https://www.traditionrolex.com/13
Припой проволочный или пластинки?
Пользователь
Регистрация: 19.05.2022

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет, у меня вопросы новичка, не судите строго)

Собираю первый браслетик лисий хвост на проволоке 0,8 мм серебро. Припой заказал проволочный, горелка у меня газовая с пьезоподжигом, маленькая (китай). Паять с проволоки у меня получается плохо, не отсекается капля припоя часто и много припоя плавится. Поэтому накусываю проволочный припой кусочками по 1-2 мм и их подаю с палочки титановой на место спая колец.

Вопрос собственно в том, что стоит ли так продолжать или лучше купить следующий раз пластинчатый припой и попробовать его нарезать и подавать кусочками? Сам я припой пока не делаю, вальцев нет. Или может кто расскажет как правильно отсекать каплю с проволоки? Так же есть момент который хочется понять- часто грею стык кольца чтобы его запаять, подаю туда припой прям в стык, но он убегает на какой-то край колечка минуя стык, то есть влево или вправо от стыка, хотя грею стык, а иногда ложится идеально запаивая стык. Иголка пламени достаточно большая, думаю может горелка не идеальна, но видел в видео, что такой работают. Как бороться с этим убеганием припоя не туда куда надо?) И даже если припой убежал каплей рядом со стыком, то потом разогнать его на стык все равно не удается, он скатывается-растекается на какую-то часть колечка и все. Может дело в том, что кольца кусаю кусачками и на стыке все равно есть микронный проем даже при сведенном кольце. Буду рад почитать советы, спасибо.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1013
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Поэтому накусываю проволочный припой кусочками по 1-2 мм и их подаю с палочки титановой на место спая колец.
Делаю так же, только вместо титановой палочки использую самодельные заостренные иглы из нержавеющей проволоки, 1 мм и 1,6 мм ( в зависимости от размера пайки), с деревянными рукоятками. Кусочек припоя наплаляю на острие иглы, а потом переношу его в зону пайки так, чтобы припой касался обеих сторон будущего шва. Заостренная игла малого диаметра помогает точнее "прицелиться".
Цитата
Может дело в том, что кольца кусаю кусачками и на стыке все равно есть микронный проем даже при сведенном кольце.
Имхо, причин может быть две: 1. не качественная, не равномерная офлюсованность спаиваемых поверхностей (маловероятная, но всё же возможная, сталкивался с таким); 2. неравномерный, не одновременный прогрев спаиваемых поверхностей, припой стремится на более горячую поверхность.
После нанесения флюса я факелом "касаюсь" деталей, чтобы убрать воду, а флюс растекся, не пузырил от кипения воды, убрать кристаллы флюса, затем вношу в зону пайки припой. Для этого я и применяю острую иглу, прижимая каплю припоя одновременно к обеим поверхностям,  начинаю прогрев зоны пайки, грея одновременно обе спаиваемые поверхности, при этом стараюсь как можно меньше греть каплю припоя, он должен плавиться об спаиваемую поверхность.

Возможно, я действую не совсем правильно, "не по инструкции",  как самоучка, но так вот приноровился.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2022

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий, и снова огромное Вам спасибо. Очень здорово обьясняете и очень полезно, буду пробовать, применять. Приятно видеть неравнодушное отношение. Будем дружить)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2260
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Den,
если припой убегает - не прогрет стык!
Припой правильно ложиться только когда стык прогрет, температуру нагрева опр. по цвету металла.
Тут нужен не большой опыт. Подносите припой, на прогретый стык, как только появится блеск расплавленного припоя, убираете горелку. Все.
Что касается припоя, если нет вальцов, сходите в любую юв.мастерскую, там вам за 5 минут прокатают вашу проволоку. Далее кусаете ленточку на не большие кусочки - партинки и паяете ими.
Второй вариант, катаете толстую проволоку в широкую пластину, нарезаете вдоль нее полосы, затем режете поперек, получаете партинки.
Размер партинки, зависит от толщины проволоки используемой для изготовления вашей цепи и от того, какую цепь вы паяете.
В вашем случае, припоя для запайки стыка, нужно совсем не много.

Для пружинных цепей, типа бисмарк, питон, припоя нужно больше.
Изменено: uvrigel - 22.05.2022 16:07:16
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13