2 страницы 1 2 >
Пневмогравер , Дубль первый
Пользователь
Регистрация: 15.03.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Длинными зимними вечерами..... Каждый с ума по своему сходит... Я вот начитался форума,  насмотрелся картинок и тут желтая вода с силой ударила в голову и я решил делать пневмоштихель.  Под руку попался 1к62 и понеслось.  За основу взяты известные чертежи с гугла. Первый экземпляр получился вот таким. Сильно не пинайте, версия так сказать пилотная
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Сильно не пинайте,
Пять минут смотрел на пост и пытался понять, что же делать.
Но, так как разглядел мотивировочную часть (вынесена в цитату), принял решение не пинать топикстартера, допустим, недели две. Это все, что требовалось?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
Везёт тебе. Ты понял. :)
Меня "дубль первый" обнадёживает.
Если по понятным причинам тема не помрёт, хотелось бы увидеть дубль два, три, четыре, и т.д.  
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
хотелось бы увидеть дубль два, три, четыре, и т.д.
"... Но если ты остановишься и скажешь "довольно!", то все твое золото превратится в черепки!"(с) :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 15.03.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Блин,  захотелось показать как получилось. На лавры гениального конструктора не претендую...  Может кто дал бы совет по конструктиву- типа толсто тонко длинно. Показать-посоветоваться нескем, но если хоть кому понравиться,  значит все путем  
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Может кто дал бы совет по конструктиву- типа толсто тонко длинно.
А как это определить?
Да и вообще над этим смысла нет заморачиваться, нужно попробовать в работе и посмотреть, что получилось.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Может кто дал бы совет по конструктиву- типа толсто тонко длинно.
Это не конструктив, и это никого не волнует.
Конструктив, это - не дребезжаще, регулируемо, стабильно.


Цитата
Показать-посоветоваться нескем, но если хоть кому понравиться,значит все путем
Вы их готовите на продажу?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Еще 5 минут посмотреть на пост и попробовать понять. Если нечего написать по теме- пройдите дальше по коридору
Пользователь
Регистрация: 15.03.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Olaf,
нет,  о продаже разговора нет,  пока просто спортивный интерес- зделать такую дребежжалку чтобы путняя была.  Читал тему по ним - чето помоему слишком там жути нагоняют
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
маус,
А как вы хотели? Без жути.
Дребезжалку сделать, дело не хитрое. Здесь у каждого второго по авоське таких.
Так что на этой стадии можете остановиться, - вы достигли цели.
Game over :)

А вот сделать достойный гравёрный инструмент, вот это уже задача.
И не только для токаря. Неплохо ещё и инженером немножко быть
У меня целая коллекция этих девайсов, и это только то что я посчитал нужным оставить.

У вас есть видео с работой?
Как управляется, как запускается, как регулируется,в каком режиме работает, как фиксируется инструмент.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Olaf,
Видео не снимал.  С этим дублем смысла нет. Запускается легко,  где-то на 05 атм работает устойчиво, ровно.  По началу залипал немного,  но я поправил. Вообще если в него дунуть хорошо то начинает стрекотать.  Держатель инструмента- быстросъем.  Вот с ним пока вопрос- не знаю какой длинны оптимально делать ту часть что в корпус входит
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
не знаю какой длинны оптимально делать ту часть что в корпус входит
А вы сами как думаете? По каким критериям определить оптимальный размер?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Если я правильно понял,  то при полностью закрученной гайке должено быть открытие отверстия на поршне,а приоткрученной гайке( при самой низкой частоте ударов)  не должен болтаться. У меня получилось около 14 мм.
Хватит такой длинны?  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Теперь я не совсем понял.
Зачем такой ход гайки? Для регулировки частоты достаточно хода 3-4 мм
изобретайте другое кольцо или другой поршень.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Olaf,
Вы наверное не правильно поняли.  14 мм это длинна  той части держателя которая входит в корпус, а не ход гайки.  Регулировка так и получилась 3 мм
вы не подскажете,  видел фото поршеньков из бронзы,  они не расклепываются при работе?  
Изменено: маус - 02.03.2018 09:32:01
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Теперь понял. 14 достаточно.
Смысла в бронзовом поршне не вижу.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Цитата
......
У меня целая коллекция этих девайсов, и это только то что я посчитал нужным оставить.                                                                            
Показал бы свою коллекцию! вдруг самого меня осенит подобное сделать? :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
SlaffPro,
А зачем?
Дело в том, что бум штихельный закончился, и не только в России. За бугром тоже народ подутих.
Самый пик был, боюсь ошибиться, году наверное в 2006, и те люди которые не остановились в пробах и ошибках добились каких то более менее приемлемых результатов.
Я тоже, грешным делом, строил штихеля. Но меня больше зацепила идея вот с такими поршнями.



Но на тот период я вовсю шуровал GRSом, и понял что нет смысла ( мне ) заниматься изобретением того что уже изобретено.

Сейчас есть возможность заказать пневматику у того кто всё уже давно отработал, кто имеет парк оборудования и пакет технологий. И кстати сказать не шибко дорого.
У Володи или у Романа например. Я заказал у Володи.
Про штихель Сергея Николаича, я вообще молчу, насколько он состоит из одних достоинств. Простота, безотказность, гибкость конфигурации, конечно цена, и т.п.
Это я к тому что если ты определился с направлением профессионального развития, то нужно его и придерживаться. А убивать самое драгоценное что у нас есть - время, на то что тебе просто хочется попробовать, - не рационально что ли. Ведь для того что бы достичь высоких результатов в штихелестроении, этого самого времени понадобится, далеко немало.

Товарищ маус,
Это я для Вячеслава понаписал.

Вам желаю успехов в начинании. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Olaf,
Да это понятно,да, тут нужно определиться чем  в основном заниматься.
Слышал такую поговорку?
Когда в руках молоток - то всё вокруг автоматически превращается в гвозди! :biggrin2:
компрессор есть, голова бестолковая есть, руки не из ж...ы есть. Ладно пока оставлю эту темку ненадолго...

Буду лить учиться. Даже не знаешь за что хвататься  - всё такое вкусное!
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Даже не знаешь за что хвататься- всё такое вкусное!
Я вот тоже за всё хватался, и однажды обнаружил что уровень знаний и возможностей не позволяет шагнуть на ступеньку выше.
Сработал пресловутый фактор некомпетентности. Тогда я на некоторые направления забил, а некоторые сделал приоритетными для себя, и в них решил развиваться.
Это я к тому, что когда соберёшься построить хорошо работающий пневмоштихель, то и сам к тому времени должен будешь неплохо разбираться в гравировке.
А вообще ты прав. Учись лить. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)