https://www.traditionrolex.com/13
прошу совета , нужен совет по микроскопу
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте уважаемые участники форума. Не так давно увлекся гравировкой и опыта практически не имею. Нужен совет - подойдет ли для гравировки микроскоп МБС-1?
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Romulus,
Тут наверное многие меня раскритикуют, но уже год я гравирую с помощью самого дешманского микроскопа с алиэкспресс, рабочее расстояние 7 см, диаметр обзора 8 мм, сделал самоделную стойку, МБС-1 вполне подойдет ,а потом можно будет купить более профессиональный, вы кстати пневмоштихелем гравируете или ручным?
unnamed.jpg (16.76 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
admaster,
Спасибо за совет. Ссылки не осталось?


Осваиваю азы ручной гравировки. Чертежи пневмы Сергея Вальтмана отдал умельцам. Жду когда сделают, буду пробовать.


По поводу микроскопа вопрос возник, т.к. увидел объявление о продаже. А живу в таком месте, где очень тяжело что-то нужное по теме купить.


Кстати, буду очень признателен если кто подскажет по цене. За него просят 100 у.е., есть смысл торговаться или это нормальная цена?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Romulus,
уже много раз обсуждалась эта тема.

Лучше иметь большее фокусное для работы под микроскопом. Например ОГМЭ-П3 (голова МБС-10) с объективом на 190 мм.
Либо на МБС-1/2/9 (ОГМЭ-П, ОГМЭ-П2) поставить через переходник длиннофокусный объектив. Например И-51 (сильно увеличивает общую длину микроскопа), либо 190й от ОГМЭ-П3.
Либо использовать микроскопы по схеме Грену с уменьшающими линзами.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Sd768,
Человек только первые шаги делает, а вы о таких сложных девайса ему рассказываете

Romulus,
Ссылки не осталось, но на али таких микроскопов полно, вам бы для начала ручным штихелями поработать, чтобы понять как их правильно изготавливать и затачивать
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Алиэкспресс сейчас молчит.
Заказал в конце января кой чего для работы, платеж прошел, а  информации об отгрузке до сих пор нет.
Ищите в России или СНГ.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
korobtsov-alex,
Тоже долго не отправляли, но таки отправили. Думаю, попал на китайский новый год.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
admaster,
именно этим сейчас и занимаюсь. смотрю видео, анализирую, пробую.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
korobtsov-alex,
у китайцев продлили каникулы. Вроде как, до завтра, раньше пятницы инфы не будет.



admaster,
там много сложного? Все равно придется базовые знания приобретать, хотя бы для того, чтобы купить приближенное к нужному. Я так на этот форум и попал - в поисках инфы о микроскопах.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Sd768,
Еще раз уточню. Я проживаю в регионе в котором сложно что то найти из ювелирного инструмента вообще и для гравировки в частности. С РФ или СНГ доставки нет, либо она превращает цену например, шрабкугеля в стоимость самолета. И это при том, что гравировка это увлечение на уровне хобби далекого от профдеятельности.

Микроскоп случайно кто-то выставил на продажу. Поэтому возник вопрос, который задан профессионалам - есть смысл покупать именно его или нет, смогу ли приспособить его для гравировки или зря выкину деньги.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Romulus,
Длительное время работал именно на МБС1, было все хорошо пока не купил МБС10. Оказалось что микроскопы бывают лучше.
У товарища посмотрел в Олимпус с ЗУМом, по увеличению разницы особо не заметил, но ЗУМ это круто.
Не советовал бы брать МБС1, завтра захочется лучше, поэтому бери сразу МБС10, это качественнее чем первая модель, но дешевле более крутых микроскопов.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Romulus,
тогда желательно уточнить регион, может, там другое производилось о чем мы знаем. :)

МБС-1 - микроскоп, как микроскоп, фокусное расстояние - 68 мм, без модернизации сложно работать.
По цене в 100 евро (не знаю, чего там за уе), это 6800 рублей по ЦБ - в Санкт-Петербурге это такая средняя цена, с моей точки зрения много, с точки зрения барыг, продающих за 12-18 тыс, это мало. Надо смотреть состояние и комплект. +- так и будет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Romulus,
Я работаю с МБС-1. Вот только объектив поменял. Объектив Индустар-51, от какого-то старинного фотоаппарата. Его можно по барахолкам поискать, или у какого старого фотографа приспроситься. Объектив к микроскопу через переходник прикручивается. Здесь чертежи выкладывали.
Лучшее всегда враг хорошему. Множество микроскопов лучше МБС-1. Но дешевле наверное нет. Есть у меня ешё и МБС-9, с таким-же объективом. Разницы с МБС-1 почти нет.
Цена.... Что там, около 6000 руб. Немного многовато. Если тыщёнку сторгуешь, то вполне нормально.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Romulus,
А кто вам сказал что Ювелирное Искусство дешевое? Даже на уровне хобби,всегда самый дорогой инструмент был у мастеров нашей профессии.


И вообще для обсуждения оптики есть соответствующий раздел.


Совет самый простой. Берите тот на который у вас хватит средств.Но от того сколько вы вложите в оптику,
получите результат. Ну и самое главное насколько это не повредит вашим глазам.
Накопите на ОГМЭ-П3.
Да и к стати нынче инструмент весь привозной. Так что и в Столице непросто пойти и купить.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
amigosan,
почти возражу- у стоматологов и протезистов железяки и расходники не дешевле, но и нормочас у них стоит зачетно) не только в россии)))
Мдяя....бывает...
https://www.traditionrolex.com/13