https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Штихель, изогнутый вниз
Пользователь
Регистрация: 14.09.2020
Откуда: СПб

Сообщений: 96
В друзьях у: 0
Голосов: 24 / 0
Зачем может быть сделана такая форма? Чтобы края не задевать?
По ссылке видео работы.
https://www.instagram.com/p/CTH09V_Bqf1
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Елена,
это же ипонцы! у них рука набита по своему...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Елена,
Этот штихель с небольшим углом подъёма, для гравировки маленьких радиусов вручную.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.09.2020
Откуда: СПб

Сообщений: 96
В друзьях у: 0
Голосов: 24 / 0
А второй? И они почти одноразовые? Ведь если несколько раз заточить, то выемка снизу не позволит дальше затачивать. Особенно второй.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 504
В друзьях у: 3
Голосов: 70 / 0
О, Канагава... классные работы у него.


Цитата

А второй? И они почти одноразовые? Ведь если несколько раз заточить, то выемка снизу не позволит дальше затачивать. Особенно второй.                                                                              
Твердосплав долго жить будет, а если дойдёт до выемки, то потом переточил и дальше работай.
С уважением, Евгений
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
И они почти одноразовые?
Почти. Штихели вообще расходный материал. К тому же, изготовление такого штихеля не такое уж сложное дело.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Иногда режу на монетах. Для пробы вырезал одну и ту же работу в двух экземплярах. Резал резцами заправленными по Линдсею. Первую резал с положительными углами заточки нижних граней ( 2-5 ), вторую с отрицательными ( 8-10 ) градусов глубокой резьбой. Первую закрасил, вторую отполировал. Разница огромная в пользу второго варианта. Резцами с положительными углами глубокую резьбу делать проблематично, поэтому пользуюсь только резцами с отрицательными углами заточки нижних граней.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Первую закрасил, вторую отполировал
Надо было наоборот сделать: вторую закрасить, а первую отполировать. Тогда обе были бы зашыбись в пределах разумного
Изменено: bazzl - 04.01.2023 18:14:27
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.10.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 504
В друзьях у: 3
Голосов: 70 / 0
Цитата
Первую резал с положительными углами заточки нижних граней ( 2-5 ), вторую с отрицательными ( 8-10 ) градусов глубокой резьбой.
А можно схемку-эскизик? Не очень понятно:положительный-отрицательный угол относительно чего? Относительно носка или задней грани?
С уважением, Евгений
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
indygo,
в теме "Заточной станок для штихелей" в последнем сообщении 649 есть адреса. Там всё показано. Конкретно "Негативная шлифовка вторичных рельефных граней". У меня отличие в том что пятку на резце я не точу, а делаю завал режущей кромки на алмазном резиновом круге и ещё, работаю с бойком 15г.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
indygo,
Ну как?
Понятнее стало?
:biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
А еще говорят, что старый конь борозды не портит. Врут, сссабаки  :(
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.10.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 504
В друзьях у: 3
Голосов: 70 / 0
Цитата

indygo,
Ну как?
Понятнее стало?
Угу....ясен пень  :blink: : адреса, явки, пароли, боёк 15 грамм, вторичные рельефные грани... что тут непонятного?  :biggrin:   :biggrin:   :biggrin:
Изменено: indygo - 06.01.2023 21:44:07
С уважением, Евгений
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
indygo,
Я тоже поржал. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
indygo,
если всё-таки непонятно спросите, постараюсь объяснить, а то ржание некоторых экспертов было слышно у нас в Приморском крае, заваленном 2х метровым снегом.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
SWB.,
Виктор, давайте будем объективны.
Евгений, спросил у вас - "А можно схемку-эскизик? Не очень понятно:положительный-отрицательный угол относительно чего? Относительно носка или задней грани?"

А теперь следующий вопрос. Вы ему эту схемку предоставили? НЕТ!.
Вместо этого дали ссылку на пост в котором ссылки на ничего не разъясняющее по данному вопросу видео и сайт гражданина Линдсея.

И тепер вы, прикрывшись двух метровым слоем снега, выкабениваетесь как червяк на сковородке и говорите

Цитата
если всё-таки непонятно спросите, постараюсь объяснить,
Шо? Опять ссылку? Какую на этот раз?

Кстати, если Евгений, обратится к некоторому эксперту, то тот снимет для него видос, в котором подробно покажет как изготовить кобру. Потому как он Эксперт.

С Рождеством вас Виктор. дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 504
В друзьях у: 3
Голосов: 70 / 0
Olaf,

Цитата
Кстати, если Евгений, обратится к некоторому эксперту, то тот снимет для него видос, в котором подробно покажет как изготовить кобру. Потому как он Эксперт.
Олег Николаевич, это было бы очень здорово (я имею в виду видео). Кобру (сапожок) я уже делал - у Канагавы подсмотрел, у Сидорова (Aleksandr School), Ваш ролик "Штихель с хитрой заточкой".  Но знания не бывают лишними. Тем более у каждого мастера есть свои "фишки", секреты...
С удовольствием посмотрю Ваше видео об изготовлении "кобры". И, думаю, не я один.
Спасибо заранее.
P.s. С Рождеством всех!!!
Изменено: indygo - 07.01.2023 13:41:10
С уважением, Евгений
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
indygo,
Евгений, постараюсь не сегодня завтра снять.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Olaf,
однако с юмором у Вас туго. Я второй раз попал с Вами в ситуацию непонимания, а вот срываться на оскорбления не стоит, это Вас не красит, поверьте старику.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Olaf,
и если быть объективным, как Вы говорите, то был задан вопрос об углах. У этой темы есть автор и я для полной ясности отправил к нему в надежде что как и я он всё поймёт, но от помощи я не отказывался и если не ясно можно и переспросить, ничего зазорного в этом нет.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13