  в килограммах.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Леонид,
Будет еще партия с воском для мягкости, 1,5 кг. :biggrin2:
А как еще брать канифоль, у нас розница - 1000 руб за кг. Мне нужно около 10-15 кг смолы для нормальной работы (залить в разные емкости + оставить для заливки во всякие стаканы-кувшины). Получается, нужно взять 7 кг канифоли, т.е. на 7 тыс. А я позвонил в одну контору и заболтал их, чтобы они мне отдали по опту, как за 100 кг, почти те же самые деньги получились. Правда тащить рюкзачок около 25 км пешком и общественным транспортом - то еще было приключение, я еще там кой-чего набрал, больше 30 кг вышло. :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Андрей, искренне... Задолбали эти оптовики минимум тонну берите и будет вам счастье.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Леонид,
так есть розница, по 1000-1100 рублей в пластиковых ведерках. :biggrin2:
Мне согласились продать по двум причинам: хотели увидеть как придет человек с рюкзаком и возьмет 25 кило, ну и им за неделю позвонили 10 человек и просили по безналу продать каждому по 1 кг. :biggrin2:  Так что я показался им уже оптовым покупателем.
Имхо, проблема не в оптовиках, а такой огромной разнице в опте и рознице по цене.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

25 кг... и это только канифоли!!! Плюс 30 кг мелу, да маслу литра полтора и угля в таблетка...
Это ж аж страшно представить сколько получается готового составу в килограммах.
Леонид, что-то не обратил внимание сразу: а почему 30 кг мела? Я смотрел по плотности, от кирпича не сильно отличается, причем по разным замерам в разные стороны. Получается, что на кг канифоли на чеканочную смолу нужно брать 950-1070 грамм мела в зависимости от типа.
Ну и уголь показал свою несостоятельность в качестве красящего пигмента, будем менять на зелененький пигмент для декупажа. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
Дался тебе этот чёрный цвет.
Это японы придумали, потому как всё с земли подбирают и, или в рот, или в работу.
Поищи пищевой краситель на натуральной основе, и какой нибудь ароматизатор, например зелёный и хвоя,
жёлтый и лимон, красный и яблоко, коричневый и .......... :biggrin2:

А греть лучше на водяной бане, а чтобы посуду не засирать, можно использовать силиконовые мешки для запекания.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Дался тебе этот чёрный цвет.
Цитата

будем менять на зелененький пигмент    
:huh:  

Цитата

А греть лучше на водяной бане,
Думал над этим, но, вроде, и так норм.

Цитата

а чтобы посуду не засирать, можно использовать силиконовые мешки для запекания.
кастрюля 6 л - 70-80 рублей на барахолке. До мастерской доберусь и посмотрю, как ее от фена будет колбасить.  :)

Цитата

Поищи пищевой краситель на натуральной основе,
Пищевые красители сейчас ближе к анилину, нафиг эта отрава (по крайней мере станет ей при высоких температурах).

Усе продумано, ты чего думаешь, я так долго собирался. :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Андрей эт я так про 30 кг к слову.


Olaf,  thumbup2
Цитата
японы придумали, потому как всё с земли подбирают и, или в рот, или в работу.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Это японы придумали, потому как всё с земли подбирают и, или в рот, или в работу.
Что-то забыл, ты с китайцами не путаешь? Вроде японская религия (синто) не позволяет тащить в рот всякую гадость. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Вроде японская религия (синто) не позволяет тащить в рот всякую гадость.
Ага, это ты им расскажи. Нам отсюда видней что они в рот тянут, как собственно и вся традиционноголоднаяюговосточнаяазия :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Женский взгляд:
"А ту смолу, которую ты сварил, можно для депиляции использовать???" :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:

Краем уха услышал, как они планируют мои канифоль и воск экспроприировать и варить из них косметические средства. :biggrin2:  Неужели ныкать придется???
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Андрей  thumbup2 , ты ж много купил не жадничай. А вдруг супруга сварит новый рецепт с супер пупер свойствами и это станет новым бизнесом. Запустите стартап найдете инвестора, и все поперло на гора. Тока успевай деньги резинками перетягивать  :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Леонид,
да устал я от этих женщин что-то.
Канифоли не жалко, но им ведь ее щепотку нужно, а воск скорее всего все 1,5 кг отнимут. :biggrin2:
Плюс жена еще требует денежную компенсацию за ожог, про который выше писал. Я ей говорил, чтобы помазала мазью от ожогов, так нет, довела до такого состояния, а я плати. Ну и сейчас отправили в мастерскую не для того, чтобы я работал, а чтобы добровольно забрал домой свои карандаши для дочки, предварительно их заточив.

Так что сижу, точу, думаю. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Андрей
А воск натуральный, из сот не очищенный?  
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13