https://www.traditionrolex.com/13
Флюс ПВ 209
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Добрый день.
Можно ли использовать флюс ПВ 209 в виде водного раствора, как буру, к примеру?


И ещё: пригоден ли для пайки ПВ 209Х? В чем различие с ПВ 209?  
Изменено: Виталий - 12.09.2022 18:52:22
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Можно, но не нужно. Толка будет мало.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Юрий Бессолов,
спасибо.
Может, подскажете, какой водорастворимый флюс, кроме буры, можно "замутить"? Паяю в основном черный металл, бура не совсем устраивает.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Самый лучший припой, которым я пользовался - это вот этот. Подходит, практически, для всего, и очень удобен в работе...

PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
hrumk,
спасибо, но меня интересует флюс, а не припой. Причем флюс, который можно приготовить в виде водного раствора, относительно не дорогой, и доступный.
Изменено: Виталий - 12.09.2022 19:43:15
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Виталий,

Цитата

Добрый день.
Можно ли использовать флюс ПВ 209 в виде водного раствора, как буру, к примеру?


И ещё: пригоден ли для пайки ПВ 209Х? В чем различие с ПВ 209?
Можно использовать разведя его в воде, мне нравится.
Но разводить нужно аккуратно, по чуть чуть. не в стеклянной посуде ибо экзотермическая реакция, стекло может лопнуть.
Есть флюсы смешаные механически, есть смешаные химически. На это указывает буква Х.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виталий,
Мне кажется, что ты поставил себе невероятную задачу. Точней, желание. Есть флюсы-пасты, например, ФКП-250. Она есть у меня, но порекомендовать не могу. Мне флюсы-пасты не нравятся.
Чем же тебе не нравится бура при пайке чёрных металлов? И почему нужен именно водный раствор? Ведь при нагреве деталей вода будет испаряться, кипеть, детали могут сдвинуться.
Короче, для меня твоя задача вообще непонятна...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
:biggrin2:  Олег, я ничуть не сомневаюсь, что во многих вопросах ты меня превосходишь, но меня прикалывает буква Х после названия флюса. Честно, не знал, что она означает, теперь ты мне раскрыл глаза. Однако, на практике я пробовал обе конфигурации и разницы вообще не заметил, так что букву Х я для себя определил как начальную известного слова х...я))))
Что касается водного раствора ПВ-209 и его конфигураций, то это полная фигня. Их нужно доводить до консистенции пасты, чтобы был эффект от их работы.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Открыл для себя прекрасный присадочный пруток для пайки алюминия.
Это ZINAL4 TBW, для тех кто работает с алюминием, это прекрасный материал.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
SEVER'S,
Марку не помню, но я покупал на али подобный припой. На пробу спаял алюминиевые детали. Вообще шикарно!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
Марку не помню, но я покупал на али подобный припой. На пробу спаял алюминиевые детали. Вообще шикарно!                                                                              
Zinal это французский производитель, на Aliexpress наверное его не купить.
Я удивился тому, как с ним легко работать, я без какого либо опыта, паял им алюминий крайне просто.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Olaf,
спасибо.

Цитата
Чем же тебе не нравится бура при пайке чёрных металлов? И почему нужен именно водный раствор? Ведь при нагреве деталей вода будет испаряться, кипеть, детали могут сдвинуться.
Короче, для меня твоя задача вообще непонятна...
Юрий, в общем нравится, просто ищу варианты, читал, что ПВ 209 хороший заменитель буры. Проблем с выпариванием у меня нет, приноровился, а детали при необходимости фиксирую разными способами (сотовая плитка, третья рука, прижимы, и тд).

В то же время пользуюсь флюс-пастой неизвестного происхождения, взял в магазине "всё для сварки". О составе ничего узнать не удалось, вообще! Почти не кипит, не светится, но временами "не срабатывает", приходится буры добавлять, причем сухой, а это не совсем меня устраивает.


Возможно, я ищу то, что не терял, просто на днях придет заказанный мной флюс (пробник, 20г),  выясняю о нем всё, что меня интересует.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Что касается водного раствора ПВ-209 и его конфигураций, то это полная фигня. Их нужно доводить до консистенции пасты, чтобы был эффект от их работы.
Ну, консистенция жидкой сметаны меня вполне устраивает.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
читал, что ПВ 209 хороший заменитель буры.
По большому счёту, их сравнивать нельзы. 209-й достаточно легкоплавкий и быстро насыщается окислами, хорошо паять лёгкими припоями, тонкие вещи и из слабоокисляющихся сплавов.
Бура, флюс высокотемпературный окислов жрёт очень много. поэтому паять им очень удобно сталь например. тугоплавкими припоями. А так же его активно используют кузнецы для кузнечной сварки.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виталий,
Нет, ПВ-209 не может заменить буру. Они абсолютно разные. У ПВ температура плавления гораздо ниже, выгорает быстрей.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Флюс ПВ-209  
Описание Порошковый флюс используется при высокотемпературной пайки медными и серебряными припоями серебра, меди, никеля и их сплавов. Удаляет окисные пленки, предотвращает образование их в процессе нагрева, снижает поверхностное натяжение жидкого припоя, защищает подготовленные к пайке поверхности от воздействия внешней среды.

Состав  Флюс паяльный высокотемпературный фторборатно – и боридногалогенидный.  
- фтористый калий:   42%
- окись бора:   35%
- тетрафторборат калия:   23%  

Характеристики - температура пайки:  700-900 ℃ - применяемый припой:  
среднеплавкие припои - исполнение:   порошок - цвет:   белый - гигроскопичен - пожаровзрывобезопасен  
Применение Использование флюса ПВ-209 позволяет исключить появление оксидных пленок при пайке, а также удалить ранее образованные на поверхности пленки. К преимуществам его стоит отнести и уменьшение поверхностного натяжения жидкой присадки, защиту металла в зоне пайки от внешних факторов. Наносить флюс на паяемые поверхности удобно в виде пасты. Паста получается замешиванием на воде, в пропорции 1:1 по массе. Количеством воды можно регулировать текучесть пасты.
Изменено: SEVER'S - 12.09.2022 20:46:13
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
К тому же весьма токсичный, так как с солями фтора. Зубки посыпятся моментом, при плохой вентиляции. Первый признак поражения фтористыми солями - точечный кариес, когда в эмали зуба появляется много дырочек, в которых развивается кариес.
Фтористые соли сильно летучи, в отличии от буры. Но и активны конечно, хотя температурный интервал меньше активной работы. Именно из-за летучести...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
весьма токсичный, так как с солями фтора

От с"ки, народ то чем травят...
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
По большому счёту, их сравнивать нельзы. 209-й достаточно легкоплавкий и быстро насыщается окислами, хорошо паять лёгкими припоями, тонкие вещи и из слабоокисляющихся сплавов.
Спасибо, понял.


Цитата
У ПВ температура плавления гораздо ниже, выгорает быстрей.
Важное замечание. Допускаю, что флюс-паста, которую я использую для пайки, сделана на основе  ПВ 209, так как временами, при пайке крупных деталей, процесс напоминает именно выгорание флюса, после которого приходится добавлять буру. Но при пайке мелких деталей такого не происходит, процесс пайки идет замечательно.
Спасибо.

Ещё раз: благодарю всех ответивших, вы мне очень помогли в выборе.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
ПВ гораздо активней. Незаменим там, где бура не справляется. Особенно хорош в ремонтах при пайке пустотелок всяких, латуней и прочего "не хочет паяться"
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
https://www.traditionrolex.com/13