https://www.traditionrolex.com/13
Как сделать серебряный припой из 875 пробы
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать припой из ложки 875 пробы (дореволюционное серебро)? Есть цинк и бескислородная медь.

Запуталась в пропорциях. Если я верно понимаю, то к серебру 875 пробы добавлять медь не нужно, так как в составе она уже есть или что-то путаю?

До этого делала припой из серебра 875 и 925 пробы, добавляла латунь, не нравится по качеству, пр пайке горит, чёрный дым, выгорает, очень туго плавится.

Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации. Купить серебро 999 нет возможности.
Век учись.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации. Купить серебро 999 нет возможности.
Тут либо афиннаж, либо многочисленные эксперименты.

Либо попытаться обменять ложку на серебро или припой.


Либо поискать припой в продаже. Иногда он появляется на торговых площадках, дешевле фактической цены.

Из экспериментов - замените латунь, возьмите другую (фиг его знает, может у вас и не латунь, а бронза какая-нибудь... горит... черный дым...).
Ещё вариант: сварите 250-300 припой, с латунью. Температура плавления выше, и цвет в желтизну, но паяет совсем неплохо, я иногда таким латунные детали спаиваю, чтобы шов белым не светился. Варил припой сам, из лома разной пробы.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
lirikhanna,
Какой именно припой хотите варить? От этого надо отталкиваться.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Фокин Сергей,
не очень текучий и в меру крепкий.
Век учись.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2019

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
не хочется обменивать) хочется понять что не так и исправить положение. Проще всего купить готовый припой, но хочется докопаться до сути.
Век учись.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
не хочется обменивать) хочется понять что не так и исправить положение.
Тогда  афиннаж. Убрать всё лишнее. После чего добавить всё нужное, сварив новый припой.
Цитата

хочется докопаться до сути

Исторические изыскания, с целью установления точного состава сплава, из которого изготовлена ложка, помогут "докопаться до сути". А так же знание химического состава латуни, используемого в качестве лигатуры.

Если первое можно отнести к технологиям, то второе больше тянет на приятное времяпровождение.

Химия в целом, и металлургия в частности, всё же относятся к точным наукам. "Метод тыка" тут может дать совершенно непредсказуемый результат.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
lirikhanna, в стародавние времена мы брали кусочек серебра изделия и добавляли в него кусочек копеечных советских монеток (1, 2, 3 копейки). Одна копейка весит один грамм. Соотношение где-то 1 : 5 (пять частей серебра, одна часть латуни из монетки по весу). Но экспериментировать с припоями сейчас - дело неблагодарное, ибо там нужен ещё и флюс (бура плюс борная кислота). Нужно потратить много времени и нервов на всё это... Сейчас нет такой необходимости. Найдите вот эту паяльную пасту, лучше я ещё не встречал. Там сразу смесь и флюса и припоя...


... это фирма Castolin...
Изменено: hrumk - 10.02.2023 20:05:23
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
lirikhanna,
сложите пропорцию и добавьте медь и цинк до нужного результата. Из 10 грамм 875 пробы получится 12.5 грамма припоя 700 пробы.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Анна
Цитата
хочется понять что не так и исправить положение. Проще всего купить готовый припой, но хочется докопаться до сути.
Присоеденюсь к Виктору.
Рекомендую припой №18 В.И.Марченков "Ювелирное дело" стр.81, табл.15.
У Вас (если на самом деле дорреволюционное) AG-87.5 весовых частей, CU-12.5 в.ч.
Надо получить AG-65 в.ч.,  CU-20 в.ч., ZN-15 в.ч.
Дальше простая математика. Приводим к общему знаменателю, вычисляем разницу. Получаем недостающее.
Далее физический процесс.
Плавим необходимое количество металла от ложки, добавляем расчетное кол-во меди.
Катаем в "фольгу".
Цинк заворачиваем в эту фольгу и плавим ещё раз. Но без фанатизма :) , ибо цинк имеет свойство выгорать.
Отливаем в изложницу.
Прокатываем в вальцах до минимального квадрата.
Тянем в фильере до 0,5мм.
Получаем настоящий качественный "Костромской" припой.
Не шутка. Именно так и делал.
Но... сейчас отошел от этого.... Проще (и по времени и по деньгам) купить, ибо появилась возможность :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата

Виталий,
не хочется обменивать) хочется понять что не так и исправить положение. Проще всего купить готовый припой, но хочется докопаться до сути.
готовый какой покупаете?
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
https://www.traditionrolex.com/13