https://www.traditionrolex.com/13
Гравировка ударными фотопринтерами
Пользователь
Регистрация: 28.03.2009
Откуда: Оренбургский регион

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Хотелось бы услышать мнение мастеров по ударным принтерам Roland METAZA MPX-70  и MPX-80. Какова их эффективность, чистота, и глубина гравировки. Реклама  - это одно, а на деле бывает по другому.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
подниму тему. пользуется кто-нибудь этими аппаратами? чем они отличаются друг от друга?
Пользователь
Регистрация: 26.02.2007
Откуда: Светлогорск Беларусь.

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
сагласен с выше изложенным самово давно интересует эта техика кто знает отзавитесь *sos*
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
и мне интересно как и что на них делает.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
ну попробую сам чего-нибудь написать... во-первых, вот тут метазу вскользь касались-http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=5150&postdays=0&postorder=asc&highlight=metaza&start=15
во-вторых, звонил позавчера роландовцам. послушал, что они говорят... а говорят они, что печатающие головки у 70 и 80 моделей одинаковые, с твердосплавными иглами, а не с алмазными, как указано на сайте для 70 модели. для 80-ки указано, что она может делать гравировку по вектору при постоянно опущенной игле. менеджер сказал, что нет-вектор формируется точками. отслеживание кривизны поверхности на 80-ке осуществляется пассивным методом, т.е. головка плавающая. пишут, что 80-ка печатает быстрее, чем 70-ка. лично для меня это качество не имеет большого значения. вопчем я склоняюсь к мысли, что переплачивать 80 тысяч за сомнительные преимущества не стоит. думаю брать 70-ку. есть идее по её применению...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2008

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть аналог называется репунсатор . Продают и производят в тамбове . Мы таким работаем. Есть штампы, библиотека файлов, если интересно могу подробно рассказать.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
интересно. что за штампы?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Штампы-трафареты картинок))) чтобы у всех все было одинаково отстойное :-D

В 80-ю метазу толщина заготовки в два раза больше влазит.
Векторный текст печатает в десятки раз быстрее... прикнинь сколько 70я будет елозить по 90мм медали, туда-сюда... минут тридцать минимум.
80я бъет точками векторный след, с разрешением в 2 раза выше чем 70я, попадая в границу предыдущего отпечатка точки,получается как полноценная неглубокая гравировка.
На криволинейных поверхностях не печатает ни та ни другая.
Из 9 игл 2-3 штуки изначально будут непригодны к печати качественных растровых картинок. Только для текста.

Существующие в продаже заготовки от Метазы, полное унылое говно, блеск исчезает за месяц, 90% заготовок либо вогнутые, либо выпуклые... фотки получаются отстойные.

Так что смотри на чем печатать будешь, перед тем как принтер покупать...
Лучший вариант купить б/у за 30-40тр, и заменить головку за 15000 руб.
Пользователь
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Находка

Сообщений: 172
В друзьях у: 5
Голосов: 8 / 1
Не согласен. Купил метазу 80 ку месяцев 5 назад, отлично печатает, качество на 5 балов по сравнению с иконками в продаже в ювелирных магазинах(их я думаю и печатают на тамбовском чуде), и заготовкам претензий нет родий и золочение отличное качество, вот только цена на них не особо дешовая на них
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
а как по-поводу криволинейных поверхностей?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2008

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Отстой рисуют лазером сотнями тысячь штук.Ударным принтером рисунок полировкой не сотрешь.Готов продать все хозяйство недорого- некому работать, да и интерес к этому угас.
https://www.traditionrolex.com/13