https://www.traditionrolex.com/13
Какой такой микроскоп!? , Цифровой или аналоговый.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день друзья!
Прошу поделиться опытом мастеров-граверов. Кто нибудь пользуется цифровым микроскопом при гравировке, (то есть смотрит на монитор)?  Не нашел в сетях вообще ничего про эту тему.
Изменено: Дмитрий Лавриков - 04.03.2021 10:40:05
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Дмитрий Лавриков,
А зачем? У этого направления, есть два серьёзных нюанса.
Во первых - технический. Оборудование должно передавать картинку на экран моментально, без задержек и искажений.
Во вторых - психологический. Взгляд гравёра должен быть направлен на изделие, тогда скоординированность действий будет максимальная.
Иначе придётся переделывать весь вестибулярный аппарат :)

Единственный человек, использующий такую технику, которого я знаю, это Серик Кульмешкенов, но это вынужденная мера в связи с болезнью глаз.

Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Дмитрий Лавриков,
если глаз один, то можно и в монитор смотреть. :biggrin2:

А обладателям бинокулярного зрения стоит использовать его с помощью соответствующих инструментов.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
придётся переделывать весь вестибулярный аппарат
Не совсем так. Организм человека вполне можно адаптировать и для работы "с экрана", примером тому - управление беспилотниками и манипуляторами, а так же проведение микрохирургических операций с помощью того же микроскопа с выводом на экран, да ещё и с применением манипуляторов.

Вопрос в другом - так ли это необходимо? "Глаз-алмаз" далеко не у каждого заказчика-покупателя, чисто для ювелирки существующие методы обработки изделий просто не видны, или не воспринимаются как дефекты. Так стОит ли усложнять процесс? Ради какой цели?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Не совсем так
Именно так. Вот и подтверждение

Цитата
Организм человека вполне можно адаптировать и для работы "с экрана"

Цитата
управление беспилотниками и манипуляторами,
А так же игра в танчики например. Но это не совсем тот случай. попробуйте хотя бы написать карандашом страницу текста глядя на монитор, или набросать эскиз, работая на графическом планшете.

Цитата
проведение микрохирургических операций с помощью того же микроскопа с выводом на экран, да ещё и с применением манипуляторов.
Как раз хирурги, работают за аналоговой оптикой. А мониторы для всех остальных кто помогает в операции.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
-/Как раз хирурги/- микрохирурги, это они могут сшить "трубку" с Ф0,2
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
А так же игра в танчики например.
Беспилотник для разминирования - это не совсем танчики. И совсем не робот. Довести его до места - это не проблема, а вот работа манипуляторами...
Или, к примеру, операции по стентированию коронарных сосудов сердца. Чисто с экрана, так как грудная клетка не вскрывается.


Но спорить не буду, так как остается невыясненным вопрос - какова необходимость использования электронного микроскопа при гравировке?
Изменено: Виталий - 04.03.2021 15:18:37
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Глаз-алмаз" далеко не у каждого заказчика-покупателя, чисто для ювелирки существующие методы обработки изделий просто не видны, или не воспринимаются как дефекты. Так стОит ли усложнять процесс? Ради какой цели?
Точно! И не каждый в камнях разбирается и пробу на зуб определит.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Стереокамера + стереомонитор или стереоскопические очки. Полагаю, что боевая и прочая техника именно так и работает.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
пробу на зуб определит.
Н-да уж... в молодости и меня "развели" начищенной медной монетой. Сумма была не особо большая, около 20 рублей (советских), но запомнил на всю жизнь - не всё то золото, что блестит.  :)
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Стереокамера + стереомонитор или стереоскопические очки. Полагаю, что боевая и прочая техника именно так и работает.
Гораздо важнее, чем стереовидение, является создание четкой прямой и обратной связи между руками оператора и манипуляторами. Особенно, если манипуляторы осуществляют действия "в масштабе", отличном от 1:1.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Виталий,
вроде как оптику обсуждаем, нет? А обратная связь по усилию даже в игровых манипуляторах присутствует, причем давно.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Виктор T., ну да. Чего-то я не в ту степь... :)
Молчу.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Приспособится можно, главное чтобы заделки во времени не был. Хотя с нашей сегняшней техникой не проблема. А насчёт планшета графического.. когда его раз в год брать в руки, то да. Если постоянно или часто, то совсем не замечаешь. Я много и на Вакмовском планшета А4 формата отработал. Основа на нем.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 04.03.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий, В Виталий,
у меня использовать электронный микроскоп необходимости нет. Я пытаюсь разобраться в тенденциях. Я новичок "0" , хочу купить оборудование. Вот и пытаюсь разобраться не уходят  ли классические приемы .
https://www.traditionrolex.com/13