https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Помогите разобраться в ГОРЕЛКАХ!
Гость
Гость
Я все ещё только начинаю- и многое непонятно.
Хочу купить горелку- но какую и что ещё к ней нужно ещё представляю с трудом: баллоны с газом, комперссор- что?!.
Кому есть что сказать- говорите, пожалуйста! Приму все советы!!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
мне кажется для ювелирки, чтоб сплавить от 5 до 200 грамм металла(Au, Ag) нет необходимости покупать такие горелки. пропан-бутан + окружающий воздух, воти всё!!!!!! у меня у самого такая горелка, и паяет самые тонкие цепочки, и плавит, и  вообще всё делает! нужно всего то 1 балон газа, пропановый редуктор и пистолет))))0
А зачем твоей горелке редуктор?  Значит компрессор надо. А я пользуюсь энжекторной. Только балон нужен. Без редуктора.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Валерий писал(а):
Цитата
А зачем твоей горелке редуктор? Значит компрессор надо. А я пользуюсь энжекторной. Только балон нужен. Без редуктора.
чесно говоря, незнаю зачем мне нужен редуктор, просто когда переходил на газ, все сказали что нужен, вот и пользуюсь им по привычке. а как с компрессором? куда его ставить? я вот с таким вообще не сталкивался!
вообще, у всех моих знакомых ювелиров(а их у меня не мало) стоит простой балон, редуктор, и пистолет. и всё! паяет и плавит, я тоже пошёл по их проверенному пути.
если кому интересно могу показать какой у меня пистолет, вроде от фирмы HIT, сам незнаю чья это фирма(то ли Индия, то ли китай, то  ли незнаю)))), когда покупал ни на что не смотрел, прислушиваясь советам бывалых
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 07.12.2008

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
так на прошлой-же странице хвалили именно эти горелки....
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
сколько людей столько и мнений.
ничем эти две горелки не отличаются, только производителями.
каждый будет хвалить то чем пользуется = привык!

газо кислородные горелки рассчитаны на возможность высокотемпературной плавки/пайки которая нужна для платины , например, но обеднив смесь кислородом вполне можно и  что угодно делать. например ту же филигрань, всё от навыка зависит.

а про ацетилен уже писали , у Литл Торч, сопла №1 и №2 , под ацетилен с кислородом, в них запрессованы, камни типа как в часах ,.рубиновые,, что то с 0,07мм начиная,
в №3 тоже сапфировая вставка, но ей уже пропан рекомендуют )))

а сама горелка, аккуратненькая , легкая . что еще надо? не устраивает угол?, так сопло медное, на оправочке , "под себя " можно аккуратненько подогнуть.
http://www.littletorch.com/tips.html
там описание сопел, и пр.

а если надо с "нашими" редукторами использовать, то покупаете редуктор, накидную гайку с него берете,снимаете штуцера со шлангов, ставите в токарный станок, протачиваете чтобы в гайку входил, а круглую часть протачиваете как на самом штуцере от редуктора.
, монтируете обратно на шланг, и всё!
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Во,mishik! Подписуюсь под Вашим мнением. Одно в кислородных горелках плохо. Вернуться от них к воздушным смесям никаких нервов не хватит.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ну , не скажите, что, если начать ездить на машине , на велике уже не сможете?

у моего коллеги на столе 2 горелки висят, Литл торч для Пт, и бензиновоздушная для Ау, и --по назначению ползуется, ну вот привык он золото паять бензином, я думаю даже в мыслях нет попробовать газом паять, она покупалась конкретно под пайку Пт, на этом пока и остановились )))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Smith Little Torch Kit.Не могу зажечь,задувается пламя.Редуктора на балонах поставил на максимально малое давление не помогает.
Та же проблема, пробовал и с природным газом, и с пропаном с баллона, один фиг, пламя чуть что задувается. Редуктора на минимуме, прибавляю совсем по чуть чуть, по очереди, начиная с газа, кое что получается, но этим "кое что" я еле 0.8мм медную проволку подплавил... Пробовал 4ю насадку и 6ю, и нифига...
Подскажите что делать?
Пользователь
Регистрация: 07.01.2010

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У меня вопрос по поводу little torch. Где можно приобрести балоны газ+кислород, где их заправлять, существуют ли разновидности (концентрация) кислорода подходящего для пайки. А самое главное подходят ли счетчики, регуляторы (не уверена в правильности русского названия) фирмы HARRIS к этим балонам - имеется в виду резьба, соединение. У кого есть эта ценная информация, поделитесь пожалуйста!!!!!! Очень важно и как можно быстрее))))
Пользователь
Регистрация: 26.04.2009

Сообщений: 125
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
Цитата
Да какая лучше сказать трудно. Зависит от того будете ли пользоваться газ+кислород, газ+воздух или просто газом. Я все перепробовал .Одно время работал с газово кислородной . Обычная горелка типа автогена (из самых маленьких конечно). Только разобрал её и лишнее вырезал из рукоятки и трубки. Паял серебряным припоем вставляя в разрезы трубки .Получилась в два раза меньше. Где-то у меня фотки были - если хотите поищу. Если такую использовать для воздуха, т.е. компрессора, то надо насадку менять. А если просто с газом, то любая из самых простых годится. Доработать её немного и порядок. Конечно если есть возможность приобрести как на двух фотках выше, то однозначно рекомендую. Они не дешевые, но возможностей у них немеряно и удобство исключительное. Разницу с любой другой сразу чувствуешь.
Хочу присоеденится   сегодня   испытывал  в работе  Little  Torch  очень понравилось  
если сравнить  работу   на  обычной  газовой и бензиновой ,  то однозначно  Little  Torch   лучший   вариант  для  ювелира   :)
Изменено: askanio - 22.10.2011 23:46:10
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
askanio,  Что за горелочка и на чем работает- газ+кислород или один газ ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.04.2009

