https://www.traditionrolex.com/13
Подскажите по работе с флюсом и отбелом.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2022

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет, други. Подскажите пожалуйста новичку такой вопрос. Сделал я флюс для пайки серебра 2 части буры+1 часть борной, развел в почти кипящей воде. Далее работаю с ним, паяю браслетик серебряный, звенья цепочки. Когда заканчиваю работу сливаю флюс в стеклянную банку, вопрос - на следующий день его надо греть? Или можно использовать холодным? Он не кристаллизуется в банке (когда готовил только из буры, то она выпадала в осадок) а вот с борной он как жидкость. И меня интересует вопрос его надо все время греть во время работы? Или можно использовать холодным? И сколько у него срок годности,работы? Хочется понять. И вопрос по лимонке, отбелу. Ее тоже можнно использовать многоразово и хранить в банке разведенный раствор? Заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
с борной он как жидкость.
Со временем может начать кристаллизоваться, достаточно перед работой взболтать. Качество от частичной кристаллизации не теряется.
Цитата
его надо все время греть во время работы? Или можно использовать холодным?
Не надо. Нет никакого смысла в этом.

Цитата
вопрос по лимонке, отбелу. Ее тоже можнно использовать многоразово и хранить в банке разведенный раствор?
Можно.

Многие вещи, действия, решаются экспериментальным путем. Отбел можно использовать до тех пор, пока он не перестанет "отбеливать". Флюс, имхо, надо разводить так, чтобы он был максимально насыщенным, но в то же время минимально стремился к выпадению в осадок. Этим достигается удобство применения.

Я развожу флюс (2 ч. буры+1 ч. борной) водой, 1:10 - 1:12, в микроволновке, быстро и качественно, не допуская выкипания воды. При увеличении концентрации увеличивается выпадение в осадок.
Изменено: Виталий - 19.05.2022 18:28:50
Пользователь
Регистрация: 19.05.2022

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий, спасибо большое за подробный ответ!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Den,
отбел после многократного использования становится голубоватого цвете, от окислов меди.
По цвету можно судить, что он уже отработан.
Отбеливать лучше в горячем растворе.
Флюс я развожу, наоборот, 2 части борки + одна часть буры, до насыщения.
Когда лигатурю золото , использую только борку, буру добавляю, в расплав чуть чуть непосредственно перед разливом.
https://www.traditionrolex.com/13