https://www.traditionrolex.com/13
как определить состав готового припоя???
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Дорогие специалисты!
У меня возникла проблема: есть кусок серебряного припоя (в проволоке), который мне очень нравится по своим свойствам. Но кусок уже совсем маленький, примерно 1-2 гр. Скоро совсем закончится. припой вродебы заводской, ещё со старых времён.
Очень жалко будет, когда его нестанет, поэтому хочется узнать его состав.
Как это сделать???

Может есть какие-нибудь химлаборатории, которые этим занимаются?
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Госпробнадзор
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
и что, прям весь состав распишут? или только содержание ДМ?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Ну когда золото "раскладывают"в пробирке то пишут и содержание не только золота но и меди, серебра, цинка. Так что есть шанс узнать всё.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Спасибо за ответ!
Попробую.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
ндавно отдали кусок серебра на анализ в пробирку...... на хим анализ и установления пробы. ничего кроме пробы они так и не указали.  :sad:  и ещё три непонятных цифры на клочке бумаги.....
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Повторить рецепт промышленного припоя в домашних условиях очень сложно.  Сколько раз пробовал - не то.  Проще изготовить по проверенным рецептам ювелиров. О них и на форуме писалось и в книжках есть.  Не бывает единого припоя для всех операций. Для каждой пробы - свой припой. Температупра плавления каждой пробы разная. И припой, чтобы он надёжно держал - тоже нужно разный. А самый легкоплавкий и текучий - это филигранный с добавлением 5% цинка и кадмия. А филигранный, это когда 72% серебра и 28 % меди. Можно пользоваться только им.  Но с цинком пайка надёжней.
.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Валерий, Вы меня не так поняли. Это не единственный припой, которым я "универсально пользуюсь для всех задач"!
У меня много разных привоев для серебра. и твёрдые и мягкие, и в проволоке и в фольге, и в шприцах. Но этот имеет конкретные свойства, которые необходимы для некоторых операций.  И если остальные припои есть в достаточном количестве, или наличии в магазинах, то этот припой купить негде!
Вот в чём беда ;)
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
А ради любопытства. Какие свойства данного припоя, которых нет в других, вас к нему привязывает?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
а разьве их опишешь?

можно объективно говорить о температуре плавления, о механических свойствах, но поведение припоя при пайке можно увидеть только в работе.
Постараюсь описать субъективно:
это твёрдый припой, который:
обладает хорошей смачиваемостью,
имеет чёткую температуру плавления (при достижении которой - хрясь и всё, запаял, не так как некоторые другие припои, которые начинают постепенно течь, как будто мороженное тает) - этот держится до последнего. а потом залетает куда надо.
не ест металл в месте пайки, даже при многократных нагревах.
шов ровный, глянцевый.

Собственно я им лечу отливки когда на них получаются большие (и маленькие) поры. Все остальные мои припои для этого не годятся.

P.S. всё описанное мной сугубо субъективно. я например лично знаю людей, которые принципиально паяют всё одним припоем...Но мне удобнее лечить этим припоем,  паять проволоку другим, а ремонтировать третьим.
Пользователь
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Харьков

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
то что Вы опИсываете как " хрясь и " запаялся это узкий зазаор ликвидус-солидус.
впринципе(по моему опыту) такой припой когда мало е содержание Zn (цинка) хотя  я лично собираю модели на одном припое. иногда для легкоплавкости откушу меди пилечку и припоя дэцл и смешаю по месту.
а так попробуйте такие рецепты-
ПСР72 (t=740-760C)   Ag-72.8 Cu-20.7 Zn-6.5
ПСР65 (t=700-720C)   Ag-65    Cu-20    Zn-15 (жирный легкоплавкий для литников хорошо)
ПСР70 (t=745-765C)   Ag-70    Cu-26.4 Zn-3.6 (мои самый частый)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Спасибо за рецепты, обязательно попробую
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
еще можно попробовать найти спеца на спектральном анализаторе, если уж так он нравится....
только и правда учесть при варке как какой компонент себя поведет и сколько его выгорит почти невозможно
но всё рано--удачи!!! )))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
https://www.traditionrolex.com/13