Сообщений: 125
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
ремесленник,
Газ+кислород  http://i01.i.aliimg.com/photo/v0/108673789/Propane_Little_Torch_Welding_Solderin­g_Hoses_5Tips.jpg
Изменено: askanio - 23.10.2011 21:26:17
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
askanio,  Обычный кислород для газосварщиков и обычный газ из баллона подойдет ?  В РУТЕ предлагали такую горелочку за 4000, в руках повертел и отказался, ОРКУ хотел а у них небыло на тот момент. Так пока на бензине и работаю, хотя давно уже про газ подумываю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.04.2009

Сообщений: 125
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
ремесленник,
Цитата
Обычный кислород для газосварщиков и обычный газ из баллона подойдет ?
Я  заправил обычный   газ  пропан  и  кислород .
В работе  для   меня  хочу отметить   положительные моменты :
нет запаха   при  работе  ,
регулировка  пламени  очень  удобная   в  принципе  можно    делать одной рукой  несмотря   на  то     что    краника  Два
нет  копоти при работе , изделие  после  пайки  остается довольно чистым  
достаточно  быстро  нагревается  изделие  как  местный  нагрев   так и   общий
регулировка длины пламени  полезно при   пайке  в труднодоступных местах
Плавить пробовал 30грамм серебра  в тигле   5 номером  , думаю  если купить   специальную насадку  можно и   побольше объем  сплавить
+ экономно по сравнению с бензином  не  требуется  ни компрессора
не надо  мехами постоянно качать  воздух
Все  выше   сказанное  исключительно мое  мнение  
Испытывал исключительно на серебре  так  как он  более  капризный  в работе  металл ;) думаю   с  золотом  и так  понятно :)
Если надо  могу  фото выложить   как  все  подключено и   оборудовал на  верстаке
Изменено: askanio - 24.10.2011 22:40:03
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ремесленник,
Я вот купил неделю назад орку, балон , редуктор.Долго упиралси, но сердце не камень Начиталси тута ваших рекомендаций и раззорился  до трусов. Вроде неплохо - балон такой красивый, красненькай, горелочка аккуратная, горит неплохо. Попробовал  сопло переделать, чтоб ещё тоньше игла была - не вышло , надо всю насадку меньше делать, тогда будет тоньше.  Ваще ничего, но для плавки не пойдёт, надо будет газ-воздух купить. Хоть не читай этот форум  - теперь на еде придётся экономить)))
Пользователь
Регистрация: 26.04.2009

Сообщений: 125
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
Валера Сурик,
да   я  тоже  потратился не хило   с покупкой этой  горелки  почти  в  200$    :cry:
получилось все  в месте  со шлангами    переточкой   штуцеров, и заправкой  баллонов  
Однако  я  вдоволен  это то  что  я искал долгое время   для работы )) thumbup2
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
askanio, Вот и всё - это была последняя капля.... И хто терь виноват, что я буду больше пить и меньше есть...., эх , куплю ..., тока  плазму останется  надыбать, а потома и до лазера рукой подать..., гулять, так гулять - и до 3Д  дотянемси может))))))

Пользователь
Регистрация: 26.04.2009

Сообщений: 125
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
Валера Сурик,
я тут не причем :blush2:  angel
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ну что скинемся уважаемому человеку ?
негоже с таким улыбчивым лицом. а в трусах сидеть.
Техника Безопасности не позволяет.... работать с голыми ногами...
штоп не случилось непоправимого при пайке столь дорогой.... сердцу горелкой ... :Lighten:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
лет 20 назад, когда вообще с горелками трудно было.делали трубка сантиметров 20длиной и 1,5 диаметром с одной стороны забита сеткой латунной(на см во внутрь)с дыркой в центре , с другой штуцер под шланг. регулировка отдельно делалась. и на бензин и на газ использовали. для пайки применялись. ручка не грелась.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Я вот купил неделю назад орку, балон , редуктор
А , разве для Орки нужен редуктор?  Я считал что что она энжекторная. А там редуктор не нужен.
Самое сложное в энжекторных - жиклёр. Сложно калиброванную дырочку 0,1 мм просверлить. А всё остальное легко точит токарь.  
А у меня ещё с Союза остался набор горелок за 25 руб.  Там 5 головок. Я к 3 из них сделал ручки с краниками На головках резьба как на сосках от автокамерах.  Подключил к одному балону и повесил на стенку. Теперь для всех операций у меня всегда готовы горелки. От плавки серебра 25 грамм и пайки филиграни порошковым припоем , до пайки золотой цепочки.  Хотя в последнее время цепочки паяю злектролизерной. Залил борботер бензол пополам с бензином. Пламя убрал до  пшённого семечка и паяю, не опасаясь изделие сжеч.
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13